Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводить индивидуальные консультации по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребенка





Текст задания:

Проанализируйте педагогическую ситуацию. Выполните задания.

«В детский сад Володю постоянно приводят небрежно одетым, неподстриженным, с длинными грязными ногтями».

Задания.

1. Определите проблемное поле семьи.

2. Дайте рекомендации воспитателю по проведению работы с родителями (не менее 3), с указанием форм и методов. Обоснуйте свой ответ.

Примерный ответ:

Данная ситуация указывает на проблему соблюдения в семье санитарно-гигиенических норм и правил проживания. В этом случае проблема касается одной семьи, поэтому необходимо выбирать формы индивидуальной работы: беседу, консультацию, посещение семьи. Наиболее целесообразно обратиться к беседе.

Беседа – вопросно-ответный метод взаимодействия, который основан на активизации мыслительной деятельности субъектов общения и ориентирован на совместный поиск истины.

Педагогическая беседа с родителями – наиболее доступная и распространенная форма установления связи педагога с семьей.

Основа беседы – тщательно продуманная система вопросов (основные, уточняющие, наводящие, дополнительные).

Цель беседы — обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания и достижение единой точки зрения по этим вопросам, оказание родителям своевременной помощи.

Материал для бесед с родителями воспитателю берет из наблюдений за детьми.

Беседа может возникнуть по инициативе родителей или воспитателя. Если беседу инициировали родители (обычно это происходит стихийно), а воспитатель не может уделить им необхо­димого внимания (или не готов ответить на вопросы), он догова­ривается о специальной встрече в удобное для всех время.

Беседа, которую будет проводить воспитатель в описанном случае, должна будет проведена корректно, не ущемляя интересы родителей и ребенка. Воспитатель должен показать свое искреннее желание помочь родителям, заинтересованность в положительном результате. Кроме того, сохранять конфидициальность беседы. Такая беседа может быть проведена при посещении семьи воспитанника. К беседе воспитатель должен быть хорошо подготовлен: составлен план, тщательно продуманы вопросы и предложения.

Методы, используемые воспитателем - убеждение, разъяснение - могут быть подкреплены научными цифрами и фактами, примерами из жизни. Воспитатель также может предложить научно-популярную литературу по проблеме.

Таким образом, проблемное поле семьи является главным определяющим показателем при выборе форм работы воспитателя с родителями. К беседе необходимо заранее подготовиться. Результаты работы будут зависеть от выбора форм и соблюдения, определенных правил и требований к беседе.

 

Date: 2016-05-18; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию