Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность экологического воспитания. Задачи и формы работы по экологическому воспитанию





Экология (от греч. еkos - дом, жилище, место пребывания, logos-наука) - комплекс наук, исследующих различные аспекты отношений живых организмов и условий среды.

Экологическая направленность образования - один из важнейших принципов политики государства в области образования. Это обусловлено тем, что на современном этапе вопросы традиционного взаимодействия человека с природой переросли в глобальную проблему. Экологическое образование и воспитание является в настоящее время одним приоритетных направлений воспитательной работы с детьми.

Цель экологического воспитания и образования: формирование экологической культуры школьников.

Экологическое воспитание – целенаправленная работа педагогов по формированию у школьников системы знаний о природе и правилах взаимодействия с ней, по созданию условий для осознания учащимися ценности природы для общества и человека, по стимулированию и организации экологической деятельности учащихся, по овладению ими опытом эмоционально-волевого и нравственно-эстетического отношения к природе.

Задачи экологического воспитания:

  1. помочь учащимся в условии системы знаний о природных явлениях и процессах, в осознании последствий взаимодействия человека и общества на окружающую среду и свою жизнедеятельность.
  2. формирование ценностных ориентаций экологического характера, гуманного, ответственного отношения к природе.
  3. формирование готовности к природоохранной деятельности.

Экологическая культура личности - уровень сформированности:

- системы научных знаний о взаимодействии человека, природы и общества;

- экологически ценностных ориентаций, норм, правил;

- нравственно-эстетического отношения к природе;

- умений и навыков по изучению природы и её охране.

Структура экологической культуры:

  1. система экологических знаний;
  2. экологическое сознание, ценностное отношение к природе (взгляды, убеждения, ценности, любовь к природе, ответственность).
  3. экологическая деятельность.

Критерии сформированности экологической культуры:

  1. наличие представлений о взаимодействии человек-общество природа, знаний о природе родного края, региональных и глобальных проблемах;
  2. ответственность за сохранение природного окружения, соблюдения норм и правил экологически безопасного полведения;
  3. участие в разнообразных видах деятельности в области природоиспользования и охраны окружающей среды.

Воспитание экологической культуры школьников осуществляется на основе «этики очеловечивания» природы. Занятия с детьми предполагают усвоение простых норм и правил (нравственно-экологических). В ходе этих занятий вводятся простые экологические понятия о взаимодействиях в природе, взаимозависимости природы и жизни людей, о равноценности всех элементов природной системы, о социальных мотивах отношения человека к природе.

Младшие школьники овладевают знаниями об окружающем мире, у них формируется научно-познавательное и нравственно-эмоциональное отношение к природе.

Воспитание экологической культуры школьников осуществляется как в учебной программе, так и во внеурочной деятельности. Экологическое сознание формируется на уроках (человек и мир, литературное чтение, труды, ИЗО, музыка и др.).

Вместе с тем воспитание экологической культуры невозможно без участия школьников в общественно-познавательной деятельности по изучению и охране природы.

Формы организации экологической деятельности с учащимися:

  1. Эколого-ориентированные формы: эколого-психологические тренинги, праздники, дискуссии, экологически деловые игры и т.д.;
  2. Природоохранные формы: субботники, экологические акции, детское экологическое движение, работа «зеленого» и «голубого» партий, работа на зверофермах, в охотничьих хозяйствах, на школьном участке, посадка деревьев;
  3. Проектно-исследовательские формы: экологические практикумы, олимпиады, коллективные творческие дела, летние экологические практикумы, создание экопроектов (экология города, утилизация отходов, экология чистого дома), полевая экологическая практика, изучение «красной тетради» растительного и животного мира своей местности;
  4. Просветительские формы: информационные часы, мониторинг окружающей среды, слеты, выпуск экологического листка, школа юного журналиста, театрализованные мероприятия и т.д.;
  5. Эколого-краеведческие формы: экскурсии, экспедиции, путешествия, учебная экологическая тропа, школьный экологический музей и др.

 

Date: 2016-05-25; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию