Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.249





ческое пособие, которое хорошо использовать на музыкальных за­нятиях. Для этого иллюстрации книги надо увеличить примерно в 2-3 раза (сделать снимки или рисунки большего формата Некоторые игрушки-самоделки для детских игр (рояль, телевизор, электропроигрыватель и др.) могут сделать воспитатели и родители. Успех изготовления таких пособий зависит от умений творчества, изобретательности. Материал может быть самым раз­личным: коробки, катушки из-под ниток, чурбачки и т п.

Особенно привлекают ребят игрушки-самоделки, имитирующие настоящие музыкальные инструменты, например пианино с «немой» (незвучащей) клавиатурой.

Пособия-самоделки — музыкальную «лесенку» и фланелеграф — можно с успехом использовать на занятиях и в часы самостоя­тельной деятельности.

«Лесенку» изготавливают из дощечек в виде подставки, на которой крепятся металлические пластинки (снятые с металлофо­на), соответствующие ступеням натурального мажорного звуко­ряда. На отдельной палочке укрепляется кукла-матрешка, которая будет «ходить» по ступенькам лесенки. Такое пособие знакомит детей с понятиями «высота», «длительность звука», «направление движения мелодии» и одновременно является музыкальным инстру­ментом, на котором можно исполнить несложные песенки.

Фланелеграф представляет собой доску (100 X 70 см), обтя­нутую с одной стороны фланелью и укрепленную на деревянной подставке. Сверху на фланель наклеиваются узкие полоски бар­хатной бумаги, изображающие нотный стан, на котором выкла­дываются ноты-кружочки и карточки нотного лото.

В последние годы проведены исследования, доказывающие не­обходимость и возможность использования наглядных пособий, по­зволяющих приобщать детей дошкольного возраста к активному восприятию музыки. С этой целью разработаны дидактические по­собия, которые помогают педагогу познакомить детей в доступ­ной форме с такими относительно сложными понятиями в музыке, как музыкальный жанр, форма музыкального произведения, а так­же с отдельными средствами музыкальной выразительности и ос­новными свойствами музыкального звука.

Например, для развития у детей умений определять разный характер музыки в двух-трехчастном музыкальном произведении можно сделать такое пособие. Небольшая деревянная дощечка (в виде прямоугольника) делится двумя вертикальными линиями на три квадрата На одном из них дается изображение улыбаю­щегося солнышка, на другом - солнышка, чуть прикрытого тучкой (засыпающего), на третьем нарисована тучка. Такие же квадраты раздаются детям. Все эти рисунки как бы условно соответствуют разному характеру музыки - бодрому, жизнерадостному; спокой­ному колыбельному; грустному. Слушая музыку того или иного характера, дети закрывают квадратом соответствующее изображение на дощечке.

 

Date: 2016-02-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию