Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления цитат





Цитата – точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста, внесенная каким-либо автором в собственное повествование, рассуждение и т.д. Очень часто цитата помогает подтвердить правильность собственной точки зрения, делает доклад, реферат, курсовую работу весомее и значительнее.

При оформлении работ следует помнить, что цитаты должны применяться тактично, по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд). Не допускается соединять две цитаты в одну. Нельзя сокращать слишком длинную цитату путем отбрасывания ее части, если такое сокращение меняет смысл цитаты на противоположный. Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо издании. Ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.; Цит. по ст., например:

 

Цит. по кн.: Шаргородский М. Вопросы теории права. – М., 1977. – С.224.

 

Цитаты заключаются в кавычки. Кавычки должны открывать и закрывать цитату по одному разу независимо от числа абзацев в ней. Кавычки не ставят:

а) в стихотворной цитате, выключенной из текста;

б) в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате.

Если цитата оформляется как прямая речь, т. е. сопровождается словами автора, то применяются соответствующие правила пунктуации.

 

Пунктуация в зависимости от расположения

Авторской речи

1. Слова автора предваряют цитату. Например: В.М. Савицкий писал: «В стадии судебного разбирательства прокурор осуществляет свою конституционную функцию надзора за законностью, выступая в качестве государственного обвинителя» [3, с. 16].

2. Слова автора разрывают цитату. Например: «Российское кассационное производство аналогично кассационному производству французского права, - подчеркивал И.Е. Энгельман в «Курсе гражданского судопроизводства», - которое установлено не столько в интересах защиты гражданских прав частных лиц, сколько в интересах поддержания единства и постоянства в применении правовых норм» [23, с. 80].

3. Слова автора следуют после цитаты. Например: «Как в тесных рамках лишь себя проявит мастер, так нам свободу дать сумеет лишь закон», – утверждал Гете [4, с. 2].

 

Date: 2016-05-23; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию