Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли договор хранения заключенным?





 

Да.

 

Договор хранения считается заключенным с момента передачи вещи от поклажедателя хранителю. Продовольственные товары были переданы на хранение – значит договор был заключен.

 

Возражения ООО не правомерны.

Суть возражений сводится к тому, что если не была соблюдена письменная форма договора складского хранения, то договор считается незаключенным.

 

Договор хранения между юр.лицам должен быть заключен в письменной форме в соответствии с п.1 ст. 161 и п.1 ст. 887 ГК РФ.

Поскольку речь о договоре складского хранения, то необходимо ссылаться на ст. 907, которая предусматривает, что письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (статья 912).

 

В соответствии со ст.912 к таким документам относятся:

двойное складское свидетельство;

простое складское свидетельство;

складская квитанция.

 

Из условия следует, что ни один из этих документов складом не был выдан в подтверждение принятия товара. Если таких документов не было выдано, значит письменная форма договора складского хранения не соблюдена.

В соответствии с п.2 ст. 161 В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. В случае с договором хранения, несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем. (п. 3 ст.887). то есть нет прямого указания на то, что договор в этом случае считается недействительным.

 

 

И незаключенным его тоже признать нельзя, так как договор хранения считается заключенным с момента передачи вещи от поклажедателя хранителю. Продовольственные товары были переданы на хранение – значит договор был заключен.

 

Так как договор был заключен, следовательно, поклажедатель обязан выплатить вознаграждение за хранение, так как из п.1 ст.907 следует, что договор складского хранения является возмездным.

 

Решение спора.

 

То есть в споре прав хранитель.

№3. В суд обратилось ООО «ВерхОбь» с иском к ООО «Катунь» и ОАО «Бийские элеваторы»»(далее - элеватор) об обязании передать истцу в собственность 4600 тонн пшеницы на основании простого складского свидетельства от 15.09.2008 N 1 на предъявителя, выданного элеватором.

Исковые требования заявлены в соответствии с договором уступки требования, заключенным ООО «ВерхОбь» и ООО «Катунь», согласно которому ООО «Катунь» передало истцу право требования зерна от элеватора.

ООО «Бийские элеваторы» возражал против исковых требований, считая, что предоставленный документ не является простым складским свидетельством, так как в нем отсутствуют обязательные реквизиты. Согласно п. 2 ст. 917 ГК РФ к ним отнесены в том числе: размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения. В предоставленном в суд документе, поименованном как складское свидетельство, указано, что хранение осуществлялось ОАО безвозмездно.

Дайте оценку предоставленному в суд складскому свидетельству. Решите спор.

В соответствии со статьей 907 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом.

Исходя из требований статьи 912 Гражданского кодекса Российской Федерации простое складское свидетельство является подтверждением принятия хранителем товара на хранение.

Простое складское свидетельство на предъявителя, являясь ценной бумагой (часть 3 статьи 912 Гражданского кодекса Российской Федерации), обязательно должно содержать реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 917 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К ним отнесены размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения.

В представленном в суд документе, поименованным как складское свидетельство указано - безвозмездное хранение.

Согласно части 3 статьи 917 Гражданского кодекса Российской Федерации документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является простым складским свидетельством.

Таким образом, истец не вправе требовать передачи ему товара по документам, которые не являются простыми складскими свидетельствами.

 

Date: 2016-05-14; view: 2933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию