Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа и баскетбол





 

В Лос-Анджелесе мы побывали в школе, где учатся две с половиной тысячи ребят. Здесь двадцать один учи­тель физкультуры. Школьники занимаются физкульту­рой ежедневно по одному часу. В школе имеются бассейн, поле для бейсбола и футбола, баскетбольные площадки, гимнастический зал, зал тяжелой атлетики, зал для атле­тизма с аппаратами для тренировки всех групп мышц и, разумеется, большой баскетбольный зал. Мальчики и де­вочки на уроках физкультуры занимаются раздельно. В этой школе 120 баскетбольных команд.

Конечно, нам показали лучшую, образцовую школу. Далеко не все американские школы могут похвастать плавательными бассейнами или залами для занятий раз­личными видами спорта. И все же то, что мы увидели, не может не впечатлять.

Школьный учитель физкультуры — один из самых ува­жаемых и почитаемых людей в городе. Для детей он ку­мир. Каждое его слово, как правило, является для них законом. Сильными, здоровыми, смелыми хотят быть все. А сделать детей таковыми лучше всех сможет учитель физкультуры. Занятия строятся в зависимости от време­ни года. Зимой баскетбол, летом — легкая атлетика, плавание, бейсбол. Специализация по видам спорта начи­нается с девяти лет.

В школах работают, как правило, грамотные и хоро­шо оплачиваемые тренеры по баскетболу. Занимаясь с детьми по три-четыре раза в неделю в послеурочное вре­мя, тренеры прививают будущим игрокам не только пре­данность и любовь к баскетболу, что в общем тоже счи­тается крайне важным. Ребята старательно осваивают правильную технику игры, базу, на которой в дальней­шем формируется высокое мастерство.

Обучение игре в баскетбол проходит с учетом воз­растных групп. Начальная группа уже с шести лет обу­чается игре по правилам мини-баскетбола. Первая сту­пень обучения заканчивается в девять лет, вторая пада­ет на возраст с девяти до двенадцати, третья — с двенад­цати до пятнадцати. Обучение завершается обычно с ре­бятами в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет. В обучении по возрастным группам строго соблюдается принцип последовательности. Ребята твердо осваивают все элементы техники, постепенно переходя от простых к более сложным.

В школе регулярно проводятся соревнования между классами по возрастному принципу. Соревнования про­ходят весело, интересно, празднично. Обязательно при­сутствуют на них не только все ребята из класса, но и учителя и родители.

В каждом американском штате проводятся соревнова­ния между школами. В соревнованиях на первенство шта­та Калифорния, где расположен Лос-Анджелес, участву­ют примерно 370 школ. За сезон с декабря по апрель школьные команды проводят до тридцати матчей. Нацио­нальный чемпионат Америки среди школьников в преде­лах всей страны не проводится.

Мы побывали и в другой школе, в городе Индианапо­лис, штат Индиана, где учатся две тысячи детей. Это средняя школа. Культивируется здесь десять видов спор­та. Баскетбол — безусловно наиболее популярный. 750 ребят регулярно занимаются баскетболом три раза в неделю по два часа после уроков.

В американских школах имеется современное обору­дование для игры в мини-баскетбол, для тренировки бросков, штрафных бросков, передач мяча. Часто это оборудование делается здесь же, в школе, под руководст­вом тренера самими ребятами. Родители почти всегда заинтересованы в том, чтобы их сын или дочь занимались баскетболом. Попасть в команду школы — большая честь. Команды обычно хорошо экипированы за счет школы.

Вот что говорит о своих школьных баскетбольных днях самый яркий баскетболист Америки Билл Рассел:

— Мои родители поняли, что занятия баскетболом для меня — наилучший путь выбиться в люди. Вместе со школьным тренером серьезно следили они за моими тре­нировками и стремились сделать из меня большого бас­кетболиста.

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию