Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности люпина, выбор предшественника, обработка почвы и система удобрений при его выращивании





Биологические особенности люпина. Требования к температуре. Наиболее теплолюбив люпин белый, наименее ― люпин узколистный. Семена начинают прорастать при температуре 4–5º С. Всходы узколистного люпина переносят кратковременные заморозки до -5º С, а желтого гибнут при -2…-3º С. Белый люпин не переносит отрицательных температур. Многолетний люпин очень холодостойкое растение. Оптимальная сумма активных температур за вегетацию для люпина желтого составляет 2600º С, узколистного ― 2400º С и белого ― 2800º С. Все виды люпина устойчивы к высоким температурам.

Требования к влаге. Люпин ― влаголюбивое растение, но переувлажненных почв не переносит. Для набухания и прорастания семян требуется 150 % воды от их массы. Транспирационный коэффициент ― 600–700. Люпин чувствителен к недостатку влаги в почве в период бутонизации-цветения. Повышение влажности почвы в этот период положительно влияет на урожай семян и зеленой массы. Обильное выпадение осадков после цветения ведет к удлинению периода вегетации. Наибольшей засухоустойчивостью характеризуется белый люпин.

Требования к свету. Люпин ― светолюбивое растение длинного дня. Плохо переносит затенение. Он более интенсивно, чем другие культуры, использует солнечный свет. Коэффициент использования ФАР у люпина составляет 4,79, у вики ― 1,48, у клевера ― 2,18, у зерновых ― 2,42–2,74.

Требования к почве. Люпин предпочитает рыхлые, глубокие, проницаемые почвы: дерново-подзолистые песчаные, супесчаные и среднесуглинистые. Не пригодны тяжелые глинистые почвы, а также участки, засоренные многолетними сорняками. Оптимальные агрохимические показатели пахотного слоя почв: содержание гумуса не менее 1,4 %, подвижного фосфора ― не менее 120 мг/кг почвы, калия ― не менее 200 мг/кг, магния ― не менее 120 мг/ кг почвы, рН для узколистного люпина ― 5,5–5,6, желтого ― 4,5–6,8.

Лучшими предшественниками для кормового люпина на зерно являются озимые и яровые зерновые культуры; на зеленую массу ― пропашные, озимые и яровые зерновые. Посевы люпина не рекомендуется размещать по бобовым предшественникам, рядом с посевами бобовых культур, после многолетних злаковых трав. Возвращать люпин на прежнее поле следует не ранее, чем через 3–5 лет. Не следует возделывать люпин на свежеизвесткованном поле, а также после внесения сапропеля.

Обработка почвы. После уборки зернового предшественника проводят лущение стерни на глубину 5–7 см дисковыми лущильниками ЛДГ–5, БПД-3МW. При засорении поля корнеотпрысковыми сорняками лущение осуществляют в два следа на глубину залегания корневищ (10–12 см) дисковыми боронами БДН–2, БДТ–7 и др. Через 2–3 недели после лущения проводят вспашку на глубину пахотного горизонта плугами с предплужниками. С целью борьбы с сорняками эффективна полупаровая обработки почвы. Для этого до наступления устойчивых заморозков после вспашки проводят 1–3 культивации по мере появления сорняков.

Ранневесенняя обработка почвы с целью закрытия влаги проводится поперек вспашки на глубину 6–8 см культиваторами КПС–4, КШП–8, КП-4 (на суглинистых почвах), или боронами БЗСС–1,0 со сцепкой СП–11 (на супесчаных почвах). Дальнейшая предпосевная обработка состоит из культивации в агрегате с боронами и последующего прикатывания. Лучшее качество предпосевной обработки достигается применением комбинированных агрегатов АКШ-3,6, АКШ-7,2.

Система удобрений. Люпин характеризуется слабой отзывчивостью на внесение минеральных удобрений. Поэтому система удобрения должна строиться с учетом плодородия почвы, содержания в ней элементов питания и потребности в них люпина. Известно, что минеральный азот подавляет развитие клубеньковых бактерий и снижает активность азотфиксации. Но в годы с прохладной затяжной весной внесение стартовой дозы азота 15–20 кг/га д.в. под предпосевную культивацию или одновременно с посевом дает положительный эффект. Под люпин азотные удобрения лучше вносит в виде комплексного удобрения.

При содержании в почве фосфора более 120 мг/кг и калия более 200 мг/кг почвы фосфорные и калийные удобрения не вносятся. На почвах с более низким уровнем плодородия осенью под зябь вносят 40–90 кг/га фосфора, 60–120 кг/га калия, 20–30 кг/га магния.

Из микроэлементов наибольшее значение для люпина имеют молибден и бор, активизирующие процесс азотфиксации. При недостатке в почве (менее 0,3 мг/кг почвы) их вносят в виде удобрений или путем обработки семян перед посевом.

 

Date: 2016-05-16; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию