Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 69





журчание ручья, жужжание прялки. Он также отмечает, что основу музыкального искусства составляет осмысленная, чувственно выра­зительная речь человека.

Произведения, отмеченные этими чертами, активно восприни­маются детьми дошкольного возраста. Они оживляются, с удо­вольствием прислушиваясь к знакомым им интонациям «пения» кукушки, чириканья воробья и других птиц (пьесы П. Чайковского «Песня жаворонка», Э. Грига «Птичка»).

Привлекательны для ребят интонации знакомых им музыкаль­ных инструментов. Назовем для примера «Камаринскую» П. Чай­ковского, имитирующую в фортепианном изложении звуки бала­лайки, аккордеона, баяна, и пьесу «Барабанщик» Д. Кабалев­ского, во вступлении к которой слышится звучание горна. Четкий, повторяющийся ритм, характерная мелодия очень образно имити­руют это звучание.

 

 

Различные «ауканья», «баюканья», неоднократно воспринимае­мые детьми в жизни, активизируют детское внимание во время слуша­ния колыбельных и лирических пьес.

Эти жизненные интонации нельзя рассматривать изолированно от музыкального образа всего произведения в целом. Следует подчеркнуть, что наличие их придает образу особую конкретность, выразительность, делает его понятнее, ближе детям. Средства музы­кальной выразительности всегда подчинены задачам создания художественного образа. Например, в песне «Птичий дом» Д. Ка­балевского музыка запева передает нежное, радостное чувство ожидания приближения весны.

Стр. 69 - 70

Птичий дом

Date: 2016-02-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию