Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка посадочного материала, посадка и уход за посадками картофеля. Уборка





Подготовка клубней к посадке. Посадочный материал должен соответствовать требованиям СТБ 1224-2000. «Картофель семенной. Технические условия».

Подготовка посадочного материала включает сортировку, калибровку, воздушно-тепловой обогрев или проращивание, протравливание и обработку клубней стимулирующими веществами.

Семенной материал сортируют на фракции по наибольшему поперечному диаметру:

- для сортов с удлиненной формой – менее 30 мм, 30-60, более 60 мм;

- для сортов округло-овальной формы – менее 28, 28-55, свыше 55 мм.

Воздушно-тепловой обогрев клубней проводят в течение 10-14 дней:

- в хранилищах с активной вентиляцией, температуру насыпи картофеля постепенно поднимают подогретым воздухом на 10 С в сутки и доводят до 8-150 С;

- на площадках стационарных КСП прогревают наружным воздухом картофель насыпью высотой до 1,5 м.

Для получения ранней продукции проводят предварительное проращивание клубней картофеля ранних и среднеранних сортов. Картофель проращивают на свету при температуре 15-18 0 С в течение 20-25 суток. Необходимо, что бы длина световых ростков не превышала 1 см.

Резка семенных клубней не целесообразна, так как приводит к перезаражению грибными, бактериальными и вирусными болезнями.

Перед посадкой проводят протравливание клубней с использованием одного из указанных препаратов: беномил (фундазол), 50% с.п. 0,5-1,0 кг/т; витавакс 200, 75% с.п. 2 кг/т; дитан М-45, 80% с.п. 2-2,5 кг/т и др. Обработке подлежат только перебранные, без признаков заболеваний клубни. С целью повышения устойчивости картофеля к заболеваниям и получения дружных всходов в рабочие растворы протравителей следует добавить медный купорос (0,02-0,1%), аммиачную селитру (2%), микроэлементы (бор, цинк, марганец, магний, молибден), а также использовать регуляторы роста (агат-25К, гидрогумат, мальтамин, феномелан, эмистим С).

Посадка. Оптимальный срок посадки картофеля – при достижении температуры почвы на глубине посадки + 7-80 С. В Беларуси картофель традиционно выращивают гребневым способом с шириной междурядий 70 см. На почвах временно избыточно увлажненных и тяжелосуглинистых имеет смысл размещать картофель на грядах по схемам: 110+70 см; 80+60; 90+50; 120+60 см и др.

Посадку клубней проводят картофелесажалками (КСМ–4, КСМГ–4, Л–201, Л–202 и др.) поперек направления предпосадочной обработки почвы, лучше всего с направлением рядков с северо-запада на юго-восток. Глубина посадки клубней (относительно вершины гребня):

· на суглинистых почвах – 6-8 см;

· на супесчаных и песчаных – 8-10см;

· на торфяных – 12-14 см.

Густота посадки зависит от целей возделывания картофеля и особенностей сорта:

· на продовольственные цели - не менее 35 тыс. клубней на 1га;

· на технические цели – не менее 40 тыс. клубней на 1га.

Клубни размером 25-35 мм высаживают на расстоянии 18-20 см в ряду, норма расхода посадочного материала – 2,5-3,0 т/га; размером 35-55 мм – на расстоянии 24-30 см в ряду, норма расхода посадочного материала – 3,5-4,0 т/га.

Норму расхода посадочного материала определяют по формуле:

Н= Г·М/1000

где: Н – норма расхода, кг/га;

Г – густота посадки, тыс. клубней/га;

М – средняя масса клубня, г.

Уход за посадками

Все приемы ухода за посадками картофеля сводятся к поддержанию почвы в рыхлом состоянии, борьбе с сорняками, болезнями и вредителями. Обработка почвы после посадки проводится с целью уничтожения сорняков, формирования объемного гребня, поддержания оптимальной плотности почвы.

Довсходовый период у картофеля зависит от биологических особенностей сорта, физиологического состояния посадочного материала,

погодных условий и может продолжаться 20-30 дней.

Первая довсходовая обработка – «слепое» окучивание с боронованием проводится культиваторами – окучниками с сетчатыми боронами через 5-6 дней после посадки картофеля для разрушения почвенной корки и уничтожения сорняков. Глубина обработки на супесчаных почвах – 10-12 см., при недостатке влаги – 5-6 см., на суглинистых – 14-16 см., при недостатке влаги – 8-10 см.

Вторую довсходовую обработку проводят в зависимости от метеоусловий через 6-8 дней после первой, до внесения почвенных гербицидов. Глубина обработки на связных почвах – 10-12 см, на легких – 6-8 см; при недостатке влаги - соответственно 6-8 и 5-6 см.

Обработку суглинистых почв, не засоренных камнями, в довсходовый период рекомендуется осуществлять с помощью роторных активных фрез МРП-2,1, ПАН-2,8, КФК-2,8, Гримме «DF 3000» и др. Одно-двухкратное фрезерование проводится не позднее чем через 14-18 дней после посадки.

Третью междурядную обработку проводят на легких почвах при необходимости; на средних и тяжелых – во всех случаях перед смыканием ботвы с целью высокого окучивания и рыхления почвы. Высокое окучивание играет важную роль в борьбе с фитофторозом, поскольку клубни на глубине 10-15 см поражаются фитофторозом в 5-10 раз меньше, чем на глубине 3-5 см.

Для междурядной обработки на почвах легкого и среднего гранулометрического состава наиболее эффективно использовать культиваторы типа КНО-2,8; ОКГ-4; АК-2,8 и др. Культиватор КГО-3,0 лучше использовать на участках с почвами легкого гранулометрического состава, не засоренных камнями.

Применение гербицидов является обязательным в интенсивной технологии возделывания картофеля. Борьба с сорняками в посадках картофеля с внесением одного из перечисленных гербицидов проводится в три этапа: осенью, после уборки предшественника (белфосат 360г/л в.р., торнадо 360г/л, в.р. – 2-4 л/га); весной – до появления всходов (зенкор, с.п. – 0,75 – 1 кг/га, рейсер, 25% к.э., 2-3 л/га, стомп, 33% к.э.–5л/га, топогард, с.п. 2-4 кг/га) и во время вегетации (зелек супер, к.э. – 0,5-1 л/га, тарга-супер, 5% к.э., фюзилад супер, к.э. – 1-3 л/га).

Важно помнить некоторые правила использования гербицидных препаратов. Если весной применяли гербициды почвенного действия (зенкор, лазурит, рейсер, стомп), то необходимо отменить агротехнические мероприятия, способствующие деформированию гребня, так как указанные препараты эффективно подавляют сорняки, создавая защитный экран, до уборки урожая. После применения раундапа весной до всходов картофеля обработки междурядий возможны через 5-7 дней. Перспективно раздельное применение зенкора, лазурита (уменьшенные дозы) до всходов картофеля (0,5кг/га) и по всходам (0,25–0,5кг/га)

Наиболее распространенной и вредоносной болезнью на посадках картофеля является фитофтороз. Фитофтора вызывает снижения урожая картофеля из-за преждевременного отмирания ботвы и гниения клубней во время хранения.

Против фитофтороза проводят 2-5 опрыскиваний: в годы депрессивного развития болезни достаточно 2-х, умеренного - не менее 3-4, эпифитотийного - не менее 5.

Первое профилактическое опрыскивание проводится при высоте растений 15-20 см, второе через 7-8 дней, последующие обработки осуществляются по краткосрочному прогнозу; повторные через 7-8 дней в сухую погоду, через 4-5 дней– в дождливую. Для профилактических обработок можно использовать как контактные фунгициды (азофос, 50%к.с. 6–7л/га, брестанид 0,3-0,4 л/га, даконил – 1,5-2 кг/га, дитан М-45 – 1,2-1,6 кг/га, поликарбацин -2,4 кг/га, полихом – 2,4-3,2 кг/га, хлорокись меди 2,4-3,2 кг/га), так и их смеси с системными препаратами (авиксил 2,1-2,6 кг/га, акробат МЦ – 2 кг/га, оксихом – 1,9-2,1 кг/га, ридомил МЦ – 2,5 кг/га, ридополихом – 3 кг/га, цитоксим – 2 кг/га). Для последующих обработок следует применять только контактные фунгициды.

Обработку посадок картофеля против фитофтороза проводят одним из вышеперечисленных фунгицидов, расход рабочей жидкости 400-600 л/га.

Основной вредитель картофеля – колорадский жук, обитающий на посадках картофеля практически весь период вегетации.

Обработка клубней перед посадкой препаратом престиж, к.с.(0,7–1л/т) предупреждает поврежденность посевов колорадским жуком, а клубней нового урожая – проволочниками – личинки жуков-щелкунов.

В борьбе с колорадским жуком и другими вредителями эффективны биологические и химические способы защиты посевов. Предпочтение следует отдавать краевым обработкам экологически безопасными биологическими препаратами (битоксибациллин – 2-5 кг/га, боверин – 4 кг/га, колептерин – 3,4 кг/га и др.). Двух-трех кратное опрыскивание с интервалом 6-7 дней по личинкам 1-2-го возрастов не уступает по эффективности химическим препаратам.

В условиях Беларуси опрыскивание посадок картофеля пестицидами рекомендуется проводить при заселении вредителями 10% и более растений с преобладающей численностью 20 особей и более на одном растении в период массового появления личинок 1-3-го возрастов. Обычно первая обработка против колорадского жука начинается в фазе всходов. Применяется один из перечисленных препаратов: цимбуш 25% к.э.-0,4 л/га, децис, 2,5 % - 0,1-0,15 л/га, каратэ 5% к.э.– 0,1 л/га, банкол, 50% с.п.-0,2-0,25% кг/га; белофос, 50% к.э.-1,5 кг/га и др. Расход рабочей жидкости 200-300л/га.

При совпадении сроков опрыскивания против фитофтороза и колорадского жука в рабочую жидкость фунгицида добавляется соответствующее количество инсектицида и проводят комбинированные обработки. Используют штанговые опрыскиватели ОП-2000, ОПШ-15, ОМ-630, V 600/12.

Уборка. Оптимальным сроком начала уборки картофеля является наступление физиологической спелости не менее чем у 90 % растений (естественное отмирание ботвы, образование плотной кожуры на клубнях).

Послеуборочное удаление ботвы – обязательный агротехнический прием, необходимый для ускорения созревания картофеля, просыхания гребней и гряд, предупреждения поражения клубней фитофторозом, повышения их качества. Своевременная десикация является также важным фактором борьбы с вирусными болезнями.

При выращивании картофеля на продовольственные и технические цели ботву удаляют за 10 дней до уборки. Высота среза ботвы: при уборки комбайном до 20 см.; картофелекопателями – 8-10 см. Ботву скашивают косилками-измельчителями КИР-1,5Б, БД-4, БД-6 и др. Химическую десикацию проводят при наличии зеленой ботвы и сорной растительности следующими препаратами: реглон-супер, 15 % в.р., 2 л/га (только семенные посадки), харвейд 25F, 3л/га (семенные и продовольственные посадки). Расход рабочей жидкости 400-600л/га.

Способы уборки выбирают с учетом почвенных условий, технического оснащения хозяйств. На суглинистых почвах, мало засоренных камнями, убирают прямым комбайнированием с групповой работой комбайнов ПКК-2-02 «Полесье», Е-686, DR-1500 GRIMME и др. На мелкоконтурных участках с неровным рельефом и повышенной влажностью почвы картофель убирают картофелекопателями КТН-1А, КТН-2Б, КСТ-1,4, Л-651, Л-652, Е-684.

Уборка картофеля должна быть завершена до наступления среднесуточной температуры воздуха не ниже + 5°С, почвы – не ниже + 8°С. При температуре воздуха ниже + 5°С повреждения на клубнях не залечиваются, что приводит к значительным потерям картофеля при хранении.

Date: 2016-05-16; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию