Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческой деятельности





Объектом социологии и психологии управления, как об этом уже говорилось выше, выступают люди, входящие в различные формы общественного производства, и протекающие в нем мно­гообразные процессы. Это процессы сотрудничества, взаимопо­мощи, соперничества людей, объединенных в семейные, профес­сиональные и иные группы. Сам процесс управления включает в себя множество разнокачественных компонентов и исследуется разными науками. Предметом социологии и психологии управле­ния изучаются управленческие отношения в различных типах общностей, социальных институтов и общества в целом, каждое из которых представляет собой специфическую систему социаль­ных взаимодействий индивидов и групп. В центре внимания со­циологии и психологии управления — изучение и совершенство­вание социальных механизмов систематического, основанного на достоверном знании воздействия субъекта управления на соци-.1111.1И.111 объект для сохранения его качественной специфики и це­ло). I мое |ц, нормального функционирования и успешного движе­ния к 1.1Д.ИИЮЙ цели. Важную роль в системе социологии и пси­хологии упражнения играет руководитель.

ЧтоОы управлять, руководитель должен знать все, что может нлияи, н,1 процесс работы человека и его результаты. В частно-сш, раинфа п.о1 и учитыиап, типы характера, своего и других. По ному необходимо учитывать свои и других склонности и ин­тересы, личностные и типологические предпочтения — это до­полнительный мощный фактор достижения успеха в управленче­ской деятельности, в работе. Трудовой процесс характеризуется повышенными требованиями и разнообразными конфликтными ситуациями, здесь слишком часты затруднительные положения, в которые люди попадают из-за отрицательных черт характера са­мого управленца и подчиненного. В управленческой деятельности необходимо ориентироваться на типологию личностей, поскольку внутренние особенности личности, через которые преломляются


специфическим образом управленческое воздействие, многооб­разны. Это и индивидуальные особенности:

1) мотивации ведущих желаний и интересов;

2) особенности ценностных ориентации, убеждений, идеалов,
жизненных целей, сценариев;

3) особенности самооценки, тревожности, невротичности;

4) особенности типологии личности.

Наиболее существенные типологии, рассматриваемые в пси­хологии, представлены следующим образом:

типология темпераментов (типологические особенности
нервной системы)',

конституционная типология (астеники, атлеты и др.)',

типология личности в зависимости от стиля информаци­
онного взаимодействия со средой (экстраверты, абаверты,
интраверты) и т.д.

У любого человека уже с раннего возраста свой характер, свой темперамент, обусловленный врожденными динамичными свой­ствами нервной системы, которые определяют скорость реагиро­вания, степень эмоциональной возбудимости, особенности при­способления индивида к миру. Темпераменты как врожденные стили приспособления неразрывно связаны с инстинктами чело­века. Инстинкты — это фиксированная в генетическом коде про­грамма приспособления, самосохранения и продолжения рода, отношения к себе и другим. Инстинкты есть и у животных, одна­ко у человека, наряду с тривиальными, развиты и инстинкты бо­лее высокого порядка, например, инстинкт самосохранения, ис­следовательский инстинкт и инстинкт свободы и т.д.

На основе доминирования того или иного инстинкта в психо­логии выделяют 7 типов людей.

Эгофилъный тип — доминирует самосохранение, с раннего детства склонность к повышенной осторожности, привязанность к матери (например, ребенок не отпускает от себя мать ни на шаг), склонность к мнительности, нетерпимость к боли, тревож­ность в отношении всего неизвествного, эгоцентричность (на­правленность на себя). Кредо этих людей — «Безопасность и здо­ровье превыше всего». Такой тип в обществе нужен. Сохраняя се­бя он является хранителем генофонда рода. Однако такой тип -


это представитель «тяжелого характера», ему присущ чрезмерный эгоизм, подозрительность, мнительность, истеричность, трусость. Генофильный тип — доминирует инстинкт продолжения рода, интересы фиксированы на семье, у него хорошее настроение, ко­гда все в сборе. Для него интересы семьи превыше всего. «Мой дом — моя крепость», ради этого кредо может пожертвовать со­бой.

Альтруистический тип — с детства проявляется доброта, за­ботливость о близких, способны отдать другим последнее, даже то, что ему необходимо самому. Люди этого типа посвящают жизнь общественным интересам, защите слабых, помощи боль­ным, инвалидам, отстающим в работе, учебе и т.д. Эти люди не­обходимы, так как они являются хранителями добра, жизни, че­ловечества.

Исследовательский тип — доминирует инстинкт исследова--ния, повышенная любознательность, бесконечно перед ними сто­ит вопрос «Почему?». Он не довольствуется поверхностными от­ветами, много читает, экспериментирует. Его кредо — «Творче­ство и прогресс — превыше всего!». Такой тип также необходим для развития и преобразования общества.

Доминантный тип — обладает умением поставить цель и про­явить волю к ее достижению, разбираться в людях и вести их за собой, деловитостью, позже проявляющейся как приоритет ста­тусных потребностей (карьеризм), имеет усиленные обостренную потребности в контроле за другими, склонность учитывать по­требности всего коллектива при пренебрежении интересами кон­кретного человека. Кредо этого типа людей — «Дело и порядок превыше всего; будет хорошо всем — будет хорошо каждому». На основе этого типа вырастают лидеры, политики, организато­ры, руководители, а также самодуры, тираны, люди с «тяжелым характером».

Либертофильный тип — доминирует инстинкт свободы, уже в детстве данный тип протестует. У него сильно развито стремле­ние к самостоятельности, упрямство, терпимость к боли, лишени­ям, предрасположенность к риску, нетерпимость рутины, бюро­кратизма. У них подавлены инстинкты к самосохранению, про­должению рода, что проявляется в стремлении ухода из семьи. Их


кредо — «Свобода превыше всего». Они — хранители свободы, интересов, индивидуальности каждого.

Дигнитофилъиый тип ~ доминирует инстинкт сохранения достоинства. Уже с детства данный тип реагирует на иронию, на­смешку и абсолютно нетерпим к любой форме унижения. Ему не­возможно приказать, его надо только убеждать. Такой тип во имя сохранения чести готов поступиться карьерой, своими профес­сиональными интересами, даже семьей. Их кредо — «В нашем роду не было трусов и подлецов. Честь превыше всего!» Эти типы — хранители достоинства и чести.

Безусловно, чаще всего характеристики разных типов присут­ствуют в личности. А личность развивается односторонне при доминировании одного инстинкта. Например, у Сталина безраз­дельно господствовал инстинкт доминирования над всеми. У ака­демика А. Сахарова доминировали инстинкты альтруизма, свобо­ды, сохранения достоинства и т.д.

В управленческой деятельности необходимо знать и учиты­вать темперамент людей. Люди холерического темперамента (холерики) — активные, целеустремленные, эмоционально стра­стные, отважные, бескомпромиссные, предпочитают быстроту, оперативность и индивидуализм при принятии решения. У них ослаблен инстинкт самосохранения. Самой природой они предна­значены быть лидерами. По телосложению они сухощавы, жили­сты, выносливы, обладают сильной неуравновешенностью, по­этому бывают опрометчиво поспешны в словах и действиях, кон­фликтно несдержанны, с перепадами настроений и работоспособ­ности. Однако холерики не всегда успевают тщательно оценить ситуацию и сформировать истинную проблему Их решения носят спонтанный характер и чаще всего характеризуются высоким уровнем риска, бескомпромиссностью.

Люди сангвинического темперамента (сангвиники) быстры, общительны, легко переключаемы, оптимистичны, компромисс­ны и гибки. У них доминирует инстинкт свободы, они ориентиро­ваны на риск, темп, быстрый результат, свободу действий. Сред­нее телосложение и средний рост, сильная уравновешенная под­вижная нервная система обеспечивают быстрые и обдуманные реакции, постоянно хорошее настроение, прекрасную приспосаб-


ливаемость к людям. Сангвиники, как и холерики, быстры и опе­ративны, однако индивидуализму предпочитают коллективное обсуждение ключевых проблем или ключевых элементов уже принятых ими решений.

Люди флегматичного темперамента (флегматики) медли­тельны, замкнуты, миролюбивы, стабильны. Они предпочитают затратить больше времени на разработку решения, чем на его реализацию. Для них важен избыток информации, мнений и сове­тов по решаемым задачам. Их решения характеризуются высоким уровнем безопасности и обдуманности. Они природой предназна­чены быть созидателями, хранителями, опорой жизни. По тело­сложению они широкоплечи, среднего или малого роста, облада­ют сильной уравновешенной нервной системой, выносливы и ус­тойчивы к длительным невзгодам. Если холерики воюют, то флегматики восстанавливают все, в том числе и города,.

Люди меланхолического темперамента (меланхолики) склон­ны к обостренным переживаниям, размышлениям, повышенной чувствительности и утомляемости, погружены в свой мир пере­живаний, обладая высокими интеллектуальными, творческими, порой художественными способностями. Это мыслители, писате­ли, художники, мечтатели т.д. Меланхолики очень ответственно подходят к принятию решения. Они пытаются учесть все возмож­ные отрицательные последствия реализации решений. Им требу­ется много времени и большой объем информации, много совет­ников и различных утверждений. Решение, принятое меланхоли­ком, отличается детальной проработанностью и реальностью вы­полнения. Меланхолики постоянно погружены в свою работу в компании и дома. При реализации своих решений они всегда сле­дят за ходом их выполнения, помогают исполнителям, вникают во все тонкости возникших проблем. По телосложению они чаще всего хрупкие, с узкими плечами и такой же грудной клеткой, уд­линенными и худыми конечностями. Они обладают слабой нерв­ной системой, которая в напряженных стрессовых ситуациях (эк­замен, конфликт, соревнование и т.д.) часто приходит в состояние растерянности, замедленности, ухудшения результатов деятель­ности и т.д.


В зависимости от темперамента человек изначально предрас­положен к доминированию определенных эмоций: одни склонны к интересу, радости, удивлению (сангвиник), другие — к гневу, отвращению, враждебности (холерики), третьи — к грусти (ме­ланхолики).

В управленческой деятельности необходим*) учитывать и та­кую психологическую черту личности, как характер. Характер — это результат взаимодействия человека с миром, совокупность относительно устойчивых приобретенных качеств, выражающих отношение человека к себе, другим людям, вещам, обществу и проявляющихся в устойчивых, привычных формах поведения. Учет черт характера улучшает взаимодействие людей.

Психологи выделяют девять наиболее ярких типов характера, каждым из которых обладают 5-6% сотрудников.

Первый тип — гиперактивный. Людям этого типа присуща общительность, восторженность, повышенная доброжелатель­ность, но одновременно поверхностность суждений, легкое от­ношение к трудностям, неспособность довести дело до конца. Они с удовольствием занимаются общественной деятельностью и именно здесь стремятся получить высокую оценку.

Окружающим людям в этом типе не нравится: легкомыслие, склонность к аморальным поступкам, несерьезное отношение к возложенным на него обязанностям, раздражительность в кругу близких людей. Ему нельзя доверять кропотливую и однообраз­ную работу, требующую большой усидчивости, концентрации внимания, отказа от активного общения с окружающими, прояв­ления инициативы. Им более всего подходит организаторская деятельность, требующая контактов с людьми, позволяющая реа­лизовать накопленный «энергетический потенциал». Однако ра­бота не должна быть связана с конфликтными ситуациями, по­скольку гиперактивному человеку трудно держать себя в руках.

Второй тип характера — дистимичный (дистимичностъ). Его представители, наоборот, малообщительны, с другими держат се­бя обособленно, холодно-официально, вечно погружены в работу, в том числе и дома, после окончания трудового дня. Окружающие их с трудом понимают, хотя и уважают как специалистов. Хотя 96


эти люди и не сухари, но перед другими душу «нараспашку» не держат и в повседневной жизни подчиняются разуму, а не чувст­вам. Поэтому в дружеские отношения они вступают с трудом. С представителями дистимичного характера нелегко работать, по­скольку они, желая докопаться до истины, крайне медлительны.

Третий тип характера — циклоидный тип (циклотимность). Настроение таких людей меняется от обстоятельств легко и быст­ро, циклически. Грубость приводит их в уныние, а похвала окры­ляет. Поэтому с этими людьми нужно вести себя крайне осторож­но и аккуратно, подстраиваться к ним, хотя это и очень трудно. Частые смены душевных состояний утомляют человека, делают его поведение малопредсказуемым, противоречивым, склонным к смене профессии, места работы, интересов.

Четвертый тип характера — демонстративный. Для людей этого типа вся жизнь — игра. Они стремятся к успеху и зачастую не могут критически относиться к себе и своим действиям. Обыч­но подлаживаются под окружающих и поступают в соответствии с тем, чего от них ждут. Демонстративным личностям лучше все­го поручить заниматься рекламой. Для них это интересно, а для фирмы — выгодно и безопасно. Такой тип легко забывает о своих неблаговидных поступках. Но он имеет черты, которые отталки­вают от него людей: эгоизм, необузданность поступков, лжи­вость, хвастливость, склонность к интригам, отлынивание от ра­боты под благовидным предлогом. Конфликт с таким человеком происходит при ущемлении его интересов, недооценки заслуг. Эти ситуации вызывают у него истерические реакции.

Пятый тип характера — психастенический. Люди, обладаю­щие им, склонны к глубокому анализу информации и осмысле­нию фактов. Рационализм преобладает у них над эмоциями, но они нерешительны в поступках, даже если понимают их необхо­димость, вечно во всем сомневаются, не могут занять твердую позицию.

Следующий, шестой тип характера назван застревающим. Людям с подобным характером свойственны откровенно выра­женное властолюбие, эгоизм, стремление показать себя. Обычно это черствые и злопамятные люди, с трудом усваивающие свое,


но, усвоив, фанатично следующие ему. Они не могут забыть обид и «сводят счеты» со своими обидчиками, накапливают отрица­тельные эмоции, что рано или поздно приводит к «взрыву», аг­рессии против окружающих. В благоприятной ситуации у этих людей есть опасность «головокружения от успехов». В то же вре­мя эти люди хорошо проявляют себя в работе, дающей им ощу­щение независимости и возможность проявить себя.

Седьмой тип характера — конформный. Люди, обладающие им, не самостоятельны и не собраны, быстро теряются, опускают руки, поэтому они могут успешно действовать только тогда, ко­гда ощущают поддержку окружающих. Конформные люди легко поддаются чужому воздействию и обстановке, поэтому от них не приходится ждать смелых и решительных поступков.

Восьмой тип характера — неустойчивый. У людей отсутству­ют твердые внутренние принципы, недостаточно развито и чувст­во долга. Люди с неустойчивым характером стремятся к сиюми­нутным удовольствиям, ленивы, все делают из под палки и при возможности игнорируют выполнение элементарных обязанно­стей. Их нужно постоянно контролировать, но контроль не дол­жен быть слишком жестким, поскольку они будут пытаться ус­кользнуть из поля зрения наблюдателя.

И наконец, девятый тип людей — обладающие возбудимым характером. У этих людей повышенная раздражительность, не­сдержанность, угрюмость, занудливость, замедленность в беседе. Они активно и часто конфликтуют, не избегают ссор с начальст­вом, неуживчивы в коллективе. Окружающим не нравится их раз­дражительность, вспыльчивость, неадекватные вспышки гнева и ярости. Им необходимо развивать выдержку и самоконтроль. Из-за неуживчивости они часто меняют работу.

В литературе есть и несколько другое деление на психологи­ческие типы личности в зависимости от характера, ясно одно, что в управленческой деятельности необходимо учитывать все соци­альные и психологические характеристики личности, как управ­ленца, так и управляемого.


 


Date: 2015-12-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию