Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два пола – два коэволюционирующих вида





Секс представляет собой доминирующую форму воспроизводства потомства у большинства видов уже в течение сотен миллионов лет. Две соперничающие формы – самец и самка (по признаку производства спермы или яйцеклеток) – являются частью некого частотно обусловленного равновесия, проявляющегося на протяжении долгого времени. При этом относительное увеличение количества особей одного пола делает второй более ценным, в результате чего воспроизводство особей этого пола увеличивается.

Два этих пола отличаются друг от друга относительным размером родительского вклада в потомство. Самки производят яйцеклетки настолько ценные, что их количество строго ограничено. Самцы производят сперму, настолько не ценную, что 100 миллионов клеток не весят и грамма, а самец, будучи в покое, может произвести такое же количество клеток менее чем за час. Что касается дополнительного вклада, обычно он поступает со стороны самки, а значит, в целом ее вклад превышает вложение самца. Это явление мы можем наблюдать непосредственно у человека.

На протяжении миллионов поколений мужской обман был связан с генетическим качеством, так как самец не предлагает ничего, кроме своих генов. Предполагается, что выбор самкой самца основан на таких признаках «мужского качества», которые трудно подделать: размер, симметрия, яркий окрас, замысловатость брачной песни и т. п. Спаривание с такими самцами повышает генетическое качество потомства. Иногда генетически ценные самцы временно находятся в недостаточном количестве, и естественный отбор способствует развитию у самок умения рекламировать свою фертильность в целях быстрого привлечения самца.

Конечно, любое качество можно спрятать или выставить напоказ. Когда-то я думал, что телесная симметрия является непременным признаком генетического качества (у растений, насекомых, птиц, млекопитающих): не только потому, что ее легко оценить, но и потому, что ее невозможно подделать. Но синежаберный солнечник доказал мне обратное. Обычно самцы этой рыбы одинаково ярко раскрашены с обеих сторон тела и имеют обыкновение демонстрировать самкам обе стороны. Но самцы, имеющие асимметричный окрас, обычно плавают так, чтобы показывать только одну свою сторону, более ярко окрашенную. Есть самки, которые не замечают этого трюка и неизменно «клюют» на него. Такие самцы преуспевают в производстве потомства не так хорошо, как полноценные самцы, но если бы они не применяли обман, дела бы у них шли еще хуже.

Я впервые осознал важность этого явления, когда беседовал с молодой студенткой, обладательницей чрезвычайно привлекательного лица. Казалось, что когда она хотела произвести на меня впечатление, она поворачивалась так, чтобы мне были видны обе стороны лица, и ослепительно улыбалась. Эффект был очень сильным. Я решил, что мы иногда склонны подсознательно демонстрировать ту сторону, которая кажется нам более привлекательной, и скрывать асимметрию.

Предполагаю, что научные исследования могли бы продемонстрировать разницу между шаблонами обмана и самообмана у разных полов. Например, женские особи, скорее всего, распознают обман лучше мужских; последние склонны чаще обманывать себя (самораздувание и завышенная самооценка). Думаю, женщины глубже изучают обман в их отношениях с мужчиной. Я никогда не забуду то чувство уязвимости, которое охватило меня, когда я узнал, что моя жена уже восемнадцать месяцев наблюдает случаи моей лжи без моего ведома. Она как бы создавала «библиотеку» моего поведения для последующего использования. Я почувствовал себя так, будто меня предали.

Являются ли мои умозаключения истинными, я не знаю, так как объем научных исследований по этому вопросу недостаточен. Нет доказательств того, что женщины действительно систематически распознают обман лучше, чем мужчины, или того, что самообман встречается чаще у одного из полов (за исключением завышенной самооценки, которая обычно наблюдается у мужчин).

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию