Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увольнения (на примере педагогов)





ЛГБТ‑учителя и раньше не особенно распространялись о личной жизни на работе, а теперь это стало попросту опасно. На педагогов охотится настоящая полиция нравов: инициативные граждане и общественные движения, готовые «очистить школы от голубой заразы».

В 2013 году бисексуальную учительницу из Магнитогорска Ольгу Бахаеву вынудили уйти из школы за поддержку ЛГБТ. Травля в Интернете, аутинг, угрозы, бесконечные нападки, а также заявление в прокуратуру от некой блюстительницы морали о том, что ее сын случайно зашел на страницу Ольги «ВКонтакте» и там «запропагандировался». В итоге Ольга уволилась из школы. Она назвала свой поступок сделкой с совестью: «Да, я устала от давления, от шушуканья за спиной, от той непонятной агрессии со стороны людей, которым я ничего плохого не сделала». Коллеги, по словам Ольги, «в шоке» и «никак не могли поверить, что такое возможно… публично за меня никто не выступит, директор ясно дала понять, чтобы все молчали в тряпочку». А ведь Ольга всего лишь делала перепосты в соцсети и высказывала свое мнение… Теперь она лишилась работы, ей пришлось переехать в другой город[66].

В том же году в сложную ситуацию попал учитель географии из Хабаровска. Администрация школы знала о сексуальной ориентации Александра Ермошкина и его деятельности по защите прав ЛГБТ в городе. Но работы это не касалось, потому администрация, как пояснил учитель, не придавала этому значения и даже старалась гасить конфликты. Только после протеста «заинтересованной общественности», по‑видимому вызвавшего недовольство в министерстве и управлении образования (и возможно, под их давлением), его потребовали уволить. Ермошкин рассказывал, что директору школы поступали угрозы: «…Сказали, что уволят и ее в случае чего». Он написал заявление, затем отозвал его, пояснив: «Я буду добиваться восстановления справедливости и ждать возвращения». К сожалению, в школу ему вернуться не удалось. Почти одновременно Александру отказали в работе внештатного преподавателя Дальневосточного государственного университета. Никита Колесников, бывший ученик Ермошкина, рассказал, узнав об этом: «Увольнять преподавателя из‑за гомосексуальных наклонностей как минимум глупо. <…> Спасибо вам за то, что вы есть, Александр Васильевич. Знайте лишь то, что каждый человек, который знает о вас не только что вы гомосексуалист, а то, что вы высоко духовно развиты, как минимум вас безгранично уважает и ставит вас в пример. Спасибо. P. S.: То, что Александр Васильевич гей, я знаю очень давно…»[67]Сейчас (осень 2015 года) Ермошкин уехал в США.

Особняком стоят три случая, перечисленные ниже. В них причиной для нападок стала открытая поддержка ЛГБТ, а не сексуальная ориентация педагогов.

Екатерина Богач, учительница испанского языка из Санкт‑Петербурга, участвовала в публичных акциях, посвященных ЛГБТ. Интернет‑активисты в октябре 2013 года написали письмо в Комитет по образованию Санкт‑Петербурга. В письме говорилось: «Эта учительница, возможно, не пропагандировала в своей школе извращения и ЛГБТ‑идеи, но она абсолютно точно делала это на каждой акции ЛГБТ‑растлителей и пропагандистов, в которых принимала участие». В ответ бывшие ученики Богач опубликовали открытое письмо, рассказав, что за время обучения не слышали никаких призывов, в том числе касающихся ЛГБТ. Чиновники управления образования Петроградского района Петербурга даже провели особую проверку и, к счастью, не нашли никакой гей‑пропаганды в работе учительницы[68].

Анна Левченко, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и лидер движения «Сдай педофила», в конце 2014 – начале 2015 года организовала травлю Анны Гизуллиной, психолога, преподавателя УрФУ. Поводом стало то, что Анна Владимировна поучаствовала в вечерней гостиной проекта «Дети‑404» и ответила на вопросы ЛГБТ‑подростков. Левченко писала письма, в том числе ректору УрФУ и министру образования и науки РФ, с просьбой пресечь деятельность Гизуллиной, которая «активно пропагандирует ЛГБТ». К счастью, это не окончилось увольнением педагога, хотя и принесло ей немало проблем; Анна Владимировна до сих пор работает в вузе. Коллеги – доктора и кандидаты наук, практикующие психологи – собрали в ее поддержку сотни подписей.

Летом 2015 года Дмитрий Исаев, завкафедрой клинической психологии Санкт‑Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, уволился из вуза. Возмущенным гражданам не понравилось, что Дмитрий Исаев возглавлял комиссию, которая занималась решением проблем трансгендеров. «Мое увольнение, – сообщил сам Исаев, – произошло по обоюдному согласию с руководством… академии, которому совсем не интересно иметь постоянные звонки с жалобами»[69].

Сколько педагогов пострадало из‑за волны, которую поднял «антигейский» закон, неизвестно[70]. Только один петербургский активист, который специализируется на поиске и травле ЛГБТ‑учителей, в декабре 2014 года хвастался, что добился увольнения уже 29 человек по всей стране[71].

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию