Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по организации и процедуре оценивания





Доклады представляются в строго определенное графиком учебного процесса время (согласно планам семинаров). Они могут быть индивидуальными и групповыми (не более 2-х человек). Во время устного представления доклада в аудитории студентам разрешается пользоваться письменным его вариантом. Приветствуется наличие презентации. После прослушивания каждого доклада студентам предоставляется возможность задать вопросы докладчику, либо преподаватель может задать вопросы аудитории с целью проверки понимания услышанного. Преподаватель также может сделать акцент на некоторых фактах из доклада, которые студенты могут зафиксировать в своих тетрадях.

3.Оценочное средство: задание для индивидуального проекта «Анализ судебной практики»

Задание для индивидуального проекта «Анализ судебной практики» представлен двумя типами заданий: 1) анализ текста постановлений Пленума Верховного Суда РФ по конкретной категории дел и 2) поиск конкретного судебного решения в рамках одной из изучаемых тем дисциплины.Студенту необходимо провести работу с архивными материалами судом (Лаборатория уголовно-правовых исследований при Октябрьском районном суде г. Иваново, сайты судов Российской Федерации, сайт «Росправосудие»: https://rospravosudie.com/ либо СПС КонсультантПлюс.

Задание № 1. Выявите наличие в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ разъяснения оценочных признаков. Приведите примеры на основе следующих материалов: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

Задание № 2. Проанализировав постановления Пленума Верховного Суда РФ, выпишите пункты, в которых раскрываются отдельные признаки такого элемента преступления, как объект. Для изучения рекомендуется обратиться к следующим материалам: постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»; постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

Задание № 3. Выявите в тексте постановлений Пленума Верховного Суда РФ пункты, в которых раскрывается содержание способа совершения преступлений. Для анализа рекомендуется использовать следующие материалы судебной практики: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности».

Задание № 4. Выпишите из текста постановлений Пленума Верховного Суда РФ пункты, в которых раскрывается содержание последствий преступлений. Для анализа рекомендуется использовать следующие материалы судебной практики: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

Задание № 5. Изучив рекомендуемые ниже руководящие разъяснения Верховного Суда, приведите в качестве примера те их положения, которые раскрывают содержание субъективных признаков деяния. Для выполнения данного задания обратитесь к следующим материалам: постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве», постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Задание № 6. Найдите в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ рекомендации по квалификации единичных сложных преступлений. Приведите примеры на основе следующих материалов: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (в действующей редакции).

Задание № 7. Найдите в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ рекомендации по квалификации совокупности преступлений. Приведите примеры на основе следующих материалов: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в действующей редакции). Приведите соответствующие примеры правоприменительной практики. При выполнении данного задания рекомендуется обратиться к архивам судебных решений, представленным на сайте «Росправосудие»: https://rospravosudie.com/) либо СПС КонсультантПлюс.

Задание № 8. Приведите положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых даны рекомендации по вопросам разграничения преступлений и административных правонарушений.

Задание № 9. Приведите положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых даны рекомендации по вопросам разграничения преступлений и дисциплинарных правонарушений.

Задание № 10. Приведите примеры одного из вида конкуренции: содержательной, темпоральной, пространственной, иерархической, отраслевой. При выполнении данного задания рекомендуется обратиться к архивам судебных решений, представленным на сайте «Росправосудие»: https://rospravosudie.com/), СПС КонсультантПлюс, местной правоприменительной практике.

Задание № 12. Выявите наличие в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ рекомендаций по квалификации преступлений, совершенных в соучастии. Приведите примеры на основе следующих материалов: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

Задание № 13. Если состав преступления усеченный, то возможно ли приготовление к этому преступлению или покушение на него? Ответ обоснуйте. Приведите примеры квалификации неоконченного деяния с усеченным составом преступления. При выполнении данного задания рекомендуется обратиться к архивам судебных решений, представленным на сайте «Росправосудие»: https://rospravosudie.com/).

Задание № 14. Приведите примеры квалификации неоконченного деяния с формальным составом преступления. При выполнении данного задания рекомендуется обратиться к архивам судебных решений, представленным на сайте «Росправосудие»: https://rospravosudie.com/) либо местной правоприменительной практике.

Задание № 15. Найдите в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ рекомендации по квалификации неоконченных преступлений. Приведите примеры на основе следующих материалов: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

Date: 2016-05-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию