Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественника, система обработки почвы и удобрений под картофель





Место в севообороте. Картофель лучше других сельскохозяйственных культур переносит повторные посевы и монокультуру. Однако для возделывания семенного картофеля повторная культура не рекомендуется из-за опасности засорения другими сортами и накопления инфекции. Для получения высоких урожаев картофеля хорошего качества целесообразнее его выращивать в севооборотах.

Лучшими предшественниками для картофеля являются зернобобовые, зерновые и сидеральные культуры, оборот пласта многолетних трав, однолетние травы.

Система обработки почвы. Картофель требователен к качеству обработки почвы. Особенно остро он реагирует на ее уплотнение и переувлажнение. Оптимальная объемная масса пахотного слоя суглинистой почвы 1,0-1,2 г/см3, супесчаной – 1,3-1,5 г/см3.

Система обработки зависит от предшественника и делится на основную, предпосевную (весенняя обработка) и послепосевную (при уходе за посадками).

Основная или зяблевая обработка почвы. Зяблевую обработку проводят в летне-осенний период, состоит она из лущения и вспашки.

Лущение проводят вслед за уборкой предшественника на глубину 5-12 см в зависимости от вида сорняков. Используют дисковые лущильники ЛДГ–10А, Л–111,тяжелые дисковые бороны БДТ–7, БДТ–10, чизельные культиваторы КЧ–5,1, КЧН–5,4. Через 2-3 недели, но не позже второй декады сентября проводят зяблевую вспашку плугами ПЛН–5–35, ПГП–7–40, ПНГ–4–43 на глубину пахотного горизонта. Вспашку почвы проводят при внесении органических и минеральных удобрений, возделывании промежуточных культур, на сильно засоренных корневищными сорняками полях.

При возделывании картофеля на песчаных и супесчаных почвах, чистых от корневищных сорняков, а также после выращивания сидеральных культур осенью проводят глубокое рыхление до 35-40 см комбинированными агрегатами типа КЧ–5,1; АРК–4,5.

Предпосевная обработка. К весенней обработке приступают при наступлении физической спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, а при сжатии ее в руке образуется комок, рассыпающийся при падении с высоты одного метра. На связных почвах проводят ранневесеннюю культивацию КПС–4, КПН–1,8, КШП–8, на легких почвах – боронование. Первую культивацию (закрытие почвенной влаги) проводят на глубину 5-7 см.

Вторую культивацию (перед посадкой, нарезкой гребней) проводят КЧН–5,4, КЧН–2,8 на глубину до 18-20 см. под углом 45о к направлению вспашки.

Весеннюю обработку средних суглинистых почв, не засоренных камнями, лучше выполнять активным фрезерованием (машины роторные МРП-2,1; ПАН-2,8; КВФ-2,8 и др.), при этом создается мелкокомковатая структура почвы в зоне клубнеобразования.

Нарезку гребней проводят за 3-7 дней до посадки. Нарезка гребней способствует повышению температуры почвы на 3-4°С в зоне расположения клубней, в результате чего всходы появляются на 5-6 дней раньше. Высота гребней: 12-14 см на суглинистых и 14-16 см на легких почвах. Для нарезки гребней используют культиваторы КРН–4,2, КГО–3, АК–2,8 и др.

На легких почвах с выровненным рельефом нарезку гребней не проводят.

Система удобрений. Лучшей системой удобрения картофеля является органо-минеральная.

Для получения высоких и стабильных урожаев клубней необходимо вносить 50-60 т/га органических удобрений. Органические удобрения под картофель целесообразнее вносить осенью под зяблевую вспашку. Внесение органических удобрений весной приводит к задержке сроков полевых работ и значительному переуплотнению почвы, неизбежному при проходах техники по влажной почве и вследствие этого, к существенному недобору урожая.

Лучшими видами органических удобрений под картофель являются хорошо перепревший соломистый навоз и торфонавозные компосты. При использовании бесподстилочного жидкого навоза дозы его внесения необходимо рассчитывать с учетом содержания в нем азота. Доля азота, вносимого с бесподстилочным навозом, не должна превышать 50-80 % от общей потребности. Обязательные требования при внесении любых видов органических удобрений – равномерность распределения их по поверхности поля и быстрая заделка в почву в течение 3 – 5 часов после разбрасывания.

Запашка сидеральных культур (редька масличная, рапс, озимая рожь, люпин узколистный) с урожайностью биомассы более 20 т/га эквивалентно внесению 30 т/га органических удобрений. Использование сидератов по фитосанитарным показателям и влиянию на качество клубней предпочтительнее, чем внесение органических удобрений.

В зависимости от уровня планируемых урожаев, фактического состояния агрохимических свойств почв рекомендуются следующие дозы минеральных удобрений под картофель (табл. 2).

Расчетные дозы азотных удобрений под картофель следует вносить весной в один прием под культивацию или перед нарезкой гребней. На супесчаных почвах, подстилаемых песками, возможна подкормка азотом (20-30 кг/га) под первую междурядную обработку при высоте растений 15-20 см. Лучшей формой азотных удобрений под картофель является сульфат аммония, к тому же он почти в 2 раза дешевле мочевины и в 4 раза – аммиачной селитры.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 4534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию