Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.254





Можно записать необходимые педагогу музыкальные произведения, составить музыкально-литературную композицию для развлечений, детских праздников, кукольных спектаклей, в удобный организовать прослушивание. Магнитофон дает также возможность Фиксировать удачное или менее удачное исполнение деть­ми песен импровизаций, и, прослушивая их с ребятами, педагог активизирует их внимание, вызывает стремление исправить свои ошибки В случае отсутствия музыкального инструмента магнито­фон и грамзапись могут его заменить для проведения занятий.

Радио и телевидение обогащают детские впечатления, воспи­тывают нравственно и эстетически, учат любить и понимать му­зыку. Однако необходимо помнить об обязательном соблюдении гигиенических условий при организации прослушивания радиопере­дач или просмотре телепередач. Звук и изображение должны быть качественными. Маленьких зрителей и слушателей рассаживают так, чтобы всем было достаточно хорошо видно и слышно. Необхо­димо помнить о том, что излишняя нагрузка действует на организм ребенка отрицательно, поэтому дошкольникам следует проводить у экрана телевизоров не более 20 минут в день. Посторонние шумы и разговоры не должны отвлекать детей. Педагог изредка, по ходу передачи дает необходимые пояснения.

Всесоюзное радио и Центральное телевидение постоянно про­водят циклы передач для дошкольного возраста: «Радио — ма­лышам», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши» и др. В этих передачах много музыки и песен, которые ребята запомина­ют, с удовольствием слушают и сами поют.

Нередко участниками радиопередач становятся воспитанники детских садов. Они исполняют песни, читают стихи, инсценируют рассказы, сказки. Эти выступления всегда вызывают у слушающих передачу большой интерес.

Слушая передачи, дети становятся как бы соучастниками про­исходящих событий. Они переживают за своих героев: Буратино, Винни-Пуха, Чебурашку и др., радуются вместе с ними.

Диапозитивы и диафильмы относятся к статическим нагляд­ным средствам обучения и проецируются на экран с помощью аппаратов. Диапозитив имеет свои преимущества: дает возмож­ность получить световую картину большого размера. Диафильмы, или диапозитивный фильм, — это диапозитивы, напечатанные на кинопленке. Здесь, в отличие от диапозитива, изображение и текст связаны между собой. В детском саду широко используются немые и озвученные диафильмы.

Диапозитивы и диафильмы углубляют и расширяют представ­ления детей об окружающем, способствуют накоплению интерес­ных впечатлений. Показ их хорошо сочетать с музыкальным со­провождением. Музыка усиливает впечатление от того, что дети видят на экране, помогает восприятию содержания.

В настоящее время в продаже имеются и озвученные диафильмы

 

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию