Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если в голову приходят суицидальные мысли





Сложно найти человека, который никогда не задумывался о том, что проще уйти из этого мира, чем жить дальше и бороться с трудностями. Порой самоубийство кажется единственно верным и самым простым выходом. Но это не так.

Не оставайтесь в одиночестве. Поговорите с другом, с хорошим знакомым, с учителем, со школьным психологом, позвоните на телефон доверия. Иногда бывает важно упорядочить то, что происходит в голове, высказаться, чтобы понять, как действовать дальше, какой выход можно найти из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Попробуйте помогать другим. В тяжелую минуту от мыслей вроде «А в Африке дети голодают» легче ничуть не становится. Но когда помогаешь другим, проще понять, что ты важен и нужен.

Заботьтесь о себе. Высыпайтесь. Не пейте алкогольные напитки. Алкоголь не утешает, а лишь затуманивает мозги. В опьянении можно натворить немало глупостей.

Как справляться с негативом? Как угодно. Дайте себе волю. Прислушивайтесь к своим желаниям. Наворачиваются слезы – плачьте. Накатывает злость – рвите бумагу, играйте в стрелялки. Хочется есть – ешьте. Не хочется – не ешьте. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие. Неплохо помогают физические упражнения, движение. Навалилась апатия, нет никаких желаний – не ругайте себя, не заставляйте себя двигаться, ничего не делайте; значит, так нужно.

Помните: любые трудности рано или поздно заканчиваются, и из них вы извлекаете положительный опыт. Вы становитесь сильнее, потому что прошли через тяжелое испытание. Когда кажется, что вы одиноки, что весь мир ополчился против вас, когда боль и горечь захлестывают с головой – трудно мыслить критически, трудно верить, что все изменится к лучшему. Но это так.

Я прочитала много историй, где взрослые люди, которые нашли отличную работу и любимого человека, с ужасом вспоминают, как думали о самоубийстве, и благодарят судьбу за то, что не сделали непоправимого шага.

Если кажется, что все на свете против вас, что вас никто не понимает, – помните: это не так. Есть сейчас и будут потом люди, для которых важен именно ты. Пусть этим человеком буду я. Я думаю о тебе. Я хочу, чтобы у тебя – да, именно у тебя – все было хорошо. Обязательно живи. У тебя все получится. Ты все преодолеешь.

Если мысли о смерти стали навязчивыми (появляются четкие планы, как можно умереть), с этим лучше пойти к специалистам – психологам и психотерапевтам. Они помогут.

Date: 2016-02-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию