Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1. Пронаблюдайте за организацией и проведением режимных процессов, сделайте фотозапись в таблице:





 

1. Пронаблюдайте за организацией и проведением режимных процессов, сделайте фотозапись в таблице:

 

Время Режимный процесс Деятельность воспитателя Деятельность детей
       

 

2. Составьте анализ организации проведения режимных процессов по схеме:

 

1. Объект наблюдения. (В 1 (2) половину дня мною проведено наблюдение за следующими режимными процессами: …);

2. Соответствие режиму дня. Организация режимных процессов соответствует (не соответствует) режиму дня данной возрастной группы: Согласно примерному режиму дня, представленного в примерной программе ДОО, продолжительность приема детей должна составлять …, утренней гимнастики…, организации питания…, свободной деятельности…, образовательной деятельности..., дневного сна…;

3. Задача воспитания. В процессе организации и руководства режимных процессов, воспитатель преследовала следующие задачи:

· Во время приема детей: …;.

· Во время умывания:…;

· Во время прием пищи: …;.

· Во время одевание (после сна, на прогулку):…;

· Во время раздевание (подготовка ко сну, с прогулки):…;

· Во время проведения беседы о здоровье, ЗОЖ:…;

· Во время проведения дидактические игры о здоровье, ЗОЖ:;.

· В самостоятельной деятельности детей: …;

4. Условия и средства. Для достижения поставленной цели воспитатель создала следующие (специальные) условия (проветрила помещение, проследила за организацией влажной уборки, передвинула мебель, выучила потешки, загадки, стишки о …, составила конспект беседы о …)…,подобрала средства (картины о …, наборы дидактический игр о …, спортивный инвентарь:…)…;

5. Учет принципов. При организации педагогической работы, воспитатель соблюдает основные дидактические принципы: …(наглядности обучения: …, систематичности и последовательности: …, учета возрастных и индивидуальных особенностей: …, развивающего и воспитывающего характера обучения: … и др.);

6. Методы и приемы работы с детьми. Для реализации поставленных целей воспитатель использовала следующие методы и приемы: (наглядно-зрительные: …, наглядно-слуховые: …, тактильно-мышечные: …, словесные: …, практические: …);

7. Соблюдение методики. В процессе организации режимных процессов 1 (2)половины дня воспитатель соблюдала методику организации: соблюдался алгоритм умывания (одевания), (Режимные процессы) … осуществлялся (подгруппами; группами, индивидуально) способом;

8. Эмоциональный фон: настроение воспитателя и детей в течение дня, способность педагога «видеть» всех детей.

9. Общий вывод. Решение поставленных задач. Наиболее заинтересовавший прием работы с детьми. Предложения по проведению педагогом режимных процессов в дальнейшем (дополнительно).

 

3. Составьте конспект организации и проведения режимных процессов 1 и 2 половины дня, в соответствии с требованиями ООП ДОО (или примерными ООП ДОО).

 

3.1.Для составления конспекта проконсультируйтесь с воспитателем-наставником по поводу задач, решаемых в ходе режимных моментов.

3.2.Составьте конспект в соответствии с предлагаемой схемой:

 

Время Режимный процесс Программные задачи Методические приемы Примечания
         
         

 

1. При составлении конспекта обратите внимание на:

- соответствие времени режиму дня вашей возрастной группы;

- конспект должен включать все режимные процессы, организуемые в группе (прием детей, утренняя гимнастика, беседа о здоровье, подготовка к завтраку, завтрак, подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки, подготовка к обеду, обед, подготовка ко сну, сон, подъем, закаливающие процедуры, гимнастика после дневного сна, подготовка к полднику, полдник, игровая деятельность, подготовка к ужину, ужин, работа по развитию движения, уход детей).

- в конспекте не описывать содержание режимных процессов: беседа о здоровье, утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, так как по данным формам работы будут составлены отдельные конспекты.

- колонка №4 составляется в прямой речи (- Дети, …)

- основные действия, материал, необходимый для организации режимного процесса и моменты, которые необходимо учесть, описываются в колонке №5 – «примечания»;

- решение поставленных задач в колонке №3 методическим приемам в колонке №4;

 

 

Тема: Особенности планирования мероприятий двигательного режима (утренней гимнастики, занятий, закаливания, физкультурных досугов и праздников)

 

Цель: Продолжать учить студентов делать фотозапись и анализ мероприятий двигательного режима (утренней гимнастики, занятий, физкультурных досугов).

 

Задания:

1. Наблюдение и анализ организации и проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, физкультурного развлечения в разных возрастных группах.

2. Составление конспектов организации и проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, физкультурного развлечения в одной возрастной группе.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 2047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию