Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика врожденных форм умственной отсталости





Предупреждением умственной отсталости, этиологиче­ски связанной с вредностями, действующими в течение бе­ременности, является все, что позволяет сохранить здоровье беременной женщины.

В этой связи беременная женщина должна быть защище­на от интенсивного действия таких физических агентов, как чрезмерная инсоляция, сильные магнитные поля, токи вы­сокой частоты, ультразвуковые колебания.

Определенный риск для плода представляют многие химические вещества, имеющиеся в современном обиходе (моющие средства, инсектициды, гербициды и т. д.), случай, но попадающие в организм будущей матери. Однако чаше пренебрегают более реальной угрозой, употребляя наркоти­ки, алкоголь, табачные изделия и лекарственные препараты. Все эти вещества, как в отдельности, так и, особенно, в соче­тании, оказывают на плод гератогенное действие.

Некоторые хронические инфекционные болезни бере­менных женщин, например токсоплазмоз, листериоз, си­филис, туберкулез и др., вызывают тяжелые повреждения плода и потому требуют интенсивного лечения. Наряду с ними опасны также острые вирусные инфекции: краснуха грипп, гепатит и др. Предупреждением эмбриопатий мо­жет стать профилактика инфекционных заболеваний. В то же время женщины, заболевая инфекционными болезня­ми, вынуждены решать вопрос о сохранении беременно­сти, опасаясь наихудших последствий. Альтернативой этому решению должна стать, например, вакцинация при краснухе.

Поражение ЦНС, в том числе и возникновение умствен­ной отсталости, при гемолитической болезни можно преду­предить медикаментозными средствами, обменным перели­ванием крови, а также антирезусным глобулином, вводимым женщине с RH-отрицательной кровью.

Специального внимания заслуживают отрицательные психологические влияния, действующие на беременную женщину и являющиеся большим риском для благополуч­ного развития плода. Случаи рождения детей с психиче­ским недоразвитием у матерей, перенесших тяжелый стресс, нередки. Беременную женщину не только следует оградить от возможных психогенных воздействий, но и постоянно корригировать ее эмоциональное состояние, что и должно не только понизить угрозу возникновения возможных стрессов матери, но и снизить их патогенный эффект.

 

Date: 2016-05-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию