Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы экономического анализа





Базовые принципы экономического анализа:

1. Принцип научности, который предусматривает глубокое познание объективной реальности функционирования экономической системы, влияния объективных факторов на ее изменение и развитие; применение научной методики и организации аналитических исследований.

2. Принцип системности, который предусматривает исследование экономических явлений и процессов как сложных систем с функционально-структурным строением элементов взаимосвязи и взаимообусловленности их составляющих.

3. Принцип комплексности тесно связан с принципом системного подхода: определяется тем, что в анализе экономических явлений и процессов как сложных систем следует комплексно оценивать входные параметры функционально-структурного строения, их изменение и развитие на исследуемом объекте в пространстве и времени, количественные, качественные признаки, исходные (результативные) параметры этого процесса.

4. Принцип конкретности и действенности экономического анализа означает целевую направленность исследований на конкретную практику и результативность в достижении поставленной цели.

5. Принцип рейтинговой оценки предусматривает определение приоритетов в достижении поставленной цели, очередности осуществления мероприятий, направленных на целевое изменение и развитие экономических систем. Рейтинговая оценка проводится по критериям, которые определяют конечную цель функционирования экономической системы. Для достижения промежуточных целей могут использоваться другие критерии рейтинговой оценки.

6. Принцип демократичности, массовости экономического анализа предполагает участие в аналитическом процессе широкого круга заинтересованных лиц, а не только специалистов-аналитиков, а также широкую доступность, прозрачность, убедительность выводов и предложений. Этот подход позволяет наиболее полно выявить имеющиеся резервы и недостатки, более взвешенно принимать решение.

Соблюдение названных принципов является необходимым условием проведения аналитических исследований, гарантом достижения поставленных целей и решения конкретных задач.

 

3. Виды анализа: их классификация и характеристика.

Анализ хозяйственной деятельности можно классифицировать по различным критериям и признакам.

Структурный анализ основан на структуризации изуча­емого объекта. Каждый структурный элемент является самостоя­тельным предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами

Функциональный анализ исследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.

Внутренний анализ служит для выявления состояния данного предприятия.

Сравнительный анализ нужен для сравнения состоя­ния данного предприятия с другими однотипными предприятиями.

Систематический анализ предполагает постоянное исследова­ние изменения технико-экономического состояния предприятия.

Эпизодический (точенный) анализ основан на разовых специальных исследованиях изменения технико-экономического состояния пред­приятия.

Динамический анализ базируется на изучении конкретных показа­телей в динамике, развитии. Он основан на расчете таких показате­лей, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолют­ное значение одного процента прироста, на построении рядов дина­мики.

Статический анализ исходит из неизменности, статичности характеристик технико-экономического состояния предприятия.

Комплексный (системный) анализ исходит из того, что любой технико-экономический процесс представляет собой определенную систему, для которой характерны внутренние закономерности, от­личительные особенности и свойства. Системный анализ имеет две разновидности -генетический (изучение системы в разви­тии) и функциональный (изучение реального функциониро­вания системы).

Локальный (объектный) анализ базируется на изуче­нии отдельных локальных характеристик технико-экономического развития.

Предметный анализ основан на изучении предметно определен­ных фрагментов технико-экономического развития предприятия, анализе предметных циклов технико-экономического процесса.

Операционно-процедурный анализ базируется на исследовании отдельных операций, процедур в технико-экономических циклах, име­ющих достаточно большое значение для развития анализируемого предприятия.

Количественный анализ исходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия. Цель данного анализа состоит в измерении, сравне­нии результатов производства, уровня затрат, установлении коли­чественной меры влияния различных факторов.

Качественный ана­лиз основан на качественных сравнительных оценках, характерис­тиках технико-экономического состояния предприятия. Его целью является выявление особенностей данного состояния и его внут­ренних взаимозависимостей.

Самоанализ выполняется внутри предприятия силами своих специалистов. Его субъектом являются внутризаводские структуры.

Внешний анализ выполняется с привлечением экспертов, аудиторов, отдельных высококлассных специалистов по профилю работы предприятия.

Статистический анализ основан на исследовании характерных особенностей, структуры, связи явлений, тенденций, закономер­ностей развития путем применения математико-статистических и экономико-статистических методов.

В сложившихся современных условиях экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия подразделяют на: - финансовый (внешний), - управ­ленческий (внутренний).

К финансовому анализу по традиции относят анализ, основывающийся на дан­ных публичной бухгалтерской отчетности, этот вид анализа считают внешним по отношению к предприятию.

К управленческому анализу по традиции относят внутрихозяйственный финансовый и внутрихозяйственный производственный анализ, которые основываются на данных управленческого учета. Этот вид анализа считают внутренним анализом, выполняемым на предприятии.

Кроме финансового и управленческого анализа существует комплексный экономический анализ.

В наиболее общем виде в той или иной степени он должен вклю­чать:

- экономический анализ

- отраслевой анализ

- фундаментальный анализ

- анализ финансового рынка

- стратегический анализ

- оперативный внутрифирменный анализ.

Экономический анализ предпринимается с целью оценки со­стояния и перспектив отраслей хозяйства, конкретных хозяйствующих субъектов - предприятий и эмитируемых ими ценных бумаг.

Отраслевой анализ — это изучение отраслей экономики, направленное на оценку конкурентоспособности и перспектив конкретной отрасли хозяйства в сравнении с другими отрасля­ми, и предприятий, имеющих особые перспективы развития.

Фундаментальный анализ предполагает глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятель­ности предприятия, их возможных изменений.

Анализ финансового рынка, иначе называемый техническим анализом, - это изучение взаимодействия различных сил на рын­ке ценных бумаг, их влияния на курс ценных бумаг, эмитируе­мых предприятиями.

Внутрифирменный анализ — это анализ результативности и эффективности деятельности предприятия, а также возможных вариантов деятельности предприятия, в том числе по отдельным функциям, процессам, подразделениям.

Стратегический анализ является одной из функций стратегического управления, тогда как оперативный анализ является одной из функций оперативного управления.

 

4. Методика экономического анализа: понятие и структура.

Метод экономического анализа представляет системное, комплекс­ное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемам сис­темы показателей плана, учета, отчетности и других источников информа­ции с целью повышения эффективности производства.

Под методикой понимается совокупность способов, правил наибо­лее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических спосо­бов и правил исследования экономики предприятия, определенным обра­зом подчиненных достижению цели анализа. Различают общую и частные методики экономического анализа. Общая методика - система исследова­ния, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных областях (отраслях) народного хо­зяйства. Частные методики конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования.

Методика экономического анализа - это методологические рекомендации по исполнению аналитического исследования. Она содержит следующие моменты:

- задачи и формулировки, целей анализа;

- объекты анализа;

- системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

- советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

- описание способов исследования изучаемых объектов;

- источники данных, на основании которых производится анализ;

- указания по организации анализа;

- технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

- характеристика документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;

- потребитель результатов анализа.

Таким образом, методика экономического анализа - совокупность специфических приемов и способов исследования, которые применяются при обработке экономической информации в соответствии с поставленными задачами.

Основные элементы методики экономического анализа: система управленческих показателей, сравнение, детализация и группировка, факторное моделирование, элиминирование и обобщение.

 

Date: 2016-01-20; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию