Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосевная обработка семян и посев гороха. Уход за посевами гороха и его уборка





Подготовка семян к посеву. Для посева используют крупные, здоровые семена. Оболочка их не должна быть нарушена. Всхожесть семян 1–3 репродукции должна быть не менее 85 % (элита 90 %), чистота ― 97 % (элита 98%).

В условиях республики на растениях гороха паразитирует ряд вредоносных заболеваний: аскохитоз, фузариоз, мучнистая роса, пероноспороз, ржавчина, серая гниль, бактериальная пятнистость, вирусные болезни. Приемом ограничения вредоносности болезней и вредителей является протравливание посевного материала. За месяц до посева, но не позднее, чем за две недели, семена обрабатывают препаратами: фундазол, 50 % с.п. ― 2 кг/т, винцит,5 % к.с. ― 1,5–2 л/т, дивидент, КС ― 2,5 л/т, беномил, 50 % с.п. ― 2 кг/т.

Обработка семян проводится с увлажнением и добавлением микроэлементов или методом инкрустирования не позднее, чем за две недели до посева. Вместо NаКМЦ (200г/т), который коагулирует при взаимодействии с сернокислой медью, используют прилипатель СНПК, который заливают водой на сутки, периодически помешивая. После обработки влажность семян должна быть не выше 14%.

В день посева проводится обработка семян бактериальными препаратами ― сапронит-1, 200 мл на гектарную норму семян с добавлением 2 л воды. Очень важно обработать семена, если горох на данном поле долго не выращивался. Обработка проводится в крытых помещениях, чтобы на семена не попадали солнечные лучи. Для обработки используют машины для протравливания семян (ПСШ-5, ПС-10А), но предварительно вымытые. Бактеризация позволяет сократить дозу азотных удобрений на 30–40 кг/га.

Посев. Срок посева гороха ранний, при температуре почвы +4–+5º С (совпадает со сроками посева овса и ячменя), в начале физической спелости почвы, так как семена для прорастания требуют 100 % и более влаги от массы семян. Продолжительность сева не более 5 дней. Наибольшей устойчивостью к заморозкам обладают короткостебельные сорта гороха.

Способ посева ― сплошной рядовой или узкорядный с междурядьями 7,5, 12,5 и 15 см. Норма высева зависит от способа возделывания. В зависимости от назначения горох высевают в чистом виде или в смеси со злаковыми культурами.

На кормовые цели (фуражное зерно) горох лучше высевать в смеси с зерновыми культурами овсом, ячменем, яровым тритикале (устойчивым к полеганию) с целью увеличения содержания растительного белка: 0,3 млн/га гороха + 3,0–3,5 млн/га овса или ячменя.

При возделывании гороха на семена лучше высевать короткостебельные сорта в чистом виде: на менее плодородных почвах 1,5 млн/га, на более плодородных ― 1,3–1,4 млн/га.

Перспективно возделывание гороха в смеси с горчицей белой, которая подавляет сорняки, при этом смесь не полегает даже во влажные годы, созревает раньше, чем с зерновыми культурами, позволяет применять прямое комбайнирование, уменьшает потери при уборке. В такой смеси можно возделывать высокорослые сорта гороха. Посев производится зернотравяной сеялкой с нормой высева 1,0–1,2 млн/га гороха + 1,5 млн/га горчицы белой.

Глубина заделки семян на суглинках 4–5 см, на супесях ― 6 см, песках ― 6–8 см.

Уход за посевами. В сухую весну почву после посева гороха прикатывают кольчато-шпоровыми катками ЗККШ–6 для ускорения прорастания и получения более дружных всходов.

С целью борьбы с сорняками через 4–5 дней после посева (проросток семени не должен быть более 1 см) проводится довсходовое боронование в поперечном или диагональном к рядкам направлении. На суглинистых почвах применяются средние бороны ЗБЗС–1,0, на супесчаных ― легкие ЗПБ–0,6. Послевсходовое боронование проводится при высокой засоренности посевов в фазу 2–5 листьев. В обоих случаях боронование лучше проводить во второй половине дня, когда растения менее хрупкие и ломкие. Послевсходовое боронование не проводится, если запланирована химпрополка по вегетирующим растениям, так как в поврежденные части попадает пестицид.

Химпрополка применяется при сильном засорении посевов сорняками. До всходов гороха вносят почвенные гербициды: гезагард, 50 % с.п. 3–5 кг/га, пивот, 10 % в.к. 0,5–1,0 л/га (через 2–3 дня после посева), прометрекс, 50 % с.п. и к.с. 3,0 кг (л)/га; в фазу 4–5 листьев можно использовать пивот, 10 % в.к. 0,5–1,0 л/га, агритокс, 500 г/л в.к. 0,5–0,8 л/га. В смеси гороха с овсом до посева вносят прометрекс, 50 % с.п. 1,0–1,5 кг /га, стомп, 33 % к.э. 2,0–3,0 л/га, рейсер, 25 % к.э. 1,0 л/га.

Посевам гороха существенный вред причиняют клубеньковые долгоносики и гороховая тля. С клубеньковыми долгоносиками борются в фазе всходов при их массовом появлении (15 жуков на 1 м2): децис, 2,5 % к.э. 0,2 л/га, волатон, 50 % к.э. 1,0 л/га, ровикурт, 25 % к.э. 0,3 л/га. В начале заселения посевов вредителями применяют краевые обработки. Обработку против долгоносиков проводят в дневное время в солнечную погоду.

Против гороховой тли посевы обрабатывают в фазу бутонизации (30–50 особей на 10 взмахов сачком) децис, 2,5 % к.э. 0,2 л/га, карбофос, 50 % к.э. 0,8–1,0 л/га.

Для борьбы с гороховой плодожоркой применяют биологический метод ―выпуск на посевы трихограммы (50 тыс. особей на 1 га в два приема).

Наибольший вред посевам гороха наносят следующие болезни: корневые гнили, аскохитоз, серая гниль, пероноспороз, бактериоз.

При появлении первых признаков болезни (серая гниль, аскохитоз) в фазу бутонизации применяют фунгициды: рекс,49,7 % к.с. 0,6 л/га, сумилекс, 50 % с.п. 2,0–3,0 кг/га.

Уборка. Неравномерность созревания, склонность созревших бобов к растрескиванию, полегаемость стеблей затрудняют уборку гороха. В технологии возделывания гороха уборка ― самый сложный и трудоемкий процесс.

Во влажную погоду для ускорения созревания семенных посевов за 7–10 дней до уборки применяют десикацию (дефолиацию) в фазе пожелтения 2/3 бобов на растении (реглон, 20% в.р. 2,0 л/га, раундап, 36 % в.р. 3–4 л/га). После десикации при влажности семян 25–20 % посевы гороха убирают прямым комбайнированием (Дон–1500, КЗС-7 «Полесье», КЗР-10 «Полесье-Ротор», LEXION-560, Лида-1300) при мягком режиме, число оборотов 750 в минуту.

Гороху дефолиация чаще всего не нужна, так как это скороспелая культура. Прямое комбайнирование также применяется при равномерном созревании посевов. В сухую солнечную погоду уборку нужно проводить утром и вечером, чтобы бобы меньше растрескивались.

При высокой засоренности посевов, неравномерности созревания, полеглости и устойчивой погоде применяют двухфазную уборку при пожелтении 2/3 бобов на растении, влажность семян ― 35–30 %. Высота среза 5–10 см. Косят горох поперек, а короткостебельный (до 40 см) ― навстречу полеглости (ЖСК-4Б, ППТ-3А).

Подбор валков осуществляют КЗС-7 «Полесье» при влажности зерна 19–16 % на 2–5 день после скашивания (в зависимости от погодных условий). Нельзя дожидаться полного высыхания стеблей, так как увеличиваются потери из-за осыпания, а в момент обмолота при влажности ниже 15 % семена сильно дробятся. При обмолоте влажных семян (20 % и выше) повреждается зародыш.

Смесь гороха с горчицей убирают прямым комбайнированием. Посевы не требуют десикации. Смесь гороха с овсом убирают так же.

На зеленый корм горох убирают в фазу цветения-плодообразования, на силос ― в фазу зернообразования-полного налива зерна.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 3660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию