Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 4. Квалификация по признакам объекта преступления (2 часа)





1. Свойства объекта преступления и их значение для квалификации.

2. Квалификация преступлений с двумя объектами.

3. Разграничение преступлений по признакам объекта.

Задания

1. Проанализировав постановления Пленума Верховного Суда РФ, выпишите пункты, в которых раскрываются отдельные признаки такого элемента преступления, как объект. Для изучения рекомендуется обратиться к следующим материалам: постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»; постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

2. На примере ст. ст. 126, 157, 295, 302, 322.1, 325 УК РФ укажите, какие признаки состава преступления способствуют установлению содержания объекта преступления.

3. Приведите в качестве примера статьи Уголовного кодекса РФ, в которых законодатель непосредственно раскрывает содержание а) объекта преступления; б) предмета преступления.

4. Гражданин Д. неоднократно подключался к сети Интернет, используя для этих целей чужие учетные имена и пароли. По уголовному делу в отношении Д. потерпевшей стороной была признана больница, оплатившая услуги по использованию ресурсов сети Интернет на сумму 1309 руб. Определите признаки объекта преступления.

5. Н. продал пенсионерке З. устройство, предназначенное, якобы, для лечения артроза и других болезней. Поверив в целебные свойства аппарата, З. заплатила Н. 20000 рублей. На следующий день при попытке включить аппарат в сеть из-за низкого качества произошло возгорание, и З. получила сильные ожоги. Квалифицируйте содеянное.

6. Районным судом К. и П. осуждены по ч. 3 ст.267 УК за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения при следующих обстоятельствах. На станции Микунь в январе они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно вытащили из буксовых узлов подвижного состава 5 польстеров для отопления сопровождаемого ими вагона. На следующий день на станции Сосногорск они в тех же целях извлекли из буксовых узлов вагонов 29 польстеров, что привело к железнодорожной катастрофе с гибелью двух лиц. Обжаловав приговор в кассационном порядке, защитники осужденных утверждали, что суд дал неправильную оценку действиям виновных, поскольку извлекая польстеры из букс вагонов, они не знали, к каким последствиям могут привести их действия. По мнению защитников, содеянное надлежит квалифицировать по ст. 158 УК. Дайте характеристику непосредственного объекта преступления, совершенного К. и П. Что понимается под дополнительным объектом преступления и влияет ли он на квалификацию? Обоснована ли позиция защитников?

 

Темы докладов и научных сообщений:

 

1. Разграничение составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 186, 327 УК РФ, по признакам объекта и предмета преступления.

2. Понятие «чужое имущество» и его значение для квалификации преступлений.

 

Дополнительно рекомендуемая литература

1. Винокуров В.Н. Классификация отношений как объектов преступлений и применение уголовного закона // Российский юридический журнал. 2014. № 1. С. 78 - 84.

2. Винокуров В. Н. Объект преступления: систематизация и квалификация. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2011. 258 с.

3. Винокуров В. Н. Единство формы и содержания объекта преступления и его значение для квалификации преступлений // Современное право. 2011. № 8. С. 121-123.

4. Винокуров В.Н. Предмет преступления и предмет совершения преступления как признаки объекта и объективной стороны состава преступления // Российский следователь, 2008, № 13.

5. Винокуров В.Н. Предмет преступления: отличие от смежных понятий // Журнал российского права. 2011. № 12. С. 56 - 63.

6. Винокуров В.Н. Аксиологический и функциональный подходы к определению объекта преступления // Современное право. 2014. № 8. С. 100 - 106.

7. Дрожжина Е.А. Объект преступления и его влияние на квалификацию преступлений // Уголовное право. 2015. N 3. С. 30 - 34.

8. Колосовский Лопашенко Н.А. Посягательства на собственность: монография. М.: Норма, Инфра-М, 2012. 528 с. (см. параграф 2, п.2.1 «Предмет преступления против собственности»).

9. Мальцев В. В. Объект охраны (преступления) в уголовном праве. М.: Юрлитинформ, 2012. 509 с.

10. Мостович Н.В. Правоприменительные ошибки в квалификации подделки денежных знаков или ценных бумаг // Российский следователь. 2012. № 5. С. 27 - 30.

11. Черненко Т. Г. Объект преступления и его влияние на квалификацию преступлений // Социогуманитарный вестник. 2007. № 1. С. 48-51.

12. Шарапов, Р.Д. Объект преступления: учебное пособие. М.;Берлин: Директ-Медиа,2015. 51с. Электронный ресурс. URL:http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=349061

Date: 2016-05-18; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию