Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль как единица социальной системы: социальная система и личности





В контексте настоящего изложения под социальной системой мы понимаем систему взаимодействия множе­ства лиц, анализируемую в рамках системы координат теории действия. Безусловно, социальная система состо­ит из взаимоотношений индивидуальных акторов, и толь-

ко из таких взаимоотношений. Сами взаимоотношения представляют собой такие совокупности действий сто­рон, оформленных в виде отношений, в которых сторо­ны ориентированы друг на друга, учитывают друг друга. Для аналитических целей, как правило, наиболее значи­мой единицей социальной структуры является не конк­ретное лицо, а роль. Роль — это такой организованный сектор ориентации актора, который конституирует и оп­ределяет его участие в процессе взаимодействия. Она включает набор взаимно соотнесенных ожиданий, каса­ющихся действий как самого актора, так и тех, с кем он взаимодействует. И актор и те, с кем он взаимодейству­ет, имеют такие ожидания. Роли институционализирова­ны, если они полностью согласуются с установленными культурными образцами и организованы вокруг ожида­ния того, что актор будет конформен по отношению к морально санкционированным эталонам ценностной ори­ентации, признаваемым членами общности, в которой функционирует роль.

Выделение роли актора из всей системы его личнос­ти делает возможным анализ сочленения личности с со­циальными системами. Структура социальной системы и функциональные императивы ее действия и сохранения либо ее упорядоченного изменения как системы отлич­ны от структуры и императивов личности27. Проблемы личности и социальной структуры могут исследоваться только тогда, когда эти понятия различаются. Лишь в этом случае возможно изучение сочленения и взаимоза­висимости личности и социальной системы.

27 Дальнейшее различие между социальной системой и системой личности заключается в том, что социальная система не связана с каким-либо конк­ретным агрегатом организмов. Более того, нет оснований полагать, что если, претерпев изменение персонала, социальная система остается той же са­мой, новые акторы, заменившие тех, которые выбыли, обязательно во всех деталях своих личностей тождественны своим предшественникам.

 

Принимая, что именно роли, а не личности являются единицами социальной структуры, мы можем понять не­обходимость некоторого элемента «люфта» («looseness») в отношениях между структурой личности и исполнени­ем роли. Ролевые ситуации могут принимать для актора любые значения, которые возможны для ситуаций вооб­ще. Их значение, оказывающее влияние на мотивацию поведения, будет различным для разных личностей. Но поскольку упорядоченность реакций личности суще­ственна для поддержания стабильности определенного сектора социальной системы, существуют некоторые «механизмы контроля» для удержания потенциального разброса реакций актора в более узких границах, чем те, которые определяются простым сочетанием ситуации и личности актора без уточнения ролевых ожиданий.

Важной характеристикой большинства социальных ролей является то, что действия, необходимые для их выполнения, не предписываются во всех подробностях, а допустимым считается некоторый диапазон вариабель­ности. Отклонение в известных пределах не влечет санк­ций. Этот диапазон свободы позволяет акторам с различ­ными типами личностей в целом соответствовать ожиданиям, связанным с ролями, без чрезмерных напря­жений. Надо также заметить, что ролевые ожидания-сан­кции действительно оказывают на индивидуального ак­тора «давление», которое вполне может порождать напряжения, имеющие значительное влияние на разные типы личностей. Это влияние осуществляется в таких дей­ствиях, которые в свою очередь вызывают множество социальных последствий и часто приводят к развитию новых механизмов социального контроля, либо порож­дают тенденцию к изменениям, либо и то, и другое. При посредстве описанных механизмов личность и ролевая структура образуют в высшей степени взаимозависимые системы.

Date: 2016-05-14; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию