Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосевная обработка семян, посев и уход за посевами льна-долгунца





Подготовка семян к посеву. Для производственных посевов необходимо использовать кондиционные семена не ниже третьей репродукции. За две-четыре недели до посева семена льна протравливают одним из следующих препаратов: витавакс 200, 75 % с.п. (1,5-2,0 кг/т), витарос, в.с.к (1,5-2,0 л/т), фенорам супер, 70 % с.п. (2 кг/т), винцит, 5% к.с. (1,5-2,0 л/т), максим, к.с. (2л/т).

Подготовку семян к посеву целесообразно проводить методом инкрустации, что позволяет использовать протравители с минимальной нормой расхода. При инкрустации к протравителю добавляют микроэлементы, которые находятся в почве в минимальном количестве: борную кислоту (0,12 кг/т д.в.), сернокислый цинк (0,16 кг/т д.в.), молибденово-кислый аммоний (0,3 кг/т д.в.), сернокислый кобальт (0,2 кг/т д.в.). Расход воды при инкрустации оставляет 5-10 л на 1 т семян, полимера - 0,2 кг на 1 т семян. Инкрустация проводится с помощью машин КПС-10, ПС-10А («Мобитокс-супер», ПСШ-5 и др).

В последние годы при инкрустации семян используют препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме: гисинар-М (0,5л/т семян), хелком П-4 (0,6л/т семян) и др. Хелком П-4 выпускается в виде нескольких модификации, в которых дополнительно может содержаться регулятор роста гуминовой природы.

Посев. Посев льна-долгунца проводится в ранние сроки в хорошо обработанную и прогретую почву, когда среднесуточная температура ее на глубине 5–10 см достигает 7–8ºС. Нельзя сеять лен в переувлажненную почву. При ранних сроках сева складывается более благоприятный световой режим, посевы меньше поражаются вредителями и болезнями.

Ориентировочные сроки сева льна-долгунца в южной зоне республике 10-20 апреля, в центральной зоне –15-25 апреля, северной –20 апреля-1 мая

Для сева используют сеялки СЗЛ-3,6, СПУ-4ЛЦ, СПУ-6ЛЦ. Способ посева узкорядный с шириной междурядий 6-7,5 см. Применение комбинированных агрегатов (УКА-6, СЗС-400, «Амазония», RAPID и др.), выполняющих за один проход по полю подготовку почвы и посев, позволяет снизить расход топлива на 35-50% и затраты труда в 2,5– 3 раза.

Для сева используют кондиционные семена, посевные качества которых соответствуют требованиям СТБ 1123-98.

Оптимальные нормы высева семян:

· для товарных посевов -20-24 млн. всхожих семян;

· для семеноводческих посевов-13 и 14 млн. всхожих семян соответственно первой и второй репродукций.

Густота посева различных сортов льна зависит от устойчивости их к полеганию. Сорта льна, не устойчивые к полеганию, высевают с меньшей, а сорта устойчивые к полеганию - с большей нормой высева.

Глубина заделки семян на суглинистых почвах – 1,0–2,0 см, на супесчаных – 2-3 см. Применение агротехнической колеи обязательно.

Уход за посевами. Заключается в разрушении почвенной корки некорневых подкормках, борьбе с вредителями, болезнями и сорняками.

Борьба с почвенной коркой. Очень часто на посевах льна в период между севом и всходами, в результате ливневых дождей образуется почвенная корка. Она является причиной недружных, изреженных всходов, а в итоге – снижения урожая и его качества. Самый распространенный способ разрушения почвенной корки – боронование сетчатыми или легкими посевными боронами поперек рядков.

Некорневые подкормки растений микроэлементами оказывают положительное влияние на урожай и качества льноволокна Лучший срок проведения некорневых подкормок посевов льна бором и цинком – фаза всходов и не позднее образования 5-6 настоящих листьев. Через 7-10 дней после первой некорневой подкормки рекомендуется в фазе «елочки» проведение второй – медью и марганцем.

Борьба с льняной блошкой. Блоха повреждает лен в течение всего вегетационного периода, но наибольший вред причиняет весной, в период всходов, повреждая семядоли и точку роста. Эффективна борьба с ней в период массового переселения вредителей на всходы льна. С этой целью за 1-2 дня до появления всходов проводят краевые на ширину 30-50 м обработки поля с использованием одного из указанных инсектицидов: децис экстра, 12,5 % к.э. (0,06 л/га) или дециса, 2,5 % к.э (0,3 л/ га), фастак, 10 % к.э. (0,1 л/га), каратэ, к.э. (0,1-0,15 л/га), бульдок, к.э. (0,15-0,20л/га) с расходом рабочей жидкости 200–250 л/га.

В фазу всходов льна при численности блошек 20 экз/м2 в прохладную погоду, а в жаркую погоду–10экз/м2 проводят сплошное опрыскивание посевов указанными препаратами.

Защита посевов льна от других вредителей (льняная плодожорка- листовертка, льняной трипс,долгоножка вредная) проводится эпизодически,при этом используют один из указанных препаратов: фуфанон, 570 г/л к.э. (0,4-0,8 л/га), би -58 новый, 400 г/л к.э (0,5-1,0 л/га) данадим, 400 г/л к.э.(0,5-0,9 л/га).

Борьба с болезнями. Ежегодно значительный вред льноводству наносят такие заболевания, как фузариозное увядание, антракноз, пасмо, кальциевый хлороз.

Наиболее распространенной и опасной болезнью льна, поражающей растение от всходов до созревания, является фузариозное увядание. Чаще всего заболевание проявляется очагами. При раннем развитии болезни урожай гибнет полностью. При поражении льна перед цветением больные растения не образуют нормальные волокнистые пучки и резко снижают урожайность семян.

Антракноз наиболее вредоносен в период всходы-елочка, оранжевые язвы на корнях и подсемядольном колене могут приводить к гибели молодых растений и изреживанию стеблестоя.

Пасмо, или септориоз льна, проявляется перед уборкой. На растениях образуются бурые, постепенно сливающиеся пятна, снижается урожай и качество волокна.

Кальциевый хлороз развивается на переизвесткованных почвах, при недостатке в почве бора и цинка. У всходов льна появляются белесые пятна на листьях, отмирает точка роста, образуются боковые побеги у основания стебля, пораженные растения погибают или частично выздоравливают, формируя два и более стебля. Очень опасно поражения льна в поздние фазы (бутонизация и цветение), при которых верхняя часть стебля желтеет, приобретая медно-красный оттенок, затем чернеет и отмирает, урожай семян и соломы при этом резко снижается.

Защита льна от болезней предусматривает соблюдение следующих мер: возвращение льна на прежнее место через 6-7 лет, оптимальные дозы минеральных удобрений, тщательная очистка и обеззараживание семян, некорневые подкормки микроэлементами. Химические меры борьбы с болезнями во время вегетации включают опрыскивание посевов льна в фазы «елочки» и бутонизации одним из следующих препаратов: беномил, 50 % с.п. (1,0 кг/га), фундазол 50, с.п. (1,0 кг/га),дерозал, к.с. (1,0 кг/га), колфуго супер, к.с. (1,5 л/га).

В начале ранней желтой спелости для ускорения созревания семян, снижение их поражения болезнями целесообразно подсушивать лен на корню (проводить десикацию). Посевы льна-долгунца опрыскивают в этот период с использованием одного из указанных десикантов: баста в.р. (2,0-2,5л/га), глиалка 36% в.р. (2,5-3,0л/га), раундап 36% в.р. (2,0л/га), реглон супер, в.р. (1,0 л/га), харвейд 25F 25% т.п.с. (1,5-2,2 л/га).

Борьба с сорняками. В посевах льна –долгунца встречается свыше 50 видов однодольных и двудольных сорных растений, которые наносят существенный ущерб урожаю льна-долгунца, ухудшают его качество. Снижение засоренности посевов льна-долгунца достигается применением гербицидов различного ассортимента.

Осенью, после уборки предшественника, при температуре воздуха не менее +10°С проводится опрыскивание вегетирующих многолетних сорняков (пырей, осоты) гербицидом раундап, 360г/л в.р. или его аналогами: глиалка36,360 г/л в.р.; белфосат,360 г/л в.р; глифос 360г/л в.р.(4,0-6,0л/га).

При засоренности посевов двудольными видами сорных растений: яруткой полевой, марью белой, пастушьей сумкой, редькой дикой и др., возможно применение одного из гербицидов группы 2М-4Х: агритокс, в.к. (0,7-1,2 л/га), агроксон, в.р. (0,6л/га), 2М-4Х, 750 г/л в.р. (0,5-0,75 л/га), гербитокс Л, в.р.к. (1,3-1,7 л/га), хвастокс экстра, в.р. (1,3-1,7 л/га) и др.Наиболее благоприятный период применения указанных гербицидов против двудольных сорняков — высота льна-долгунца 3-10 см.

Посевы льна могут быть засорены видами ромашки, горца, пикульника, подмаренником цепким, которые устойчивы к гербицидам группы 2М-4Х. Для уничтожения названных видов сорняков следует применять один из перечисленных гербицидов: базагран, 480 г/л в.р. (3,0-4,0 л/га), базагран М, 375 г/л в.р. (3,0-4,0 л/га), хармони 75 % с.тс. (10-25 г/га), секатор, в.д.г (0,1-0,2 кг/га), секатор турбо, МД (0,05-0,1 л/га), пикадор, в.д.г (15-20 г/га), санифлор, в.г (8-10 г/га), аккурат, в.д.г (10 г/га), димет, в.р.г (80-100 мл/га) и др.

Для снижения засоренности видами осота необходимо использовать лонтрел 300, 30% в.р., дефендер, в.р. или агрон, в.р. с нормой расхода 0,3 л/га.

Для повышения эффективности химической прополки и расширения спектра действия препаратов применяются баковые смеси гербицидов. При составлении баковых смесей норма каждого из гербицидов – минимальная из рекомендованных в «Каталоге пестицидов и удобрений, разрешенных для применения в Республике Беларусь».

Баковые смеси гербицидов группы 2М-4Х (минимальные нормы расхода) с лонтрелом, дефендером (0,2л/га) применяются против однолетних двудольных сорняков, устойчивых к гербицидам группы 2М-2Х (видов горца, ромашки), а также в ранние фазы роста и развития осота, бодяка.

Если посевы льна засорены однолетними и многолетними злаковыми сорняками (пыреем ползучим, просом куриным, росичкой кровавой, мятликами), то через 5-7 дней после обработки льна баковой смесью против двудольных сорняков можно провести химическую прополку посевов граминицидами: пантера, 4% к.э. (1,5 л/га), тарга супер, 5 % к.э. (2,0 л/га), миура, к.э. (0,4-0,8 л/га), фюзилад супер, к.э. (2,0 л/га), агросан, к.э. (2,0 л/га), тайфун, к.э. (2,0 л/га) и др.

Раздельное применение гербицидов имеет преимущества, так как всходы пырея ползучего, проса куриного в большинстве случаев появляются позднее, чем двудольных сорняков, следовательно, и сроки обработки часто не совпадают.

При проведении химических прополок необходимо учитывать температуру воздуха:

1.Препараты группы сульфонилмочевины (хармони, кортес, секатор, кросс, аккурат и др.) активно работают при температуре + 5°С и выше;

2.При дневных температурах + 10-15°С в течение не менее 4-6 часов можно применять смеси гербицидов группы 2М-4Х с гербицидами производными сульфонилмочевины;

3.Применение гербицидов группы 2М-4Х, лонтрела, смесей с лон- трелом возможно при температуре + 12°С и выше в течение 4 часов после обработки;

4.Обработка гербицидами базагран, базагран М, граминицидами (тарга супер, пантера, фюзилад супер и др.) проводится при температуре + 14-20°С в течение 6 часов после прополки.

5.При температуре воздуха + 25°С и выше все работы по защите растений в дневное время не проводят

Осадки во время химической прополки снижают ее эффективность. Для препаратов группы 2М-4Х необходимо 4 часа для эффективного проникновения в растения сорняков, для сульфонилмочевинных гербицидов — 2 часа, а для противозлаковых гербицидов достаточно одного часа.

Уборка. Оптимальный срок уборки льна на волокно – фаза ранней желтой спелости; семенные участки убирают позже – в фазе желтой спелости. Уборка проводится в сжатые сроки (не более 8–10 дней) комбайнами ЛК-4А, КЛС. Уборка включает машинное теребление льна, очесывание коробочек с семенами, связывание льносоломки в снопы с отправкой на льнозавод или расстил ее в ленты для получения льнотресты. После завершения вылежки льнотресту собирают в снопы или рулоны и отправляют на переработку.

Применяется однофазный и двухфазный (раздельный) способ уборки. При раздельном способе уборки вытеребленный лен расстилается в поле для просушки и дозревания семян. Через 4-7 дней его поднимают и обмолачивают. Применение раздельного способа уборки позволяет формировать более высокое качество льнотресты за счет уборки льна в оптимальные сроки.

Переработку льновороха и сушку семян целесообразно проводить на карусельной сушилке СКМ-1 и на напольных установках активного вентилирования. При сушке семян льна на установках активного вентилирования высота насыпи не должна превышать 1,0-1,2 м, а температура подогретого воздуха – 40-45°С. Влажность семян после сушки -12 %, а вороха – 15-18 %. Пересушивание семян до влажности 7 % и ниже ведет к увеличению травмирования семян при послеуборочной доработке. После тепловой сушки семена в течение 60-90 минут необходимо вентилировать атмосферным воздухом.40. Технология уборки льна-долгунца.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 3327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию