Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура методической разработки лекции





I. Титульный лист

II. Содержание

III. Методические рекомендации по проведению лекции:

1) название лекции

2) вид лекции - указывается в случае использования активных методов (технологий) обучения (так называемые нетрадиционные виды лекций: лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция пресс-конференция, лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция-консультация и т.д.)

3) учебные цели

4) продолжительность лекции: 2 часа

5) место проведения: аудитория

6) оснащение: методическое - схемы, видеофильмы, наглядные пособия, методическая разработка лекции; материально – техническое: таблицы, плакаты, оборудование и материалы, мультимедийные проекторы и др.

7) план лекции. План лекции содержит следующие части.

7.1. Вводная часть (вступление)

Вступление - часть лекции, цель которой - заинтересовать и настроить аудиторию на восприятие учебного материала. В его состав входят:

• формулировка темы лекции, характеристика ее профессиональной

значимости, новизны и степени изученности, цели лекции;

• изложение плана лекции, включающего наименования основных в просов,

подлежащих рассмотрению на лекции;

• характеристика рекомендуемой литературы, необходимой для организации

самостоятельной работы студентов;

• ретроспекция-напоминание о вопросах, рассмотренных на прошлой лекции,

связь их с новым материалом, указание на его роль, место и значение в данной дисциплине, а также в системе других наук.

7.2. Основная часть

Основная часть - изложение содержания лекции в строгом соответствии с

предложенным планом. Включает раскрывающий тему лекции концептуальный и фактический материал, его анализ и оценку, различные способы аргументации и доказательства выдвигаемых теоретических положений. Двухчасовая лекция обычно содержит не более 2-х, а четырехчасовая – не более 4-х вопросов.

7.3. Заключительная часть

Заключение - подведение общего итога лекции, повторение основных положений лекции, обобщение материала, формулировка выводов по теме лекции; ответы на вопросы студентов. Задания для самоподготовки.

Date: 2015-12-12; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию