Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бах – Итальянский концерт





- возник в 1735 году

- рост общественной жизни, новые формы музицирования (любительские и профессиональные).

Ставились задачи чисто концертного репертуара. Так возникла проблема изучения сольного концерта.

В творчестве Моцарта этот жанр кристаллизуется и приобретает свои типичные жанровые черты и классическую форму.

Родоначальником клавирного концерта был И. С. Бах. Итальянская скрипичная школа была на подъеме. Используя опыт итальянских мастеров сольного скрипичного концерта И.С.Бах заимствовал оттуда целый ряд приемов,3-х частное циклическое строение, основанное на принципе контрасте частей, контрасте движения. Влияние итальянской музыки сказывается и в стремлении облегчить фактуру, освободить её от полифонической нагрузки,во внесении элементов народно-бытовой музыки.

1. Allegro (Фа мажор) – основная часть цикла.Тема выделяется мужественностью; изложение гомофонное; аккордовый склад; четкая периодичность структуры(4+4);ритмическое подчеркивание сильных долей.

2. Andante (Ре минор) – характеризуется мечтательностью, лирической поэтичностью,протяженностью и плавностью мелодических линий. Приемы развития – варьирования.

3. Presto (Фа мажор)- финал контрастен Andante и в то же время родственен Allegro.Музыкальные образы наполнены живой энергией и радостью; полифоничностью изложения. Особенность 3й части в концентрации движения, в стремительности динамики.

Итальянский концерт – предвосхищение искусства Гайдна и Моцарта

9.Бах – «Хорошо темперированный клавир»

• Цикл произведений И. С. Баха, состоящий из 48 прелюдий и фуг для клавира, объединённых в 2 тома по 24 произведения.

• Первая часть была написана Бахом в 1722 г(В Кётене), вторая — значительно позже, в 1744 г.(В Лейпциге),она была озаглавлена просто как «24 новые прелюдии и фуги».

• Необычайное название связано с изобретением темперации,которая основана на делении октавы на 12 равных полутонов. Темперация раздвинула границы гармонического мышления, обогатила музыку новыми средствами развития (тональные отклонения и модуляции).

• Является образцом полифонической клавирной музыки.

• ХТК был написан по мотивам Евангелия; каждая прелюдия и фуга символизировала какое-то событие Святых писаний или характер, чувства Святых.

• Бах написал циклы с чисто инструктивными педагогическими целями.

• Оба тома пьес «ХТК» скомпонованы по одинаковому формальному признаку. Каждая прелюдия и фуга составляет отдельное,самостоятельное произведение, объединенное общей тональностью, последовательно в хроматическом порядке охватывается весь круг диезных и бемольных тональностей мажорного и минорного ладов.

• Явные тематические связи между прелюдией и фугой отсутствуют. Но есть общее условие— контрастное сопоставление импровизационной прелюдии и строго конструктивной фуги. Контрастность музыкальных образов составляет основной принцип баховских циклических композиций

• 1 часть – прелюдия (несёт функцию вступления)Часто пасторального характера

• 2 часть – фуга (центр тяжести полифонического цикла)

• Фуга -Форма полифонической музыки, основанная на имитационном изложении индивидуализированной темы с дальнейшими проведениями

• Характеристика фуги:1)фуги-песни; 2)фуги-танцы; 3)лирического характера 4)Торжественно-героические.

• Структура фуги трехчастная:

1)Экспозиция

2)Разработка

3)Заключение + кода.

• Пьесы «ХТК «относятся к непрограммной музыке, у них нет названий.

 

Date: 2016-05-23; view: 2517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию