Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация культурных эталонов в системы





Культурная система является очень сложной кон­стелляцией элементов. Мы можем сослаться здесь на две параллельные классификации: классификацию типов мотивационной ориентации акторов, включающую катек-тическую, когнитивную и оценочную ориентации, и клас­сификацию культурных ориентации как систем идей или верований, систем экспрессивных символов и систем цен­ностных ориентации (см. выше). В таком случае каждый тип культурных эталонов можно рассматривать как ре­шение некоторого типа ориентационных проблем: систе­мы идей — это решения когнитивных проблем, системы экспрессивных символов — решения проблем, касающих­ся того, каким образом «уместно» выражать чувства, и, наконец, системы ценностных ориентации — решения проблем оценивания, преимущественно, хотя и не исклю­чительно, в социальном взаимодействии.

Эталоны ценностной ориентации имеют особенно важное значение в организации систем действия, по­скольку один из классов этих эталонов определяет об­разцы взаимных прав и обязанностей, на основании ко­торых формируются ролевые ожидания и санкции. (Другие классы ценностной ориентации определяют стандарты когнитивных и оценочных суждений.)

Культурные образцы имеют тенденцию организовы­ваться в системы. Характерной особенностью такой сис­тематизации является тип интеграции, который мы мо­жем назвать согласованностью эталонов. Как логическая последовательность системы верований, или стилистичес­кая гармония художественной формы, или совместимость с рациональной точки зрения свода моральных правил, — внутренняя связанность культурных эталонов всегда яв­ляется центральной проблемой для культуролога.

Определение степени согласованности образца либо отклонения от него в данной культуре вызывает серьез­ные аналитические трудности. Культура в ее наглядных или эксплицитных формах на первый взгляд почти все­гда представляется фрагментарной, а ее части кажутся

не связанными друг с другом. Только в особых условиях, например, тщательно разрабатывая системы идей или правовые системы, сами создатели и носители культуры проводят эксплицитную систематизацию. Чтобы опреде­лить наличие систематической связанности в тех случа­ях, когда не существует эксплицитной систематизации, культурологу необходимо раскрыть неявное содержание культуры, найти, какие общие предпосылки могут лежать в основе отдельных моментов ориентации, кажущихся различными и не связанными друг с другом. В больших, сложных социальных системах практически невозмож­но найти очень точные приближения к полной согласо­ванности культурных эталонов. Природа и источники плохой интеграции культурных эталонов столь же важ­ны для теории действия, как сама интеграция.

Date: 2016-05-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию