Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка семян и посев люпина. Уход за посевами люпина и его уборка





Подготовка семян к посеву. Для посева отбирают крупные выровненные кондиционные семена. Всхожесть и чистота у элитных семян люпина желтого и узколистного должны составлять не менее 85 и 98 %, у семян первой–третьей репродукции — соответственно 80 и 97 %; влажность — не более 16 %.

Семена люпина перед севом или заблаговременно (за 2–3 недели) протравливают с увлажнением фундазолом (или бенлатом), 50 % с.п. ― 3 кг/т семян, дерозалом, 50 % с.п. ― 2–2,5 кг/т, винцитом, 5 % к.с. ― 2 л/т, колфуго супер, 200 г/л в.с. ― 2 л/т семян. Расход воды ― 10 л/т, прилипателя Na КМЦ 200 ― г/т семян.

В день посева проводится обработка семян бактериальным препаратом ― сапронит-1, 200 мл на гектарную норму семян с добавлением 2 л воды. Одновременно с протравливанием можно добавлять микроэлементы: борную кислоту ― 300 г/т и молибденовокислый аммоний ― 250 г/т семян.

Для обработки семян используют машины ПСШ–5, ПС–10А и др.

Посев. Люпин ― культура раннего срока сева. На семена его высевают первым из ранних яровых культур, на зеленую массу ― на две недели позже. Способ посева сплошной рядовой или узкорядный с шириной междурядий 15 и 7,5 см. Для посева используют сеялки СПУ-6, СЗ-3,6. Скорость движения посевного агрегата не более 7-8 км/ час.

Норма высева на семена и зернофураж узколистного люпина: сортов Першацвет и Гелена ― 1,4–1,6 млн. всхожих семян на 1 га; сортов Данко, Миртан, Ашчадны ― 1,0–1,2 млн. всхожих семян на 1 га; на зеленую массу ― на 200 тыс. всхожих семян больше по сравнению с нормой высева на семена и зернофураж.

Норма высева желтого люпина на семена ― 0,8–1,0, на зеленую массу ― 1,2–1,4 млн. всхожих семян на 1 га.

Норма высева смеси люпина со злаковыми культурами (ячмень, овес) включает 70% люпина и 50% зернового компонента от полной нормы высева культур в чистом виде.

Глубина заделки семян на легких почвах 3–4 см, на связных 2–3 см. Не рекомендуется посев люпина в пересохшую, не прикатанную почву.

Уход за посевами. Борьба с сорняками. Боронование посевов люпина не рекомендуется, так как приводит к неизбежному повреждению проростков, выгребанию проросших семян на поверхность почвы в связи с мелкой заделкой семян.

Против однолетних злаковых и двудольных сорняков в течение 3 дней после посева почву опрыскивают одним из гербицидов: гезагард, СП и КС ― 3,0-5,0 л/ га; пивот, 10 % в.к. ― 0,5–0,8 л/ га; примэкстра голд, КС ― 2,5 л/га. При сильном засорении злаковыми сорняками посевы люпина в фазу 4–5 листьев обрабатывают фюзиладом супер, 12,5 % к.э. ― 2 л/га при высоте пырея 10–15 см, 2–4 листа у однолетних сорняков. Расход рабочей жидкости 200–300 л/га. Обработку посевов проводят опрыскивателями ОПШ–15М, Мекосан 2000-18 в сухую безветренную погоду.

При возделывании люпина на зеленую массу в борьбе с сорняками применяют только агротехнические методы.

Борьба с вредителями. Для защиты от вредителей посевы люпина на семена и зернофураж пространственно изолируют (не менее 500 м) от посевов других зернобобовых культур, многолетних бобовых трав, свеклы, крестоцветных культур.

Против клубеньковых долгоносиков всходы люпина обрабатывают децисом, 2,5% к. э. ― 0,2 л/ га, БИ–58 новый, 400 г/л к.э. ― 0,5–1,0 л/га. Против тли и других колюще-сосущих насекомых в период начало бутонизации проводят обработку посевов теми же инсектицидами.

Посевы люпина на зеленый корм химическими препаратами не обрабатывают.

Уборка. Люпин убирают прямым комбайнированием при влажности семян не более 22 % зерноуборочными комбайнами на мягких режимах молотильного аппарата (700–800 об/мин) в утренние и вечерние часы или после небольшого дождя.

При неравномерном созревании бобов, высокой степени засоренности, израстании посевов за 1,5–2 недели до уборки применяют десикацию люпина реглоном, 20 % в. р. ― 2–3 л/га или баста,14 % в.р. ― 1,5–2,5 л/га. Оптимальная фаза десикации ― четкое обозначение рисунка на семенах у сортов с темным окрашиванием или пожелтение корешка семени с семенами белого цвета.

На зеленый корм и производство травяной муки люпин убирают в фазу цветения и плодообразования на центральной кисти, для производства силоса и сенажа ― зернообразования – полного налива зерна (сизый боб).

 

 

Date: 2016-05-16; view: 2421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию