Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние родителей на детский обман





Несмотря на то что родители поощряют у детей «белую» ложь, они склонны строго наказывать за обман (особенно направленный против них). Родители обладают властью. Обычный способ обнаружения обмана родителем – пристальный взгляд «глаза в глаза». Я видел, как некоторые родители практикуют это даже со своими двадцатилетними детьми. Мои студенты постоянно говорят о том, что родители, по их мнению, могут распознавать обман лучше, чем кто-либо. Угроза наказания в целом побуждает детей избегать обмана. Страх перед наказанием (особенно самыми строгими его видами) может сделать его еще более запутанным и изощренным, а возможно, спровоцировать и самообман, чтобы лучше скрыть свой страх и боль.

Дети также склонны копировать обманное поведение своих родителей. Если последние демонстрируют обман, ребенку может казаться, что обман – это хорошо, а позже он может стать стилем его жизни. Все начинается с небольшой лжи друзьям или сокрытия неблаговидного поступка («Ах, прости, я не забрал тебя, мой сын заболел») и приводит к более серьезным проявлениям. Например, родитель является наркоманом и лжет, дабы скрыть свое пристрастие к наркотикам; его дети также учатся лгать, чтобы скрыть пристрастие родителя, а потом ложь начинает сопровождать их по жизни. С другой стороны, дети чрезвычайно чувствительны к родительским противоречиям и лицемерию, особенно если обман направлен против них. Если ребенок «поймает» вас за тем, что вы ему запрещали (например, бросаете мусор в цветочный куст рядом с крыльцом), то вы обречены на упреки и обвинения.

Психологи утверждают, что ключевым аспектом развития ребенка является тот факт, научился ли он доверять. Обычно дети из благополучных семей демонстрируют большую степень доверия к окружающим. Уменьшение заботы может привести к тому, что степень доверия уменьшится. В самых крайних случаях родители могут так обижать ребенка, что у него развивается полное недоверие к миру и он лжет, так как боится сказать правду. Получается, что ребенок начинает бояться реальности, своего собственного видения реальности. Если ребенок не доверяет своим родителям, он может лгать в целях самозащиты. Ведь самые близкие ребенку люди – это родители, и они должны принимать его интересы близко к сердцу; недоверие к родителям может экстраполироваться на всех окружающих.

Родители часто лгут своим детям, завышая степень своей заботы: «Я это делаю для твоего же блага», «Мне важны только твои интересы», одновременно ограничивая их возможности. В таких случаях они действуют больше из своих собственных интересов, которые противоречат потребностям ребенка.

Крайние проявления родительского обмана можно проиллюстрировать таким случаем. «Где папа?» – спрашивает ребенок. «Он ушел от нас, – отвечает мать (хотя на самом деле это не так). – Он не хочет жить с тобой». Здесь мать переносит психологические затраты на своего ребенка, лишая его возможности общения со вторым родителем. Или: «Папа умер» (на самом деле он в тюрьме). Позднее ребенок узнает правду и испытывает большой гнев по поводу обмана и своих психологических затрат – лишения общения со вторым родителем (посещение в тюрьме, письма, телефонные звонки).

А вот один из самых ужасных примеров: ребенок рассказывает, что мужчина, живущий в доме с ним и его матерью, – брат матери. Они спят в разных комнатах, но ребенок уверен, что они занимаются сексом. Так каков же ответ? Они не брат и сестра, и мать лжет? Или она не лжет, а у них происходит инцест? Кажется, невозможно объединить семейные и половые отношения более абсурдным образом. Чтобы лучше понять ситуацию внутри семьи, мы должны непременно затронуть и аспекты половых отношений. Мы должны отдельно рассматривать мать и отца, отдельно сына и дочь, брата и сестру – ведь у каждого пола собственные механизмы и цели обмана и самообмана. Далее мы обратимся к этой теме подробнее.

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию