Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При геморрое принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды водочную настойку плодов софоры японской(крымской), запивая 1–2 ст. л. настоя травы тысячелистника





Принимать по 50–100 г сока из свежих ягод рябины красной 3 раза в день всю осень, под- слащивая его сахаром или медом и запивая хо- лодной кипяченой водой.


 

 

76 Даников Н. И.


 

 


 

Можжевеловые ягоды сварить в топленом сливочном масле, высушить в теплой духовке. Съедать по 5–6 штук в день при всех видах ге- морроя.

При болях в области геморроидов эффектив- но следующее средство: по 5 г порошка соцветий тысячелистника и листьев малины размешать с 50 г свежего сливочного масла, осторожно рас- топить на кипящей водяной бане, тщательно размешать. Хранить в холодильнике. Вечером перед сном смазывать задний проход. Даже при запущенном геморрое боли утихают, и ускоряет- ся выздоровление.

На каждую геморроидальную шишку ставить одну пиявку. Когда она насосется, то отпадает сама, а шишка засохнет. Перед этим лечением шишки следует тщательно вымыть мылом без запаха и хорошо сполоснуть теплой кипяченой водой.

В течение всего весеннее-летне-осеннего сезона пить по 1 ч. л. в день за 15 мин до еды свежий сок травы тысячелистника пополам с медом — 3 раза в день за 15– 20 мин до еды. Это радикальное средство, если проводить ле- чение длительное время. Можно поступить по- другому: 1 ст. л. измельченной травы с цветками тысячелистника залить стаканом кипятка, на- стоять в плотно закрытой посуде в теплом месте 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При осложненном геморрое полезно прини- мать по 1 ч. л. 3 раза в день сок из надземной части татарника колючего и делать с ним при- мочки в течение 3 недель. Результаты лечения бывают очень хорошими.

Прогревать геморроидальные шишки над ды- мом копыт различных животных — и они прой- дут.

В 3 л кипятка, окрашенного марганцовкой в светло-розовый цвет, добавить 1 ст. л. рас- тительного масла, стакан кипяченого молока, 1 ч. л. пищевой соды, приготовить ванночку в круглом тазике. Довести температуру до пре- делов терпимости, принимать ее, пока вода не остынет. Лучше всего делать это перед сном. Курс лечения — 12–16 ванн. Особенный эф- фект процедура оказывает в случаях запущен- ного геморроя.

Противопоказано мужчинам при аденоме предстательной железы.


 

Из свежего сока травы тысячелистника, при- готовленного в период цветения растения, дела- ют микроклизмы по 50–200 мл. Постарайтесь некоторое время полежать и потерпеть жжение в толстой кишке, а потом опорожнить кишеч- ник. От таких микроклизм геморроидальные узлы лопаются и вскоре заживают. При необ- ходимости клизму повторить через 1–2 месяца. В большинстве случаев они излечивают даже тяжелые формы геморроя.

При геморрое полезно сидеть в теплой коро- вьей моче –по 20–30 мин 1–2 раза в день.

Геморроидальные шишки полезно окуривать

серой.

Насыпать в кастрюлю мелко нарезанный чес- нок и поставить на огонь. Когда чеснок начнет дымить и гореть, попробуйте сесть на кастрюлю, чтобы принять сидячую дымовую ванну (края кастрюли горячие!) Принимать ванну по мере надобности.

Воду, в которой кипятили стружки железа, пьют при болезнях селезенки и геморрое.

Порошок серебра, полезный тому, кто не может мочиться, помогает и при геморрое. Принимать по 0,2 г 1–2 раза в день, запивая водой.

Налить в кастрюлю 2 л натурального моло- ка, опустить туда 4 большие головки очищен- ного лука, закрыть кастрюлю деревянной (фа- нерной) крышкой с отверстием и прогревать задний проход над паром из кастрюли, сня- той с огня. Процедуру повторить через 3 дня по мере необходимости. Хорошо за 6 ч до нее принять слабительное, а перед ней и особенно после смазать заднепроходное отверстие вазе- лином.

Свежий сок виноградной лозы, выжатый вес- ной до распускания почек, — прекрасное сред- ство при всех видах геморроя. Принимать его ежедневно по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 1 месяца. Появление крови при стуле означает, что геморроидальные узлы начи- нают разрушаться, поэтому лечение необходимо продолжать.

При геморрое полезно пить утром натощак 1–2 стакана свежей сыворотки.

Прекрасный целебный эффект дает зве- робойное масло. Цветки зверобоя уложить в литровую банку и залить их растительным маслом. Посуду герметически закрыть и поста-


 

 

Большой домашний лечебник 77



вить в темное место на 2 месяца, периодиче- ски встряхивая содержимое. Затем процедить, остаток отжать. Предварительно сделайте очистительную клизму из травы зверобоя или тысячелистника: 3 ст. л. сухого измельченно- го сырья залить 1,5 л крутого кипятка, насто- ять, укутав, 6–8 ч, процедить и за 2–3 ч до сна сделать клизму, после чего хорошо про- мыть анальное отверстие настоем этих трав. Введя с микроклизмой 100–150 мл масла, по- старайтесь подольше удержать его в толстой кишке. Когда больному вводят микроклизму, он должен стоять на четвереньках, опершись локтями об пол. При завершении процедуры необходимо ввести в анальное отверстие ука- зательный палец, смоченный в зверобойном масле, и 5–10 мин делать круговые массиру- ющие движения, постепенно увеличивая их радиус. Очистив кишечник, аккуратно промок- ните анальное отверстие ватой. Курс лечения зверобойным маслом ежедневный, до полного выздоровления.

В 1 л воды сварить до готовности мелконаре- занную красную свеклу, процедить ее, отжать. Этим отваром за 2–3 ч до сна ставить клизму, смазывая затем геморроидальные шишки зве- робойным маслом. Курс лечения длительностью 6–7 дней одновременно лечит и запор.

4 ст. л. сухой измельченной травы полыни горькой залить 1 л кипятка, варить на слабом огне 6–7 мин, настоять, укутав, 6 ч, процедить. Сделать клизму. Можно чередовать процедуры: один день — свекольную, другой день — полын- ную клизму. Через 1 неделю шишки геморроя уменьшатся, исчезнут запоры.

Истолочь в порошок 6 таблеток аспирина, 5 таблеток стрептоцид а, добавить 100 г рыбье- го жира, все тщательно размешать. Спринцов- кой медленно вводить смесь в задний проход. В течение 6–8 дней геморрой затихает на долгое время.

Щепоть козьего пуха или шерсти козы под- жечь на дне горшка, и как только пух или шерсть начнут дымить, сесть на горшок и принимать ды- мовую ванну до полного их сгорания. 6–8 таких ванн существенно облегчают геморроидальные боли, рассасывают шишки, останавливают кро- вотечение.

Определенную пользу при геморрое приносит окуривание семенами лука-порея.


Порошок семян горца птичьего смешать 1:1 по весу с медом и принимать по 1 ст. л., за- пивая водой, 3 раза в день за 30 мин до еды.

Смешать 1:1 по объему семена зверобоя и са- харный песок. По 1 ч. л. запивать водой 3 раза в день за 30 мин до еды.

Подсолнечное масло применяется после не- продолжительного кипячения: из отрезка бинта или марли сворачивают небольшой фитилек, окунают его в остывшее масло, слегка отжима- ют и вставляют на ночь в задний проход. Масло оказывает лечебное воздействие непосредствен- но на геморроидальные узлы, и, как правило, че- рез 2–3 недели непрерывного лечения наступа- ет облегчение.

Прокипятите 20–25 лавровых листьев 2 мин в 3 л воды, снимите емкость с огня, хорошо уку- тайте одеялом и дайте настояться до охлаждения. Лекарство готово. Дневная доза — 200–300 мл отвара, которые принимают в течение дня не- большими глотками. Когда закончится лекар- ство, готовят следующую порцию и принимают после непродолжительного перерыва.

Исчезновению геморроидальных шишек и заживлению трещин способствует мазь, приго- товленная из здора, пчелиного меда (по 1 ст. л.) и облепихового масла (1 ч. л.). Компоненты пе- ремешивают, после чего мазь наносят на боль- ное место. При необходимости состав вводят в прямую кишку на специальном фитильке или свече, выструганной из картофеля.

При геморрое следует употреблять внутрь рассол квашеной капусты. Суточная доза — до двух стаканов. Прием произвольный.

50 г семян кумина разделить на 2 части. Одну часть поджарить и смешать с другой, сырой. Пе- ремолоть. Принимать по 1 ч. л. с теплой водой 3 раза в день до еды. Лечебные свойства поджа- ренной пряности дополняют антигеморройное действие необработанного кумина.

50 г порошка семян чернушки посевной раз- делить на 2 части. 1 часть поджарить и смешать с другой. Перемолоть. Принимать по 1 ч. л. с те- плой водой 3 раза в день до еды.

Жуйте семена кардамона или пейте чай из кардамона с фенхелем.

Старое свиное сало растолките с небольшим количеством репчатого лука и введите в прямую кишку. Процедуру выполняйте регулярно (луч- ше на ночь) до облегчения состояния.


 

 

78 Даников Н. И.


 

 


 

После сильного поноса часто бывает обо- стрение геморроя, и клизма из горячего отвара полыни (37,5 °С) быстро снимает мучительные боли в заднем проходе, а регулярное примене- ние этих клизм в смеси с ромашкой безъязыч- ковой вылечит даже запущенный геморрой. На одну клизму — 1 ч. л. чернобыльника и 1 ч. л. ромашки. Смесь залить 150 мл кипятка, настаи- вать 20 мин, процедить. В виде клизмы вводится в задний проход.

Также можно взять по 1 ст. л. водяного перца (горца почечуйного), к оры дуба, хвоща полево- го и залить 1 л воды. Кипятить 5 мин. Настоять 2–3 ч. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 40 мин до еды. Постепенно дозу разового приема довести до 1/3 стакана. Отвар хранить в холодильнике, пить в подогретом виде.

Взять по 5 ст. л. горца почечуйного, водяного перца, стальника пашенного, хвоща полевого и 5 измельченных плодов каштана конского. Весь сбор хорошо перемешать.

2 ст. л. этой смеси залить на ночь 1 л воды. Утром прокипятить в течение 3 мин. Пить по 1/3 стакана отвара 6 раз в день за 30 мин до еды и через 30 мин после еды.

Настой. 1 ч. л. измельченных корней и ли- стьев одуванчика залить 250 мл кипятка, насто- ять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день до еды как болеутоляющее сред- ство при геморроидальных болях.

Эсфлазид (аптечный препарат) — по 1 та- блетке 2 раза в день.

Рамнил (аптечный препарат) — по 1–2 та- блетки перед сном.

При геморрое 3–5 раз в день принимать по 1 ст. л. пчелиного меда, запивая теплым моло- ком.

Из зрелых плодов рябины обыкновенной от- жать сок и добавить мед. Принимать по 75– 100 г смеси 3 раза в день, запивая холодной во- дой, как прекрасное послабляющее средство.

1 ч. л. сока алоэ принимать со щепоткой по- рошка имбиря 2 раза в день до исчезновения симптомов.

Наружно после испражнения и подмывания несколько раз в день максимально глубоко сма- зывать внутреннюю поверхность прямой кишки и шишки медом как бактерицидным, болеутоля- ющим и регенеративным (заживляющим) сред- ством.


 

100 г сливочного масла (несоленого) или ну- тряного жира в эмалированной посуде доводят до кипения и снимают с огня. В горячую основу кладут 10 г натертого на мелкой терке пропо- лиса и при постоянном перемешивании доводят смесь в течение 30 мин при температуре 80 °С до однородной массы.

Используют мазь для смазывания прямой кишки и геморроидальных узлов до и после де- фекации 2–3 раза в день.

При выпадении геморроидальных кровото- чащих узлов используют наружно 20%-ю мазь из порошка травы сушеницы болотной, смешан- ного при подогреве со сливочным маслом и ме- дом (10 %).

2 ст. л. спорыша заварить 200 мл крутого кипят- ка, закрыть, настоять 30–40 мин. Делать ванноч- ки и тампоны. Ускоряет свертываемость крови.

1 ст. л. бессмертника залить 100 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 2 ч, сцедить. Делать ванночки и тампоны. Ускоряет свертываемость крови.

В поллитровую бутылку всыпать поровну зве- робой, спорыш и 1 ч. л. без верха цветов чисто- тела. Все аккуратно положить в таком порядке: зверобой, спорыш, чистотел. Залить в бутылку подсолнечное масло, закрыть и поставить в те- плое темное место. Настоять 3 недели с посто- янным встряхиванием, но чтобы травы остались в том же порядке, как их всыпали. Мазь исполь- зовать для тампонов.

В поллитровую бутылку всыпать равными долями траву пастушьей сумки, цветы тыся- челистника и семена крапивы. Залить свежим подсолнечным маслом, настоять 2 недели в тем- ном теплом месте. Пользоваться, не сцеживая. Хранить в течение года.

Сбор. Чистотел — 1 часть, спорыш — 1 часть, зверобой — 2 части, мята — 1 часть. 4 ст. л. сбора залить 1 л крутого кипятка, насто- ять 6 ч. Делать ванночки.

Сбор. Мята — 10 г, чистотел — 30 г. Залить 1 л крутого кипятка, настоять 7 ч. Делать ван- ночки.

Сбор. Эвкалипт — 30 г, мята — 10 г. Залить 1 л крутого кипятка, закрыть, настоять 8 ч. Де- лать ванночки.

2 ст. л. с верхом листа эвкалипта залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 4 ч, отцедить. Делать тампоны.


 

 

Большой домашний лечебник 79


БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

 


 

3 ст. л. тысячелистника и 1,5 ст. л. мяты за-


ДИВЕРТИКУЛЕЗ


К
лить 0,5 л крутого кипятка, закрыть, настоять 4 ч. Делать ванночки.


Очистить 0,5 кг репчатого лука, влить 3 ст. л. воды, закрыть, прокипятить, охладить, пропу- стить через сито. Делать ванночки.

Свежий сок травы дымянки и сок крапивы в равных частях смешать с топленым несоленым маслом. Делать тампоны.

Отвар корней коровяка облегчает геморрои- дальные боли.

Отвар. 10 г сухих корней залить 150 мл воды, кипятить 30 мин, процедить. Употреблять для компрессов, примочек при геморрое.

Разваренная молодая кора липы дает слизь, обладающую хорошим обезболивающим дей- ствием. Ее прикладывают к воспаленным гемор- роидальным узлам.

 

Date: 2016-05-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию