Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические ссылки





При написании рефератов, курсовых, дипломных, научных работ автор обязан давать библиографические ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе.

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников. Между областями описания знак «точка» и «тире» можно заменять точкой, допускается использование формы краткого описания. ГОСТ 7.1–2003 не распространяется на библиографические ссылки.

В тексте ссылки на литературу даются в квадратных скобках, например [5], [2, 3], [2 – 9] или с указанием страницы [14, с. 45]. Кроме того, указать на использованную литературу можно с помощью внутритекстовых ссылок, которые приводятся в круглых скобках, или затекстовых ссылок.

 

Виды библиографических ссылок

По месту расположения:

1. Внутритекстовые (указание источника непосредственно в тексте вслед за цитатой);

2. Подстрочные (внизу страницы, под строками основного текста).

По форме описания:

- первичные (ссылки на издания или произведения, описываемые впервые в данном тексте);

- повторные (к ним относятся ссылки на издания или произведения, описанные в данном тексте повторно).

3. Затекстовые (ссылки вынесенные за текст всей работы или ее части).

При написании любой научной работы следует использовать один (любой) вид ссылок.

Внутритекстовые библиографические ссылки

 

Внутритекстовые ссылки приводятся в круглых скобках. Перед круглыми скобками и в круглых скобках после описания точка не ставится. Если в круглых скобках вначале приводится сокращение «см.», то оно дается со строчной буквы, после него приводится библиографическое описание документа, через двоеточие, с прописной буквы, в именительном падеже.

Библиографические ссылки включаются в основной текст научной работы в том случае, если в работе отсутствует библиографический список (список литературы) и не могут быть использованы подстрочные ссылки.

 

Пример:

Справедливо суждение, высказанное Е.Ю. Новиковым: «Представляется не вполне корректной логика, согласно которой определение правовой природы и содержания третейского разбирательства сводится к выбору между правосудием и оказанием юридических услуг» (см.: Новиков Е.Ю. К вопросу о правовой природе третейского разбирательства. – СПб., 2004. – С.307).

В научных работах иногда приходится ссылаться на законы, Конституцию РФ. Для уточнения части, статьи и пункта используют внутритекстовые ссылки.

 

Пример:

Конституцией Российской Федерации (ч.III,ст.17) установлено, что осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

 

Внутритекстовые ссылки удобны тем, что не отрывают читателя от текста. Однако их существенным недостатком является то, что они создают впечатление громоздкости и затрудняют поиск источника, особенно в больших по объему работах.

 

Подстрочные ссылки

Подстрочные ссылки в тексте это библиографические ссылки под текстом, оформляются на странице внизу с помощью отсылок в форме арабских цифр или реже – звездочек при небольшом количестве ссылок.

Пример:

В.А.Ржевский полагал, что у судебного надзора двойственная сущность: «с одной стороны он является средством пересмотра судебных решений в процессе осуществления правосудия, с другой – составляет самостоятельную форму деятельности»1.

_____________________________________

1 Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации. – М.: Юрист, 1989. – С. 80.

 

В подстрочных ссылках приводят:

 

а) все элементы библиографического описания документа, на который дают ссылку:

в тексте:

По мнению В.А.Ржевского и Н.М.Чепурновой, «эта деятельность выходит за рамки правосудия»1 .

в ссылке:

1 Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации. – М.: Юрист, 1989. – С.102.

б) недостающие элементы описания, если часть библиографических сведений указана в самом тексте работы:

в тексте:

«…Главный девиз маркетинга: прежде чем производить, обрети уверенность, что произведенное будет принято рынком», – пишет доктор экономических наук Я. Рубин в статье «Некоторые замечания по проблематике гражданского общества»1.

в ссылке:

1 Общество и экономика. – 2004. – № 5–6. – С. 135.

Оформление подстрочных ссылок на цитату, взятую не из первоисточника, см. в разделе «Правила оформления цитат».

Затекстовые ссылки

 

Под затекстовыми ссылками понимают указание источников цитат с отсылкой к списку литературы, помещаемому в конце работы или к каждой главе. Оформляются они внутри текста.

При отсылке к источнику, описание которого включено в библиографический список, в текст документа после упоминания о нем или после цитаты из него проставляют в квадратных или круглых скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке, и, в необходимых случаях, страницы. Например: [21, с. 42], где 21 означает порядковый номер цитируемого произведения (под этим номером следует искать источник в списке использованной литературы); с. 42 – страницу, на которой расположена цитата в источнике.

 

Пример:

«В.В.Лунеев [21, с. 42] считает, что темпы прироста преступности в мире опережают темпы прироста народонаселения…»

Если возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов, либо аргументируемое в нескольких работах одного и того же автора, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой.

Пример:

«Исследованиями ряда авторов [15; 21; 35] установлено, что…»

 

Если библиографический список не нумерован, то в отсылке проставляют начальные слова библиографического описания – имя автора и (или) первые слова заглавия – и год издания, например: (Петров В.И., 2003).

Библиографическое описание любого документа – объекта ссылки, включают в библиографический список только один раз.

Приемы сокращения библиографических ссылок

В библиографической ссылке, выделенной в примечании и предназначенной только для поиска цитируемого, рассматриваемого или упоминаемого в тексте документа, допускается опускать отдельные обязательные элементы при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документа-объекта библиографической ссылки. Кроме того, в ссылках можно опускать разделительный знак тире.

 

В библиографической ссылке на книгу допускается не указывать ее объем, например:

 

Емельянов В.П. Преступность несовершеннолетних с психическими аномалиями. – Саратов, 1980.

 

В библиографической ссылке на составную часть документа допускается:

- не указывать основное заглавие статьи или другой составной части документа, но при этом обязательно указывают страницы, на которых она опубликована;

- не указывать страницы, на которых опубликована составная часть документа, но при этом обязательно указывают ее основное заглавие, например:

Талапина Э. В.//Государство и право. – 2006. – № 5. – С.14–21.

Или

Талапина Э. В. Новые институты административного права // Государство и право. – 2006. – № 5.

Если на странице цитируется один и тот же источник, то во второй и последующих ссылках библиографическое описание не повторяется, а заменяется словами: Там же. – С. 30 или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом), например:

1. Швецов Ю. Бюджет как инструмент воспроизводства бюрократии в России // Вопросы экономики. – 2006. – № 5. – С. 87.

2. Там же. – С. 89.

 

При записи подряд библиографических ссылок на разные документы, опубликованные в одном издании, во второй и последующих библиографических ссылках совпадающих библиографических сведений об этом издании приводят слова «Там же», например:

 

1. Себежко О. И. Судебная медицина в программе обучения студентов-юристов // Государство, право, образование. – Новосибирск, 2003. – С. 371–374.

2. Мечетин Ю.А. Проблемы квалификации экологических преступлений // Там же. – С. 392–396.

В ссылках на многотомное и сериальное издание кроме страниц указывают номер тома, выпуска (части), год, месяц, число, например:

Там же. – С. 87.

Там же. – Т. 1. – С. 35.

Там же. – 2005. – Вып. 2. – С. 47.

 

В повторных ссылках только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают или заменяют словами «Указ. соч.», «Цит. соч.», например:

в первичной ссылке:

Вернадский В. И. Размышления натуралиста. – М., 1977. – Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. – С. 39.

в повторной ссылке:

Вернадский В. И. – Кн. 2. – С. 10.

или:

Вернадский В. И. Указ. соч. – Кн. 2. – С. 10.

В повторных ссылках на нормативно-технический документ по стандартизации приводят обозначение документа, его номер и год принятия, например:

ГОСТ 7.12–2003.

 

Если название цитируемого источника является очень длинным, то в повторной ссылке допустимо его сокращение, т. е. можно опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием, например:

Афанасьев В. Г. Мир живого…. – С. 205.

 

Date: 2016-05-23; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию