Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 5. Квалификация по признакам объективной стороны преступления (2 часа)





 

1. Виды действия. Виды бездействия. Особенности их квалификации.

2. Последствия преступления: понятие, виды, значение для квалификации.

3. Причинная связь и ее значение для квалификации.

4. Иные факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение для квалификации.

5. Разграничение преступлений по признакам объективной стороны преступления.

Задания

1. Могут ли быть совершены одинаковым способом следующие преступления (попарно): убийство и причинение тяжкого вреда здоровью; бандитизм и массовые беспорядки; превышение должностных полномочий и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Каковы различия этих преступлений по другим признакам объективной стороны преступления?

2. Приведите примеры составов преступлений и административных правонарушений, разграничение которых следует проводить по признакам объективной стороны. Раскройте содержание выявленных признаков.

3. Приведите примеры составов преступлений, обязательным признаком которых являются следующие признаки объективной стороны: а) место; б) время; в) обстановка совершения преступления.

4. Выпишите из текста постановлений Пленума Верховного Суда РФ пункты, в которых раскрывается содержание способа совершения преступлений. Для анализа рекомендуется использовать следующие материалы судебной практики: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности».

5. Выпишите из текста постановлений Пленума Верховного Суда РФ пункты, в которых раскрывается содержание последствий преступлений. Для анализа рекомендуется использовать следующие материалы судебной практики: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

6. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к зданию сельского дома культуры. Подойдя к зданию, на стене которого висела таксофонная полукабина, принадлежащая филиалу ОАО «Ростелеком» и находящаяся в общественном пользовании, А. ударил два раза кулаком руки по пластиковому корпусу защитного каркаса таксофонной полукабины, стоимостью 2070 рублей, который от удара упал на землю. А., не обращая внимания на то, что рядом находились посетители дома культуры, поднял пластмассовый корпус, кинул его в плафон с электрической лампой, с индикатором пожарной сигнализации, которые висели на потолке крыши крыльца дома культуры. Продолжая свои противоправные действия, А. увидел плафон от другой лампы с индикатором пожарной сигнализации, и, взяв его в руки, бросил в датчик пожарной сигнализации, расположенный на стене вышеуказанного здания. От удара плафоны с лампочкой, не представляющие ценности, разбились. Квалифицируйте действия А. Охарактеризуйте признаки объективной стороны преступления.

7. Р., придя домой к престарелой Щ., которая ранее заявила в полицию о совершении Р. в отношении нее разбойного нападения, избил Щ. и ушел. Спустя некоторое время вернулся и увидел, что Щ. лежит на кровати в той же позе, что и до его ухода. Решив, что Щ. скончалась от примененного насилия, Р. поджег кровать, чтобы скрыть следы преступления, и ушел. Начавшийся пожар был своевременно потушен силами соседей и пожарных. Щ., которая в действительности была жива, поместили в больницу. В тот же день она скончалась там от острой сердечной недостаточности. Квалифицируйте содеянное Р.

 

Дополнительно рекомендуемая литература

1. Андреева Л.С. Установление причинной связи при нарушении специальных правил и бездействии // Российский следователь. 2012. № 13. С. 2 - 6.

2. Балашов С.К. Причинная связь при бездействии и судебная практика // Российский судья. 2011. № 7. С. 11 - 13.

3. Галахова А. В. Вопросы квалификации преступлений в уголовном праве и судебной практике (по признакам объективной стороны) // Российский следователь. 2010. № 14. С. 16 - 22.

4. Данилова Б.Г., Цатурян Т.В., Саркисов Р.Р. Способ совершения преступления как квалифицирующий признак преступного деяния // Российский судья. 2013. № 10. С. 16 - 18.

5. Кауфман М.А. Некоторые проблемные вопросы определения времени совершения преступления // Российская юстиция. 2012. № 11. С. 19 - 22.

6. Нагиева Э. Э. К вопросу о соотношении терминов «вред», «ущерб», «последствия», «результат» // Российский следователь. 2009. № 18. С. 12 - 16.

7. Соктоев З.Б. Причинность и объективная сторона преступления: монография. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2015. 256 с.

8. Яни П.С. Общественно опасные последствия должностных преступлений // Законность. 2014. № 3. С. 39 - 43.

 

Date: 2016-05-18; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию