Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы





Выпускная квалификационная работа по юридической проблематике завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

Выпускная квалификационная работа студента юридического факультета представляет собой заключительный учебно-исследовательский труд комплексного характера. Она выполняется как самостоятельное исследование актуального вопроса (проблемы) по юридической специальности. Работа характеризует уровень теоретической и деловой подготовки студента-выпускника, его научную эрудицию и глубину профессиональных знаний и навыков, полученных за весь период обучения в университете по избранной специальности.

 

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

— носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативно-правовых актов;

— отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

— отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативно-правовыми актами;

— правильно оформляться (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Выпускная квалификационная работа оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, диаграмм, выдержек из нормативно-правовых актов, типовых форм и образцов документов, используемых в исследуемых правовых отношениях, и других материалов, иллюстрирующих содержание дипломной работы.

Оптимальный объем работы 65-75 страниц машинописного текста без учета приложений.

Общими требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

- целевая направленность;

- чёткость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- убедительность аргументаций;

- краткость и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление материала.

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе глубокого изучения специальной литературы (монографий, учебников, учебных пособий, периодической литературы), нормативных правовых актов, использования материалов практики правоохранительных органов, соответствующих государственных органов и общественных организаций, а также иных источников (архивных материалов и др.). Специальная литература используется для обоснования и конкретизации разрабатываемых вопросов. Обязательным является применение практических материалов деятельности судебных и правоохранительных органов.

Процесс подготовки работы включает несколько этапов:

1. Выбор темы выпускной квалификационной работы, ее утверждение и оформление организационных документов.

2. Подбор и изучение научной литературы, нормативно-правовых актов и материалов правоприменительной практики по избранной теме.

3. Работа над текстом выпускной квалификационной работы.

4. Подготовка работы к защите.

5. Предзащита и защита работы.

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается выпускающими кафедрами. Тема работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития законодательства, учитывать запросы правотворческих и правоприменительных органов, задачи повышения эффективности борьбы с правонарушителями, укрепления законности и правопорядка в стране.

Студенту предоставляется право самостоятельно выбрать тему работы в соответствии со своей правовой специализацией из числа тем, предложенных выпускающей кафедрой. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности её исследования. Как правило, тема выпускной квалификационной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ в рамках специализации.

Избранная студентом тема выпускной квалификационной работы предварительно согласовывается с закрепленным за ним научным руководителем и утверждается на заседании профильной кафедры.

Закрепление темы, научного руководителя оформляется по согласованию с заведующим профилирующей кафедрой приказом ректора университета.

После утверждения темы вместе с научным руководителем студент составляет индивидуальное задание на выполнение выпускной квалификационной работы. Задание подписывается студентом, руководителем выпускной квалификационной работы и утверждается заведующим кафедрой (приложение 2). Задание составляется в двух экземплярах: первый выдаётся студенту перед преддипломной практикой, среди задач которой – сбор данных для выпускной квалификационной работы и обобщение информации по избранной теме; второй остаётся на кафедре и вместе с выпускной квалификационной работой представляется к защите.

Руководитель рекомендует студенту необходимую для использования в подготовке работы научную литературу и нормативные правовые акты, дает рекомендации по сбору материалов судебной практики, практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных коммерческих и некоммерческих организаций, архивных материалов, оказывает помощь студенту в составлении плана дипломной работы, осуществляет систематический контроль за ходом подготовки выпускной квалификационной работы.

Date: 2016-05-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию