Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические показатели спиртованных настоев





Наименование показателя Нормативные значения
Объемная доля этилового спирта, % 24,0-26,0%
Массовая концентрация экстракта, г/100см³: сушеного сырья 5,4-17,3 г/100 см³
Массовая концентрация кислот в пересчете на лимонную кислоту, г/100 см³: сушеного сырья 0,2-1,5 г/100см³

 

Исследованию подвергался настой корней имбиря, полученный из эфиромасличного сырья для определения объемной доли этилового спирта ареометрическим методом согласно действующему ГОСТ 3639-79 «Растворы водно-спиртовые. Методы определения концентрации этилового спирта».

Для измерения концентрации этилового спирта настой корней имбиря наливали в стеклянный цилиндр диаметром 31,5 мм и высотой 415 мм, осторожно по стенке цилиндра во избежание появления пузырьков воздуха.

Цилиндр с имбирным настоем помещали в водяную баню с температурой 20С, в цилиндр опускали термометр и ареометр и выдерживали в течение 10 минут при постоянной температуре. Перед измерением объемной доли спирта имбирного настоя, раствор тщательно перемешали, затем ареометр взяли за верхний конец стержня, свободной от шкалы, опустили в раствор и дали свободно плавать. По истечении 3 минут сняли отсчет показаний ареометра. Ареометр должен плавать в растворе не касаясь стенок цилиндра.

За концентрацию спирта приняли среднее арифметическое из двух полученных значений концентрации при температуре 20 С. При первом измерении концентрация спирта составила 42 % об., при втором измерении-42,1%об. Допустимое расхождение между результатами должно быть не более 0,15% в нашем случае 0,1% и среднее арифметическое концентрация спирта составила 42,05% об.

В полученном мною имбирном настое концентрация спирта соответствует норме.

Органолептические методы

Органолептические испытания включают оценку цвета, вкусы и ароматы имбирного настоя с помощью органов чувств. Качественную характеристику органолептических показателей переводят в количественную, выраженную в баллах. Используют 10-бальную шкалу, которая предусматривает характеристику качества алкогольной продукции по трем основным показателям:

- прозрачность и цвет-2 балла;

- аромат и запах- 4 балла;

- вкус-4 балла.

Определение вкуса и аромата

30-40 см³ имбирного настоя наливают в дегустационный бокал и после предварительного перемешивания вращательным движением определяют вкус и аромат, отмечая их специфичность, свойственную имбирю. Полученный имбирный настой по вкусу и аромату соответствуют ГОСТУ.

Определение цвета и прозрачности

Цвет настоя определяют визуальным методом. Прозрачность настоя определяют визуальным или нефелометрическим методом.

Визуальный метод основан на определении цвета и прозрачности настоя в проходящем свете или на световом экране. Испытуемый настой помещают в цилиндр из бесцветного стекла вместимостью 100 см³ и визуально оценивают его цвет и внешний вид, отмечая полную прозрачность или наличие посторонних включений.

Нефелометрический метод основан на сравнении внешнего вида настоя с контрольным раствором с последующим определением оптической плотности сока на нефелометре.

Определяемый имбирный настой по цвету соответствует ГОСТУ.

Date: 2016-06-08; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию