Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение органолептических показателей





К органолептическим показателям качества полученной настойки относят наличие посторонних включений, прозрачность, цвет, вкус и аромат.

Определение наличия посторонних включений.

Анализируемое изделие в количестве 50 см³ наливают в дегустационный бокал, просматривают и определяют наличие посторонних включений. В образце посторонних включений не обнаружено.

Определение прозрачности.

Анализируемая продукция наливалась в пробирку из бесцветного стекла, вместимостью 20 см, и просматривалась в проходящем свете. Опытный образец при просматривании был с прозрачной жидкостью с блеском.

Определение цвета.

Анализируемые изделие наливают в пробирку и визуально определят цвет в проходящем свете. В контрольном образце настойки «Имбирная новая» цвет имел явный выраженный цвет желтый с золотистым оттенком.

Данная окраска характерна для этой настойки. Цвет очень интенсивный насыщенный.

Определение запаха и аромата.

Метод основан на обонятельных ощущениях дегустатора. Анализируемые изделия наливали в дегустационный бокал на 1/3 его объема(50см), перемешивали легкими вращательными движениями, обхватив ладонью нижнюю расширенную часть бокала, и нюхали. Аромат сложный, насыщенный, уходит в сторону имбиря. Аромат настойки соответствует характеристике, предусмотренной рецептурой.

Определение вкуса.

Метод основан на вкусовых ощущениях вызываемых растворимыми компонентами, находящимися в анализируемой продукции.

Вкус ликероводочного изделия зависит от гаммы вкусовых ощущений отдельных компонентов, соединенных воедино, согласно рецептуре изделия, и особенностей его приготовления. Из дегустационного бокала с опытным образцом алкогольной продукции берут в рот глоток и удерживают его в передней части полости рта, затем перемещают в разные участки языка.

Анализируемый напиток настойки имеет гармоничный, слаженный вкус характерному для данного вида. Соответствует требованиям рецептуры изделия.

После определения органолептических анализов результаты записываются в дегустационную карточку.

Таблица 7

Date: 2016-06-08; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию