Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление





Кто владеет расслаблением, тот владеет ситуацией

 

Вильгельм Райх (основатель телесно-ориентированной психотерапии)

Зажимы нашего тела и поведенческие реакции связаны. Эти сжатия блокируют наш потенциал выражения себя и мешают достичь гармонии и мира для уставшей души.

Вырастая из отбрасывания лишнего, концентрация приносит глубинное расслабление. Расслабление высвобождает скрытые ресурсы организма.

В обычной жизни мы столь напряжены, что даже не замечаем своего естественного напряжения, однако это очень хорошо замечает наше окружение. Замечает, и бессознательно делает выводы, притягиваясь к нам или отталкиваясь.

Подобно людям, удача или чудо притягивается или проходит мимо в зависимости от того, насколько мы открыты ей. Тело – это живая книга, которая имеет свой язык, язык напряжений и расслаблений. Тело говорит «Да» существованию там, где мы расслаблены и говорит «Нет» там, где мы зажаты. Если зажатых частей больше чем расслабленных, то общая картина нерадостная. Такой человек, получая постоянные «Нет» от жизни, от людей, от судьбы, с годами закрывается все больше и больше. Так возникает снежная лавина усиливающихся напряжений, рост которых остановить становится все сложней. Мы перестаем впускать чудо в свою жизнь, и чудо проходит другими дорогами, минуя нас.

Как вернуть себе удачу, как остановить нарастающие напряжения в теле?

Мы расскажем вам об одном из ключиков, которые фантастически работают даже с самыми «запушенными» случаями напряжений. Это Аквафлотинг – Практика группового взаимодействия в море, в воде.

Аквафлотинг это комбинация греческого слова Аква – вода и английского глагола flow – течь. И буквально значит «текущий, подобно воде».

Что дает аквафлотинг?

Еще тысячи лет назад во времена Египта древние использовали стихию воды для раскрытия потенциала человека. Так, будущие пифии – видящие, пророчицы, приходили в мир, рождаясь в воду. Когда жрецы узнавали, что ожидаемый ребенок будет обладать необычными способностями, мать готовили к родам в море. Появляясь на свет, ребенок продолжал плыть, оставаясь в антигравитационном пространстве. В воде, как известно, нет четкой фиксации – где верх, где низ, а морская вода по составу напоминает околоплодные воды. В результате ребенок не испытывал стресса. Все, кто рождался обычным способом в роддоме, пережили стресс рождения – из свободно парящего состояния нас катапультировали в жесткий мир гравитации, воздуха, громких звуков. Но память в глубоко затаенных уголках нашего мозга хранит моменты, когда мы без напряжений парили в животе матери. Эту память на протяжении жизни вытесняли всякие травмы и удары судьбы, которые переживало наше тело и наша психика. Однако, подсознание хранит опыт периода, когда мы не знали зажимов и блоков, когда мы были расслаблены и открыты миру.

Практика Аквафлотинга помогает вспомнить эти моменты и вернуть себе и своему телу забытое расслабление.

…В летнем лагере у нас была одна девушка, которая боялась воды. Занятие аквафлотингом по началу вызывали у нее панику. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в детстве ее учил плавать отец старым «проверенным» способом: он бросал девочку в воду и наблюдал, что произойдет. Обычно пробуждается внутриутробный рефлекс, и ребенок начинает двигать руками и ногами, фактически плыть. Но в случае с девушкой возник эмоциональный шок. Рефлексы тела были подавлены ужасом, что ее топят. Что над ней издеваются и бросают ее один на один со стихией. Расслабления не наступало. Лишь когда мы провели ее сознание сквозь барьер шока, она приняла стихию воды, как дружественную, а ее тело обрело радость в момент, когда она плыла «по лягушачьи» от берега и «везла» на своих плечах партнера. Она была тем, кто спасает, а не топит. Она перепрограммировала патологическую модель своего реагирования…

Часто внутренние психологические зажимы блокируют связь с глубинной памятью. В большинстве случаев эта связь легко восстанавливается с помощью групповых практик аквафлотинга. Но иногда требуется более детальное рассмотрение и коррекция.

В нашей работе мы постоянно наблюдаем тесную связь зажимов тела и эмоциональных реакций человека на происходящие с ним события. Ниже мы приводим табличку, которая может помочь вам в понимании и осознании собственных поведенческих реакций.

Приложение к главе:

Соответствия зажимов тела и эмоционально – поведенческих реакций

Горло, передняя часть шеи

Заключает в себе начало пищевода и дыхательных путей. Играет важную роль в процессах дыхания, речи, глотания.

На метафизическом плане это область выражения себя.

Поведенческий стереотип:

При зажиме в этой области человек чувствует, что в некоторых ситуациях его берут за горло, чувствует, что его вынуждают что-то сделать или сказать, что на него оказывают давление. Чем сильнее зажим, тем больше таких ситуаций.

Сложность выразить словом свое состояние. В тяжелых случаях заикание.

При затрудненном глотании нежелание принять (проглотить) новую идею или другого человека в свою жизнь.

Шея Часть тела, соединяющая голову с туловищем на физическом плане и духовное с материальным на метафизическом.

Поведенческий стереотип: Зажатая задняя поверхность шеи с каменными мышцами – признак недостаточной внутренней гибкости, консерватизма в некоторых вопросах. Упрямство из-за невозможности взять всю ситуацию под свой контроль.

При нарушении амплитуды поворота – страх увидеть или услышать то, что происходит за спиной. Если выражен шейный остеохондроз, то человеку сложно отрицательно покачать головой и сказать твердое «нет». Либо он попал в какой-то порочный круг, в ситуацию, из которой никак не может найти выхода.

Плечи

Соединяют руку с туловищем и являются сложным подвижным суставным комплексом. На метафизическом плане – это соединение стабильного и подвижного.

Поведенческий стереотип:

Каменные или приподнятые плечи говорят о том, что человек слишком много взвалил на себя, слишком сильно беспокоиться о других. Жесткие перегруженные и опущенные плечи говорят о том, что чужие желания стали для него важней своих.

При выраженном «вдовьем горбике» – уплотнении вокруг седьмого шейного позвонка – излишняя забота о близких, чаще детях.

Спина Это длинный позвоночный столб идущий от головы к тазу, поддерживающий все тело и множество групп мышц. На метафизическом плане – это Проявленность.

Поведенческий стереотип:

Подвижный позвоночник говорит о том, что человек легко проходит трудности жизни. Он гнется там, где нужна гибкость и жестко стоит на своем там, где требуется сохранение позиции.

Зажимы разных частей позвоночника имеют разное значение. Рассмотрим более подробно:

Верхняя часть туловища Грудь и спина до солнечного сплетения.

Поведенческий стереотип: Отражает нашу эмоциональную жизнь, затрагивает область отношений. Насколько подвижна и гибка верхняя часть тела, настолько легко мы способны впускать в свою жизнь эмоции и быть органичными в отношениях.

Кифоз Кифоз, это физиологический изгиб позвоночника в грудном отделе. При избыточном напряжении появляется сутулость, спина округляется, иногда может образоваться горб, грудная клетка втягивается внутрь.

Поведенческий стереотип: У подростков сутулость отражает огромные несбыточные надежды, которые взваливают на них родители. У взрослых – это груз ответственности и страх оказаться не на высоте.

При сильно втянутой грудной клетке – страх проживать эмоции, страх входить в отношения, убегание от эмоциональной боли прошлого. Окружающими может быть воспринято как безэмоциональность, сухость, черствость и нежелание подпускать к себе близко.

Середина спины Узкая зона вокруг туловища в области диафрагмы и солнечного сплетения.

На метафизическом уровне соединяет жизненную силу и сердце. Отражает силу воли и характера.

Поведенческий стереотип: Умение управлять большими группами людей при устойчивой и расслабленной области. Попадание в зависимость от окружающих при зажатии. В патологическом варианте обострение любых форм зависимостей.

Низ спины От диафрагмы до копчика. Отражает нашу биологическую сексуальную жизнь. На метафизическом уровне – устойчивость в жизни. Здесь же живет страх смерти.

Поведенческий стереотип:

При зажатой области – отражает все сексуальные блоки. Страхи сексуальных отношений.

Насколько подвижна и гибка нижняя часть тела, настолько легко мы способны осваивать новое в умении владеть своим телом: виды спорта, танцы, восточные единоборства. Зажатость области живота ниже пупка одновременно с поясницей означает, что человек не любит включать действие в свою жизнь, предпочитая говорить об этом или изучать вопрос, сидя на стуле.

Лордоз Лордоз – это физиологический изгиб позвоночника в поясничной области.

Поведенческий стереотип: Если лордоз сильно выражен, создается впечатление, что туловище отклоняется назад, словно человеку трудно воспринимать информацию и он дистанцируется от собеседника. Он отодвигается также от поддержки других людей, считая, что за это придется слишком много платить.

Тазобедренные суставы

Соединяют туловище с нижними конечностями. От их состояния зависит возможность человека ходить. На метафизическом плане это нахождение выхода из ситуации за счет не умственных усилий, а физического действия, когда человек буквально выходит из тупика или лабиринта.

Поведенческий стереотип: При зажатии – невозможность решительно действовать. Человек опросит всех, взвесит все за и против, чтобы решиться сделать шаг. Часто перекладывает принятие ответственности на других. Ему сложно начать какое-то дело или отношения, он найдет миллион аргументов, почему у него не получится.

Колени

Самый важный сустав ноги, принимающий на себя вес человека, когда он стоит.

Поведенческий стереотип: При нарушении функции, болезненности – страх будущего, при потере гибкости – избыточное упрямство человека, который не хочет принимать идеи и советы других. Уступить мнению другого означает для него стать на колени, унизиться.

Date: 2016-01-20; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию