Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И психологические ресурсы эффективного управления





Ресурсами управления вообще выступают основные факторы управления, определяющие необходимые условия его осуществ­ления: людские, информационные, технические, экономические. В качестве ресурсов управления выступают также время и про­странство (территории, площади и пр.). Социологию и психоло­гию интересуют социальные и психологические ресурсы управ-ленш или человеческие ресурсы. Поэтому одной из важнейших задач современного управления является использование и приме­нение научных данных, полученных социологией и психологией управления на современном этапе общественного развития. Раз­работка различных аспектов социологии и психологии управле­ния актуальны в связи с тем, что практика управления значитель­но опережает теорию.

Выполнение организационных целей, которые являются осно­вополагающими в деятельности современных организаций, связано с работой персонала. Деятельность его невозможно переоценить, поскольку он является основной стратегической переменной в управлении. Знание особенностей и закономерностей человеческо­го поведения в значительной степени определяет успешность дос­тижения целей управления. Сложность социологии и психологии управления как раз и состоит в определении возможностей более полного использования человеческого ресурса. Важно учитывать, что противоречия и трудности, социальные проблемы и процессы, трудности и парадоксы, присущие человеку и трудовой организа­ции, чаще всего определяются социологическими, социапьно-психологическими и психологическими причинами.

Социологические и психологические методы исследования по­зволяют выявить личностные резервы (ресурсы) и поставить их на службу общественного производства и эффективного управления. Психологические ресурсы эффективного управления включают:

единство сознания и деятельности',

эмоционально-чувственные факторы;

66


 

психологию оптимизации управленческих решении;

проблемы формирования коллективной воли',

психотехнологические возможности повышения эффектив­
ности делового и личностного общения.

Выделим социологические и психологические ресурсы эффек­тивного управления применительно к трудовой организации (кол-лектипу):

• рост в целом социальной активности личности и особенно
трудовой путем анализа потребностей и мотивов поведения;

• проявление индивидуальных особенностей личности в пове­
дении, деятельности, общении (темперамента, познаватель-
ш.гх особенностей и т.д.);

• роль и значение личности руководителя в коллективе (соци­
альные нормы как регуляторы поведения, межличностные
о| ношения п т.д.);

• формпромаппе у личности инициативного и ответственного
01 ношении к труду (формы п методы), предприимчивости и
И1 и и 1Н, и пи и п ни о поколения;

 

• т ПМНЮ1» педагогические основы формирования трудовых
п.ии, ниш п умений;

• профессиональная и социально-психологическая адаптация
шпинем! к трудовому коллективу;

• отношении и системе «руководитель-подчиненный» (совмес­
тимое п., срабатываемость людей и группы);

• р. пинии фуюнош коилектнва как социальной общности
(мор.пи.пм III и\(

И-кч -кий климат и коллективе, конфлик- и.|, (ш м'ма юш-рнпчеака); • моими, цельная работа в трудовой организации (коллективе) (фадицим, обычаи, роль референтных групп, неформальных и (апмоопюшсний, передача опыта и т.д.); • формирование организационной культуры фирмы и создание условий для идентификации каждого работника с организа­ цией; • формированиеуправленческой команды и деловой комму­ никации и т д. ...

Date: 2015-12-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию