Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При старческих запорахпейте компот из све- жих или сушеных плодов абрикоса





5 ст. л. сухих плодов алычи залить 3 стаканами крутого кипятка, настоять, укутав, 4–6 ч, про-


 

цедить. Принимать по 1/2–1 стакану перед едой для усиления аппетита, улучшения пищеварения при гипоацидной форме гастрита, в качестве лег- кого слабительного при хронических запорах.

При хроническом гастрите и язвенном коли- те, желудочно-кишечных коликах, внутренних кровотечениях как слабительное и глистогонное средство принимать кунжутное масло по 1 ст. л. утром натощак.

Миндальное масло в дозе 1–2 ст. л. 3 раза в день до еды рекомендуется в качестве слабитель- ного и нормализующего средства при запорах.

При запорах, особенно старческих, полезна по- хлебка из соевой муки. Для очищения кишечника ее следует употреблять 1–2 раза в месяц.

Простое, но действенное средство от запо- ра представляет собой каша из зерен кукурузы грубого или дробленого помола. Смешать в рав- ных частях по объему дробленые зерна, цель- ные семена льна, измельченные грецкие орехи или фундук, сушеные фрукты (например, фи- ники, инжир, сливы, изюм). Необходимое коли- чество смеси залить с верхом водой и оставить разбухать на ночь. Утром туда добавить кислого молока, кефира, йогурта или молочной сыво- ротки, после чего кашу средней густоты съесть на завтрак. В процессе лечения кашей нельзя пить фруктовые соки, иначе не избежать мете- оризма, брожения в желудке.

Свежая вишня полезна при продолжительных запорах.

Страдающему запорами полезно давать мед (30 г) с теплым молоком (1/4 стакана) на ночь. Грудным детям с острым, но не хроническим запором полезен как нежное слабительное от- вар семян льна. 2 ч. л. семян залить 1,5 стакана кипятка, настоять 10 мин, взбалтывать 5 мин, процедить через марлю. Слизистый отвар давать

ребенку по 1 ч. л. каждый час.

При плохом пищеварении, а также как легкое слабительное принимать по 1–3 г порошок из листьев буквицы лекарственной 3 раза в день за 30 мин до еды, запивая водой.

Разрезанные листья алоэ залить медом, насто- ять в темном прохладном месте 30 дней, затем ли- стья алоэ измельчить в кашицу и вновь настоять с медом 30 дней, затем процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 40 мин до еды при запорах. Высушенные плоды сливы, калины, абрико- са по 300 г каждого измельчить, смешать друг с


 

 

94 Даников Н. И.


 

 


 

другом, добавить 20 г глицерина и 20 г порош- ка сенны. Все компоненты тщательно смешать друг с другом до однородной массы. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день за 30–40 мин до еды для быстрой эвакуации содержимого кишечника при острых и хронических запорах.

50 г сухих измельченных листьев вахты трех- листной залить 1 л крутого кипятка, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Сделать клизму. При хронических запорах клизма способствует мак- симальному удалению фекальных масс, очищает толстую кишку при болезнях с нарушением об- мена веществ.

В 1/3 стакана теплого молока растворить 1 ч. л. засахаренного меда. Принимать при запо- рах перед сном.

1 ст. л. касторового масла размешать с яич- ным желтком и 1 ст. л. меда. Смесь развести в 150 мл теплой кипяченой воды. Принимать по 1 ст. л. каждые 2 ч при запоре до получения сла- бительного эффекта.

При запорах очень полезно выпивать перед сном стакан прохладного настоя плодов шипов- ника без семян.

От застарелых запоров, когда уже ника- кие слабительные не дают хороших результа- тов, надо 1–2 раза в месяц основательно про- мывать толстую кишку, чтобы избавить ее от скопившихся нечистот. Делают это следующим образом. Вначале ставят клизму из 0,5 л теплой воды. На другой день берут 1 л воды. Затем про- пускают сутки и ставят клизму из 2 л воды. В воду прибавлять немного поваренной соли или пище- вой соды. Такое промывание в течение полугода излечивает самые упорные запоры. 1/2 стакана растительного масла медленно впустить из ма- ленькой спринцовки в задний проход. Хорошо иметь длинный резиновый шланг, чтобы ввести его в толстую кишку. Масло должно остаться до утра в кишечнике. Такая клизма прекрасно по- могает при запорах.

2/3 бутылки наполнить измельченным реп- чатым луком, залить доверху водкой, настоять 10 дней, периодически помешивая содержимое, процедить, остаток отжать. Принимать при за- порах по 10 капель 3 раза в день перед едой.

При запорах утром за 2 ч до завтрака раз- вести в двух стаканах кипятка 1 ст. л. с верхом пшеничных отрубей и съесть, когда они хорошо разбухнут.


 

Высушить на солнце и растереть в порошок ядра плодов абрикосов. При запорах прини- мать ежедневно по 5–10 г порошка, запивая его глотком воды.

1 г порошка корней вьюнка полевого прини- мать раз в сутки как слабительное средство и при желудочных и кишечных катарах.

До мороза нарвать, перебрать, промыть ягоды рябины красной. Насыпать в посуду слой ягод, слой сахарного песка и т.д. до самого верха по- суды, обвязать тряпочкой, поставить на солн- це или в теплое место. Через некоторое время сахар растворится и образуется сироп. Наста- ивать месяц, затем, пока сироп не начал бро- дить, процедить, отжать ягоды, в полученный сироп добавить спирт, чтобы сироп не бродил (на 500 г сиропа 25 г спирта). Принимать сироп при запоре по 1/3 стакана утром натощак, мож- но запивать холодной водой. Средство действу- ет быстро и мягко. Как только наладится стул, сделать перерыв, затем курс лечения можно повторить. Это одно из лучших послабляющих средств.

2 ст. л. пшеничных или ржаных отрубей за- лить стаканом горячего молока, настоять, уку- тав, 30–40 мин. При запоре 1/2 стакана настоя есть утром натощак по 1 ч. л. Можно проварить отруби в молоке — 15 мин на слабом огне.

Болезни желудочно-кишечного тракта в ста- дии обострения, симптомы раздраженного же- лудка и кишечника (изжога, тошнота, горечь во рту, отрыжка, боли и вздутие живота, запоры), потеря аппетита, плохая усвояемость пищи: принимать по 100–200 г пареной или вареной тыквы 1–2 раза в день.

Принимать при запорах по 1 г 3 раза в день за 1 ч до еды семена моркови.

При запорах, глистах (острицах) натощак есть свежий репчатый лук с селедкой.

150 г свежих измельченных (без колючек) ли- стьев алоэ залить 300 г горячего, не доведенного до кипения меда, настоять сутки, периодически помешивая содержимое, вновь разогреть, про- цедить. Принимать при запоре по 5–10 г утром за 1 ч до завтрака.

1 ст. л. сухой измельченной коры крушины слабительной залить 0,5 л водки, настоять три недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать при запоре по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.


 

 

Большой домашний лечебник 95



При хронических запорах, колитах, атонии ки- шечника съедать в день примерно 50 г сырого лука.

Есть при запорах в сыром виде, в виде компо- тов, киселей листья ревеня с черенками.

200 г свежих измельченных листьев сенны (александрийский лист) залить 1 л красного вина типа «Кагор», настоять в темном месте

3 недели, периодически встряхивая содержи- мое. Принимать по 25–50 г 2–3 раза в день за 30 мин до еды при запорах.

Сильным слабительным действием обладают свежие темно-красные лепестки розы. При сильном запоре принимать по 30–40 г лепест- ков, тщательно разжевывая их, 2–3 раза в день за 30 мин до еды.

При упорном запоре 2–3 раза в день съедать по 5 г порошка семян крапивы двудомной, за- пивая их 1 ст. л. растительного масла.

Жирную свинину полезно есть при хрониче- ских запорах.

Date: 2016-05-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию