Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт, оценка и мотивационный баланс





Индивидуальный актор обладает большим набором потребностей-предрасположений; в тот момент, когда часть из них активно проявляется, другие остаются пас­сивными. Удовлетворение и нейтрализация одной может послужить сигналом для активизации другой, и наобо­рот. Часто две или более потребности—предрасположе­ния активизируются одновременно, требуя от актора ис­полнения конфликтных действий, которые несовместимы в том смысле, что удовлетворение одной потребности-предрасположения влечет за собой отсутствие удовлет­ворения других. Актор, стремящийся достичь удовлетво­рения или избежать отсутствия удовлетворения, редко и лишь на короткое время в состоянии искоренить или по­гасить крепко укоренившуюся потребность—предраспо­ложение, даже несмотря на то, что ее открытое удовлет­ворение может повлечь серьезные последствия для актора. В процессе оценки, который протекает как нео­сознанно, так и осознанно, актор часто приходит к ком­промиссным решениям, что позволяет ему либо одновре­менно, либо в течение какого-то периода времени удовлетворить конфликтующие потребности—предрас­положения. Поскольку актор стремится избежать или минимизировать отсутствие удовлетворения, а ситуация делает такое отсутствие неизбежным, принятый компро­мисс представляется в некотором смысле лучшим из все­го того, что возможно при данных обстоятельствах, учи­тывая как требования ситуации, так и структуру личности актора. Последний часто выполняет действие, которое само по себе преднамеренно ведет к отсутствию удовлет­ворения, но в более широком контексте системы его по­требностей—предрасположений обеспечивает наиболее Удовлетворительный общий итог с точки зрения доступ­ных в данных обстоятельствах возможностей действия.

До сих пор о внутренней структуре существующего в сознании актора мира объектов было сказано лишь то, что этот мир дифференцирован по оси возможностей Удовлетворения или отсутствия удовлетворения. Но даже на этом элементарном уровне удалось показать, какую роль играют в действии такие фундаментальные катего­рии ориентации и произведенные от них категории, как познание и потребность, оценочная и инструментальная ориентации, различение и выбор, обучение и обобщение. Когда все элементы организованы в относительно согла­сованную систему действия, становится возможным устой­чивый баланс между заинтересованностями в увеличении удовлетворения и в минимизации отсутствия удовлетворе­ния. Эта организация состоит из относительно устойчи­вых, взаимосвязанных наборов различений или выборов, необходимым дополнением которых являются относи­тельно устойчивые ряды ожиданий.

Date: 2016-05-14; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию