Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы. Структурно выпускная квалификационная работа состоит из следующих элементов:





 

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из следующих элементов:

- титульный лист (приложение 1.);

- индивидуальное задание на выполнение выпускной квалификационной работы (приложение 2);

- содержание (приложение 7.);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список источников и литературы (приложение 8.);

- приложения.

 

Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей письменной работы и служит источником информации о документе. Форма и наполнение титульного листа согласовываются с деканатом факультета. В соответствии с ГОСТ 7.32–2001, на титульном листе могут быть приведены следующие сведения:

- наименование вышестоящей организации;

- наименование высшего учебного заведения;

- наименование факультета;

- гриф утверждения;

- вид документа – строчными буквами с первой прописной;

- наименование работы (тема) – прописными буквами;

- кем выполнена работа;

- должности, учёные степени, учёные звания руководителей работы;

- место (город) и год выполнения – в одну строчку, без запятой или тире.

Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в определенной последовательности: день месяца, месяц, год. День месяца и месяц оформляют двумя парами арабских цифр, разделённых точкой; год – четырьмя арабскими цифрами.

Образец титульного листа выпускной квалификационной работы приведён в приложении 1.

 

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы

(индивидуальное задание)

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы оформляется в виде индивидуального графика, согласованного с научным руководителем и утвержденного руководителем профильной кафедры (приложение 2).

Содержание

Содержание выпускной квалификационной работы оформляется в соответствии со структурой работы и детализируется до глав и параграфов.

В содержании указывают перечень всех глав и параграфов, а также номера страниц, с которых начинается каждая из них. Главы в дипломной работе должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Параграфы — нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа в дипломной работе состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой. В конце номера параграфа также ставится точка. Желательно, чтобы все содержание помещалось на одной странице. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три — пять знаков по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления (приложение 9.).

 

Введение

Любая аттестационная работа выполняется в научном стиле. При работе над текстом можно использовать так называемыеязыковые клише научного стиля (Приложение10.).

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, описываются объект и предмет исследования. Объектом исследования работы юриста, как правило, являются общественные отношения в исследуемой сфере, а предмет исследования находит свое отражение в названии темы выпускной квалификационной работы. В работе указывают общие и частные цели работы, задачи, решаемые в ходе их достижения. Целью исследования должно стать совершенствование законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере, разработка концепции, модели правоотношений. Для достижения этой цели ставятся более конкретные задачи, которые находят свое отражение в названиях глав и параграфов основной части дипломной работы. Здесь же определяют методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, историко-правовой и др. Важной частью введения является обзор использованной литературы.

По объему введение может составлять 3-5 страниц текста выпускной квалификационной работы.

 

Основная часть

Основная часть выпускной квалификационной работы содержит большую часть информационных материалов (в среднем 70-75% общего объема) и состоит, как правило, из 2-3 глав, в каждой из которых может быть по 2-3 параграфа.

Первая глава имеет теоретико-методологический характер. В ней, на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, излагается социально-правовая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается и излагается собственное мнение студента по исследуемой проблеме. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа проблемы в конкретных условиях юридической практики.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается анализ современного состояния изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает обусловившие их недостатки и причины, намечает пути их возможного устранения.

Здесь автор может выразить личное отношение к спорным теоретическим положениям, к нормам действующего законодательства и к правоприменительной практике.

Третья глава является проектной. В ней студент разрабатывает предложения по дальнейшему исследованию неразработанных или недостаточно разработанных концептуальных теоретических аспектов исследуемой проблематики, совершенствованию законодательной базы, организации работы правоохранительных органов, юридических служб в организациях и на предприятиях. Все предложения и реко­мендации должны носить конкретный и обоснованный характер, быть до­ведены до стадии разработки, обеспечивающей их прак­тическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит анализ исследуемой проблемы, проведенный в предыдущих главах, а также современная отечественная и зарубежная практика правотворческой, правоохранительной и правоприменительной деятельности.

Все параграфы и главы должны быть логически взаимосвязаны и последовательно развивать основные идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические результаты, полученные автором работы, выводы и предложения, к которым пришел студент по результатам исследования. Их формулировка должна быть краткой и четкой, дающей полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности проведенного исследования. Основаниями для предложений, выносимых на защиту, являются выводы по результатам исследования. По объему заключение не должно превышать 4-5 страниц.

Date: 2016-05-23; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию