Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срединной поверхности пластинки





 

Ранее напряжения и усилия в пластинке были выражены через прогибы ее срединной плоскости. Следовательно, для того чтобы определить напряжения и усилия необходимо знать функцию прогибов w (x, y).

Рис. 1.5

 

Уберем из срединной плоскости пластинки бесконечно малый элемент Ocba размерами dx, dy и покажем приложенные к нему усилия (рис. 1.5). На грани Oc действует поперечная сила Qx. На грани ab, отстоящей от грани Oc на бесконечно малом расстоянии dx, поперечная сила получает бесконечно малое приращение и равна Аналогично, на гранях Oa и bc действуют соответственно поперечные силы Qy и К срединной плоскости нормально действует поверхностная нагрузка интенсивностью q.

Для того чтобы рассматриваемый элемент срединной плоскости находился в равновесии, должны удовлетворяться шесть условий равновесия: три уравнения проекций сил на координатные оси и три уравнения моментов относительно этих осей. При этом все усилия следует умножать на длину грани, по которой они действуют.

Спроецируем все силы, изображенные на Рис. 1.5, на ось z:

После упрощения получим

(1.15)

Уравнение моментов всех сил относительно оси y имеет вид

 

После упрощения получим

(1.16)

Аналогично, из уравнения моментов относительно оси x следует

(1.17)

Из уравнений (1.15) – (1.17) исключим поперечные силы. В итоге получим

Подставим в это уравнение выражения моментов (1.11) и (1.13):

откуда после упрощения

(1.18)

или

(1.19)

Уравнение (1.19) – основное уравнение изгиба пластинки, обычно называемое уравнением Софи Жермен. При его интегрировании появятся произвольные постоянные, которые должы быть определены из условий на контуре пластинки, зависящих от характера закрепления ее краев.

 

Date: 2016-05-24; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию