Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания пластиковых карт





 

Свою первую главу я хочу посвятить истории создания пластиковых карт. Давайте вкратце с вами узнаем, когда пластиковые карты впервые появились в истории.

Что такое пластиковая карта и откуда она взялась? Кто подарил нам такой прекрасный «инструмент» манипулирования людьми, а в дальнейшем и облегчил нам жизнь? Вы, наверное, не раз себе задавали этот вопрос. Ведь практически каждый наш день связан с той или иной картой…

Первыми картами считаются кредитные – правда, они не были пластиковыми. Впервые идея кредитной карты прозвучала в романе Эдварда Беллами «Взгляд назад», опубликованной в 1888 году. Но лишь спустя несколько десятилетий (в 1914 году) была выпущена первая кредитная карта. Она давалась богатым постоянным клиентам для оплаты торговых операций по нефтепродуктам, чтобы дополнительно привязать их к компании. Такие карты были сделаны из картона, а данные на них были написаны и выдавлены.

В 1928 году Бостонской компанией стали выпускаться первые «пластиковые» карты. Они делались из металлических пластин, на которых выдавливались данные держателя – такое тиснение называется «эмбоссирование». При оплате карта помещалась в специальный прибор (импринтер), и данный оттиск отпечатывался на торговом чеке. Эти «чудо‑карты» давались только кредитоспособным и надежным клиентам.

Если говорить о первых банковских кредитных картах, то, как считают многие специалисты, начало было положено в 1946 году Джоном С. Биггинсом, который являлся специалистом по потребительскому кредиту в Национальном банке Flatbush Бруклина. Схема состояла в том, что магазины принимали от покупателей расписки, которые и после совершения покупки сдавались в банк, и он списывал соответствующую сумму со счетов клиентов. Такая схема расчетов существует и в наше время, но сейчас она усовершенствована.

Поиск подходящего материала для карты затянулся на десятилетия, и решение было найдено только в 60‑х гг. XX в. Появились пластиковые карты, которыми мы пользуемся и сейчас. В 1974 году французом Роланом Морено была изобретена и запатентована электронная карта памяти. На этом французы не остановились и через несколько лет порадовали нас первой смарт‑картой со встроенным микропроцессором, которую также запатентовали.

После изобретения данных карт их начали активно использовать в банковской сфере. Но мы не будем подробно прослеживать историю банковских карточек и их использования, ведь у нас совсем другая задача.

Наверняка вы не раз задавались вопросом: почему именно пластиковая карта? Чем этот материал лучше бумажных ламинированных карт? Ответ достаточно прост. Приведу несколько аргументов в защиту любимой мной пластиковой карты.

 

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию