Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествуем – отдыхаем, действуя





Волны моря не знают противоречий

между приливом и отливом,

между покоем и движением.

 

Восточная мудрость

Отдых действуя – это золотая середина между активным проявлением себя и полным покоем. Гармоничное сочетание движения и покоя приводит к обретению искомого счастья.

Так в музыке не только звуки, но и паузы между ними рождают мелодию…

У любого человека в жизни в тот или иной момент наступают «кризисы жанра». В эти тяжелые периоды жизнь будто бы говорит вам о необходимости перегрузить свой компьютер, начать жить заново с чистого листа. Это обновление, если оно происходит, хотя бы на каком-то уровне, мгновенно меняет всю ситуацию. Кризис захлебывается, и новые возможности появляются на горизонте. Если в такие сложные моменты у вас ничего не меняется, кризис усугубляется и деструктив растет как снежный ком. И тогда уже последствия могут быть необратимыми.

Что значит – перезагрузка? Если это бездействие, лежа в своей квартире, то надо очень долго лежать, чтобы что-то произошло.

Я могу привести вам некоторые народные мудрости на эту тему:

«Под лежащий камень вода не течет!»

«От себя не спрячешься» – вас замучают разрушительные мысли о собственных «не».

Конечно, можно силой вытянуть себя из квартиры и полезть на Эверест или подобно Бомбару и Голдису сесть в шлюпку и поплыть через океан без еды и воды. Трудности пути вернут вам силу духа.

Но если вы не молоды и не достаточно здоровы, то подобные мероприятия просто убьют вас. И уже некому будет «перезагружаться».

Мы советуем – не впадайте в крайности!

Жизнь удивительное приключение и она дает множество более приемлемых способов выйти из тупика.

Один из таких приемов – сделать зигзаг. Соединить отдых и действие. Вы не задумывались, почему от простого бездействия, от так называемого отдыха мы устаем быстрее, чем от работы, на которую некоторые ходят пять раз в неделю изо дня в день. Почему на второй – третий день нам становиться скучно, мы тупеем от «ничего-не-делания» и сбегаем либо в мысли о работе, либо в чтение скучного романа?

Ответ прост. Отдых – это искусство! И как любое искусство требует помощи специалиста.

Посмотрите, как работает сердце: сжатие – расслабление. Расслабление – сжатие. И так всю жизнь до смерти, не уставая ни днем, ни ночью. Его ведет Ритм. И так во всем, всему окружающему нас свойственен свой ритм. Ночь – день, Вдох – выдох. Зима – лето. Если что-то подвергается постоянному сжатию – приходит усталость. Если что-то вечно в пассиве – приходит усталость другого рода – тоска, скука, безрадостность. И ее сложнее исцелить. Баланс в природе держится на чувстве меры. На золотой середине. На востоке говорят: Чем глубже вдох, тем полновесней выдох.

Так Инь и Ян – энергии движения и покоя – чередуя друг друга, творят гармонию мира. Лето сменяет зиму, ночь сменяет день. Сама природа помогает нам понять: полная пассивность (вечная зима) приводит к скуке, к потере жизненности. Это состояние не менее опасно для человека, чем чрезмерное напряжение. Отсутствие движения разлагает тело – оно толстеет и теряет упругость, пассивность отупляет наши желания – они умирают в вакууме, пассивность отупляет наш мозг. С другой стороны постоянное «Надо», «Давай-давай» приводит к истощению.

Что же может помочь?

Так повелось, что в нашей культуре действие – это синоним усилия. Годы войн, кризисов, перестроек породили в нас устойчивую модель – действия это нечто, что истощает. Мы делаем постоянные усилия, через «не могу», через «не хочу», и забываем радость игры. А в отместку игра забывает нас.

Заметили ли вы, что у представителей народов, история которых шла без жестокости и войн, есть в структуре тела некая расслабленность, некая игра. Я бы сказал – у них нет синдрома хронического страха под именем: «А вдруг что-нибудь случится». Мы наблюдали взрослых тайцев, радостно играющих в водителя автобуса и часами не устающих крутить руль. Они легко везли нас по петляющим горным дорогам, часами, ночами, без смены, без угрюмой тоски в глазах.

Однажды к нам на консультацию пришел очень усталый человек. Он рассказал нам, как он устал от жизни. Что уже ничего ему не помогает. Он взял месяц отпуска по совету психолога, но вернулся домой еще более усталым. Он просто не умеет, не знает, как отдохнуть. Мы провели с ним виртуальное путешествие в места, куда стремилась его душа. Он был достаточно активен в этом путешествии, когда он вышел из состояния, все его тело блестело от пота, мышцы слегка болели, как после работы. Но он был отдохнувшим по самой сути. Он был полон энергии, которую открыло в нем то, что он увидел новые возможности для себя.

Согласно материалам института исследования мозга разные разделы головного мозга, которые отвечают за разные виды деятельности, работают переключаясь. Но самое интересное, что глубинно отдыхают усталые отделы лишь тогда, когда работают периферийные. То есть, полное бездействие не вызывает такого глубокого отдыха, как переключение.

Этим приемом пользуются многие реабилитационные центры в наши дни, этот прием издревле был известен чудо-богатырям и воинам. Гений мировой науки Альберт Эйнштейн изобретатель теории относительности, играл на скрипке когда поиски единой теории поля заходили в тупик. На скрипке же играл герой Конан Дойля известный Шерлок Холмс. И в его уме рождались решения изощренных головоломок преступников.

Человек же, как венец творения не ищет легких путей, зачем ему следовать чужому опыту…

Но в таком случае природа отыгрывается сполна. Наш биокомпьютер зависает на выполнении какой-то одной задачи. Целительного переключения не наступает, и хроническая усталость проявляется и растет.

Изюминка нашего подхода в том, что мы отдыхаем «действуя», но действия эти – это не насилие над собой. Используя известные и авторские методики, мы превращаем действие в игру. В восточном представлении гармония мира держится на балансе «Инь» – «Ян». Где «Ян» – активное проявленное действие, а «Инь» – действие внутреннее, скрытое.

Вы видите на рисунке связь проявленного, активного и скрытого, пассивного. Одно порождает другое, одно качество развивается, достигает полного раскрытия, полной амплитуды, и там в самом центре живет его противоположность. Отметьте, насколько это не конфликтно: Две противоположности не воюют, не вытесняют одна другую, а признают право другого на существование. И тогда происходит воистину чудо – противоположное оттеняет красоту «соперника» и наоборот, порождая красоту жизни. Вечный круговорот начал, где нет места усталости.

Действие внешние – поступки, чередуется с действиями внутренними – осознание эффекта поступка. Когда человек заполняет свою жизнь бесконечным деланием, бесконечным «Ян», он истощается. Это подобно тому, как будто наше тело делает один большой вдох без выдоха. В этом случае, как это ни парадоксально, можно умереть от удушья, задохнуться вдохом. Если же вся жизнь заполнена одним «Инь» – это подобно бесконечному выдоху. И исход тот же – смерть от удушья.

В жизни за вдохом следует выдох, за выдохом вдох. Череда действия и бездействия, активности и пассивности. Если вы не делаете поступков – вам нечего проживать, нет ситуационного ряда, пустота. И жизнь окрашивается во все цвета скуки.

Если же вы не делаете паузу в активности – вы убираете из своей жизни наслаждение результатом, вы истощаетесь в бесконечной гонке за призрачным счастьем. Вы теряете гармонию и здоровье.

Люди бегут за счастьем. Люди верят, что счастье они получат через какой-то процесс, человека, идею, идеалы. Из года в год, из поколение в поколение. Так трудно переломить нашу старую привычку «гнаться» за удовольствиями и не видеть парадокса: «Я двигаюсь к покою». Понимаете: двигаюсь, чтобы остановиться! Банальность в том, что движение к покою никогда не кончится покоем.

И мы проводим всю жизнь в погоне за Счастьем, которое может случиться где-то Там, но никогда не случается Здесь!

Date: 2016-01-20; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию