Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанность проживания – ресурс для чудесного





И сказала черепаха орлу:

«Ты видишь далеко, но замечаешь ли ты детали?…»

 

Из китайского эпоса

В попытках обезопасить себя, мы породили структуру в своем сознании, которая забирает колоссальное количество ресурса и мешает удаче войти в нашу жизнь.

Вероятно, вам случалось сидеть на берегу моря. Помните? Вначале, кажется, будто вокруг царит всеобщий шум. Но стоит внимательно прислушаться, как этот шум распадается на мириады самых разнообразных тончайших звуков: вот в берег ударила волна, вот зашуршал песок, уходя в море, вот затишье перед новой волной и т. д.

Когда вы начинаете развивать свою внимательность, то на первых шагах практики появляется хаос, состоящий из множества изменчивых элементов. Затем этот хаос разбивается на массу чувств, эмоций, образов, вычленить которые можно, лишь прислушавшись к ним, обратив на них свое внимание.

Находясь в состоянии внимательности, вы ясно осознаете все, что происходит в каждый конкретный момент. При этом вы остаетесь как бы начеку, ни на мгновение, не позволяя себе забыться. Научившись сочетать в себе внимательность и концентрацию одновременно, вы добьетесь уравновешенности мозга. Зрение прояснится и станет более острым. И в какой-то момент вы вдруг узрите, что все вокруг вас находится в движении, все постоянно течет и изменяется. Ни в вашем разуме, ни в вашем теле нет ни одного элемента, который был бы стабилен

В этом изменчивом мире вы можете обнаружить, что процессуальность (вечное непостоянство) ускользает от обычного здравого смысла. И это не случайно. Это бессознательная защита нашего ума. Сознанию необходимо опереться на что-то стабильное, на то, что не вовлечено в изменения. Признать, что не существует постоянства – это крушение для здравого рассудка. И ум, обманывая сам себя, рефлекторно вытесняет изменчивость, чтобы зафиксировать стабильность.

…Представьте, что вы стоите в метро у выхода с эскалатора и ждете кого-то. Проходит пять минут, десять. Вы пристально смотрите на разношерстную толпу двигающуюся вам навстречу. Все в движении, все мелькает. Голова разваливается от перемен и глаз автоматически начинает выделять неподвижные объекты. Через полчаса вы непременно переведете взгляд на то, что не меняется…

Так и в жизни. Мы защищаем себя от перегрузки. Мы перестаем видеть и замечать, что все вокруг нас изменчиво. Растут деревья, дома, дети, цены… И редко мы довольны тем, что происходит. Мы придумываем себе «розовые» очки, чтобы не замечать приход нового. Мы создаем то, что на наш взгляд стабилизирует мир: правила, законы, порядки. И чем старше становиться человек, тем сильнее он хочет, чтобы все было, как раньше. А старики часто и вовсе агрессируют на новое. Размах защитных сооружений, которые воздвиг внутри себя человек, бесконечен. И ирония ситуации в том, что, беря функцию сохранения без разрешения хозяина, (без того, кто породил всю эту защиту) эти сооружения заигрываются и забывают, зачем это все нужно. Мы уже выросли, способны видеть реальность без защиты, а многослойная структура самосохранения продолжает работать. Продолжает поддерживать обман. Это забирает колоссальное количество энергии. Это истощает нас без нашего же ведома.

Итак, постоянно, ежесекундно ресурсы нашего мозга расходуются на фиксацию, на остановку изменчивого мира. Воспитывая состояние внимательности, мы начинаем вычленять эти жесткие структуры и отключать их от автопилота. Мы позволяем миру предстать перед нами в его изменчивой природе. А чудо и есть часть изменчивой природы. Там, где все зафиксировано, определено, нет места чудесному.

По этому поводу мудрецы востока говорят:

– Позволь жизни случаться для тебя.

Или позволь изменениям происходить. Прекрати защищаться от них. Не трать свои жизненные силы на защиту от того, что приносит чудо и мир в твою жизнь.

И еще один важный момент:

Стабилизируя то, что меняется, мы убиваем нашу способность видеть целое.

Мы перестаем видеть взаимосвязи. Все становиться разрозненным и неживым. Целое же динамично, подвижно и взаимосвязано. Когда мы убираем эту динамику из поля своего внимания, все связи, соединяющие разрозненные фрагменты мозаики мира, исчезают для нас, остаются за кадром. Мир становится материальным «до мозга костей», жестко зафиксированным и скучным.

Все, что мы воспринимаем, все, что считаем реальным – выпадает из связного живого целого. Становится фрагментарным. Фиксированным. Эти фрагменты очень устойчивы. И создается иллюзия надежности мира.

Но это не живой мир. Это похоже на то, как будто нам надели очки, замутнившие ясное видение.

Известный ученый Нильс Бор формулирует так называемую Копенгагенскую Интерпретацию квантовой теории. Согласно которой «…мир-как-он-известен-науке не является моделью реального мира, но представляет собой модель человеческого Ума, который создает модель реального мира».

Целостное видение важно в многих сферах жизни. От умения почувствовать, какого фрагмента не хватает в мозаике отношений, до знания и видения лишнего в сферах, где включены большие массы людей или финансовые потоки. Здесь неспособность увидеть все детали процесса приводит «всего лишь» к его краху.

Date: 2016-01-20; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию