Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение природных ритмов или Основа эмоциональной гармонии





Человек следует Земле,

Земля следует Небу,

Небо следует Дао,

А Дао следует естественности

 

Лао Цзы

Все в мире подвластно ритмам, наши эмоции не исключение. При настройке тела на энергии природных стихий, эмоциональная жизнь выходит из хаоса необузданных страстей или сухой скуки, и становится полноценной.

Все живое вокруг нас подчиняется ритмам: природы, сезонов, движения. Ритмично живут растения, ритмично живут птицы, насекомые, животные. Человек, как обычно исключение. Как плод цивилизации он поднялся над естественностью и выпал из гармонии в хаос. Из зеленых джунглей природы он величественно ступил в каменные джунгли комфорта. И фактически потерей внутренней гармонии и уменьшением иммунитета он заплатил за удобства жизни и свой комфорт.

А потом у такого цивилизованного человека возникает желание не платить ни за что. И он ставит перед специалистами вопрос: как усидеть на двух стульях? И комфорт привычный не потерять и гармонию внутреннюю вернуть. Это так банально для любой цивилизации сначала «бежать от», а затем лить «крокодиловы» слезы: «Ах! Как много мы потеряли!» И создавать мощные течения на тему:

Как вернуть себе утраченное?

Хотим мы того или нет, но наше тело в своей биологической жизни подвластно ритмам. Ритмам подвластны наши эмоции, наши мысли. Но, если физиология тела управляется спинным мозгом без включения нашего осознания: дыхание не выключается, за выдохом следует вдох, кровь пульсирует по сосудам без нашего участия, то хаотические эмоции дергают разум и разрушают нас.

…Вот один случай из нашей практики. Женщина вышла замуж и работала после института. Она успешно делала карьеру. Несколько лет она прожила в браке без детей, все привыкли. Карьерный рост со временем дал увеличения комфорта. И все было хорошо. Наконец ей исполнилось 36 лет, она пришла к нам. Глубокая скука и отсутствие желаний сделали ее жизнь пустой. Депрессия. Угроза развода. Она выпала из своих естественных ритмов, она пошла по пути искусственных придуманных обществом ценностей. Результат – карьера есть, а гармонии внутренней нет. И эмоциональная жизнь при таком выборе, противоестественном для ее сути, загнала ее в глубокую депрессию. В случае если бы она встала на путь монашества и отказалась от рождения детей осознанно, ее выбор не породил бы развала психики. Ее духовная практика сбалансировала бы ее эмоциональность. В нашем случае – женщина разорвала связь со своим естеством. И ей с нашей помощью пришлось придти к глубинному осознанию и принять все последствия собственных заблуждений, а затем выстроить жизнь по-новому – под истинные потребности своей сути… Связь с природными ритмами позволяет заменить внутренний хаос гармонией.

Подход европейской психологии к ритмам – «черно-белый»: либо плюс, либо минус. Выпадает из рассмотрения многообразие полутонов. Этот подход называется двойственным или дуальным. Различают ритмы в их двойственности:

• Движение – покой,

• Плюс – минус,

• Наличие – отсутствие,

• Ноль – единица.

Удивительно, но при внимательном рассмотрении можно заметить, что гармония не заложена изначально в структуру такого взгляда на мир. Ведь негативное состояние живого организма может быть следствием, как затянувшегося движения (наличия, плюса), так и затянувшегося покоя (отсутствия, минуса).

На востоке же существует Аюрведический подход, где рассматривают три качества, или три доши любого явления или любого существа: Раджас, Тамас и Саттва.

• Тамас несет в себе инерцию, бездействие. (Минус)

• Раджас содержит движение, динамику. (Плюс)

• Саттва – равновесие. Нейтрал. Нечто, что уравновешивает плюс и минус, но ими не является.

Время суток разделяется на активное время дня Раджас, пассивное время ночи – Тамас, и переходное время на рассвете и на закате – Саттва.

Издревле известно, что Саттва – лучшее время для любых практик, а восход и закат солнца считаются священным временем в духовных традициях востока. Это время, когда все приходит в равновесие. Нет чистого движения, нет чистого покоя. Покой уравновешен движением, а движение покоем.

Это удивительное качество, которое совсем не рассматривает западная мысль. Равновесие. Баланс. А по-иному говоря, когда наличие и отсутствие творят такое сочетание, при котором Суть человека обретает Завершенность и Совершенство.

…Однажды к нам пришла женщина, у которой были серьезные проблемы в отношениях с мужчинами. При этом она прикладывала кучу усилий, чтобы сделать жизнь очередного мужа комфортной. Она следила за чистотой дома, вкусно готовила, придумывала всевозможные праздники, крутилась с утра до вечера. И год отношения были прекрасными. А затем они разваливались. Такой сценарий повторялся не один и не два раза, а четыре. Три мужа уже ушли от нее по прошествии года или чуть меньше, а четвертый уже собирался. Женщина производила впечатление энергетически очень мощной, она врожденно имела дар сильного влияния на окружающих людей. Действительно, она много делала в попытке сохранить очередной брак. И ее основной вопрос был: «Что мне еще сделать, чтобы..?»

В силу своих качеств, сама того не осознавая, она создавала вокруг себя вихрь постоянного движения. Вечный Раджас. И очередной мужчина, который попадал в ее пространство по прошествии времени начинал ощущать себя выжатым. Когда внутренние ритмы приходили в противоречие с активностью, мужчина чувствовал себя разбитым, но женщина заставляла его крутиться вместе с ней, помогать чистить, строить, делать ремонт и т. д. В такой круговерти вечного движения равновесия не наступало. Ситуация становилась не сбалансированной, а следовательно не жизнеспособной. Пришлось основательно «промыть мозги», чтобы женщина при всей своей несгибаемой вере в правильность всего, что она делает, позволила себе впустить Тамас в ситуацию и в жизнь. А на ее вопрос: «Что еще сделать?», – последовал ответ: «Пора уже остановиться»…

Аюрведисты говорят: Саттва даёт нам чувство бытия, Раджас – динамику, возможность двигаться нашим мыслям, нашему телу, а Тамас формирует саму материю, из которой состоит тело.

Эмоциональная жизнь человека тесно связана с природными ритмами стихий.

Существует четыре основных стихии:

Огонь

Вода

Воздух

Земля

Часто человек в жизни использует качество какой-то одной стихии, реже двух, а остальные блокирует. В результате он не чувствителен к проявлениям заблокированных стихий, а, следовательно, к людям, которые их проявляют. Он закрыт от части мира. Такой человек однобок. Часто формален и не способен творчески подойти к пониманию проявлений тех, чей стиль и манера отлична от его собственных.

Люди в своих поступках опираются на свои сильные качества и стараются увести в тень слабые. И когда встречаются люди с противоположными качествами, они автоматически начинают выстраивать свои отношения, манипулируя (явно или скрыто) другим.

Если качества воды, например, в вас слабы, а в вашем партнере сильны, то не удивляйтесь, если он будет манипулировать вашими эмоциями, периодически вызывая у вас раздражение, гнев или чувство вины. Провоцируя вас на эмоциональную реакцию удобную ему.

Если качества воздуха в вас слабы, то вас начнет раздражать бешеный успех как – бы на пустом месте возникающий, легкость общения с деньгами, свобода, с которой человек воздуха расстается с прошлым. И прочее подобное. И вы в лучшем случае позавидуете белой завистью вашему знакомому и продолжите в поте лица преодолевать выдуманные препятствия на пути к богатству и славе.

Если качества земли слабы в вас, то любая ситуация жизни может «выбить вас из седла». Вам сложно подняться и встать на ноги после поражения, вас сразит логикой любой, кто может построить логическую связь между причиной и следствием. При удобном случае вас назовут дураком, или слабаком.

Если качества огня слабы в вас, то вам не влюбиться до безумия, не пойти на риск в финансовой сделке, не подняться на вершину снежной горы, не лететь вниз на горных лыжах с захватывающей дух скоростью. То есть не сделать кучу вещей, которые вроде и безумны на взгляд со стороны, но вносят в жизнь то, что называется счастьем. И вам никогда не понять, что жизнь может стать удивительным приключением, а не прямой дорогой от рождения к смерти.

Мир стихий и наши групповые процессы, ориентированные на соединение со стихиями позволяют увидеть свои слабые стороны и усилить их.

Человек, в котором эти четыре стихии представлены гармонично, сбалансировано, звучит подобно аккорду и пробуждает пятую стихию – Эфир. Что на востоке считается первым шагом к пробуждению спящего Сознания. Как именно связаны природные стихии с нашей эмоциональностью?

Вода – текучесть этой стихии помогает проявиться сочувствию, эмоциональному сопереживанию, эмпатии. Сонастройка с энергиями воды помогает понять не умом, но сердцем переживания другого, ощутить глубину и искренность его чувств, развивает умение плавно переходить от эмоциональных спадов к подъемам, словно волна от прилива к отливу. Если эта стихия блокируется вашим сознанием – вы не способны чувствовать эмоции другого человека. Вам недоступна красота глубокого эмоционального контакта.

Воздух — переменчивость этой стихии несет в себе легкость. Легкость встреч и расставаний, легкость ничего не обещающего флирта. Здесь главными являются 2 аспекта:

1. Подобно вдоху – впустить новую эмоцию. Убрать все блокировки на входе, позволить себе встретить это. 2. Подобно выдоху – отпустить пережитое. Убрать все блокировки на выходе, позволить себе отпустить это.

Люди имеют либо блок первого рода – не впускают переживание, эмоцию, держат дистанцию, не подпуская к себе никого или почти никого.

Блок второго рода выражается в удержании любым способом старого, привычного. Человек при этом использует любые способы манипуляции, чтобы удержать, не отпустить то, к чему он привык.

Блок первого рода приводит к сухости эмоциональной жизни, второго – к глубоким эмоциональным травмам.

Здесь важно помнить – и мы в групповых процессах учимся этому – природа не любит пустоты. За выдохом придет вдох – новое переживание, но чтобы это случилось – надо сделать выдох – отпустить свои привязки.

И тогда рождается легкость.

Однако в природе не все – один воздух и жить подобно стрекозе хорошо летом, но важно помнить, что остальные три качества так же необходимы в эмоциональной жизни.

Огонь – стихия, помогающая проявиться экстазу, радости, восторгу. Всему яркому, сильному, страстному. Огонь помогает тотальному погружению в водоворот эмоций, дает умение развернуть их во всей полноте. Огонь может жечься. Страх броситься с головой в эмоцию – это страх обжечься, получить травму, испытать боль. При заблокированной стихии огня этот страх силен и человек не позволяет себе почувствовать всю силу и глубину эмоциональной жизни. В этом случае он не впускает в свое сердце всю силу страсти, жизнь становиться скучной и ему становится нечего переживать.

Земля – эмоциональная беспристрастность. Это не сдержанность воздуха – когда мы не делаем вдох, или шаг навстречу, это прохождение через апофеоз огня и выход в центр циклона. Вы внутри, вы вдохнули полной грудью, вы развернули это во всей полноте и вы пошли дальше – вы встали в самый центр. А в центре находится «глаз циклона» – безветрие – тишина – эмоциональная беспристрастность.

Эта стихия очень важна для снятия страха порождаемого стихией огня – страха сгореть в любви, в экстазе. Как правило, блокировка энергии стихии земли идет в паре с блокировкой энергии стихии огня. Если же земля патологична, а огонь проявлен – человек не управляем и несом страстями, это игрок, в лучших традициях Федора Достоевского и его романа «Игрок».

Полный цикл эмоционального переживания ситуации в его гармоничной форме:

• Вы вдохнули, впустили эмоциональное наполнение переживания; (воздух)

• Вы пережили его апофеоз, вершину, не закрылись от страсти; (огонь)

• Вы вышли в центр циклона, в равновесие и обрели беспристрастность; (земля)

• Вы выразили все пережитое, позволив другим сопережить вашу эмоцию; (вода)

• Вы выдохнули пережитое, отпустили старое и освободились для новых возможностей. (воздух, рождение эфира)

Видите, что равновесие стихий пробуждает к жизни пятое качество, которое не возникает, когда есть перекос. Эфир – это как аккорд. Он разрывает замкнутый круг и переводит его в спираль развития или эволюции.

И он открывает двери Новым Возможностям.

Новое – это не обязательно значит, что разрушается до основания старое. Если говорить об отношениях – это может быть новый разворот или новая волна. В этом случае, ваши отношения не закисают, не гниют, не приводят вас к крушению, а становятся более живыми.

При работе со стихиями важно помнить, что хоть все они и присутствуют в мире постоянно, но есть дни, когда качества тот или иной стихии усиленны. И подобно тому, что заниматься духовными практиками лучше в саттвическое время, так и здесь. Соединяться с качествами тот или другой стихии и развивать их лучше в дни, когда эта стихия проявлена максимально.

В наших путешествиях, а также в летних лагерях, мы учитываем все нюансы и с помощью различных методов аюрведической и восточной культуры настраиваем ваш инструмент гармоничной включенности в ритмы.

Date: 2016-01-20; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию