Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление





Преступление — нарушение уголовного законодательства, установленного пра­вительством региона, штата или государства. Все преступления складываются из двух элементов: самого по себе деяния (или в некоторых случаях невыполнения требований закона) и преступного умысла (в юридической терминологии — mens геа, или «виновного сознания»). Умысел колеблется от спланированного дей­ствия до халатности. В последнем случае человек не хочет никому навредить, но действует (или бездействует) так, что это может причинить вред другому. Про­куроры оценивают степень умысла, решая, например, обвинить ли индивида в убийстве первой, второй степени или в убийстве по неосторожности. Обвинения может и не последовать, если власти сочтут убийство оправданным, совершен­ным при самообороне.

Типы преступлений

В США Федеральное бюро расследований собирает информацию об уголовных преступлениях и регулярно отчитывается о результатах в издании под названием dime in the United States («Преступность в США»). «Криминальный индекс» ФБР образуют два типа преступлений.

Преступлениями против личности называются такие, которые связаны с наси­лием или угрозой применения насилия по отношению к другим лицам. К такого рода преступлениям относятся умышленное убийство и убийство («преднамеренное умерщвление одного человеческого существа другим» на юридическом языке), на­падение при отягчающих обстоятельствах («незаконное нападение одного лица на другое с целью нанесения серьезных или тяжких телесных повреждений»), изна­силование («сексуальное познание женщины, совершенное насильственным путем и против ее воли») и ограбление («изъятие или попытка изъять нечто ценное из-под опеки, охраны или контроля лица или лиц силой или под угрозой применения силы или насилия и/или путем запугивания жертвы»). Карта США 8.1 демонст­рирует ту степень, в который человек рискует стать жертвой насильственного пре­ступления; на ней представлены все округа США1.

' Эта карта отражает степень опасности для человека стать жертвой насильственного преступления. В целом самый высокий риск отмечается в сельских округах с низким уровнем доходов, где велика доля мужчин в возрасте от 15 до 24 лет. По прочтении соответствующего раздела попробуйте объяс-


Преступлениями против собственности называются такие, которые связаны с похищением чужой собственности. К ним относятся кража со взломом («незакон­ное проникновение в помещение для совершения [тяжкого преступления] или кражи»), похищение имущества («незаконное изъятие, унесение, увод или угон чужой собственности»), кража автотранспортного средства («кража или попытка кражи моторного транспортного средства») и поджог («любое умышленное или злонамеренное поджигание или попытка поджога чужой собственности»).

Третьей категорией преступлений, не причисленных к основным криминаль­ным индексам, выступают преступления без потерпевшихнарушения закона, когда нет явных потерпевших. Они также называются «преступлениями без ис­ков», — например, незаконное употребление наркотиков, проституция и азартные игры. Однако данный термин неудачен. Насколько без жертв обходится преступ­ление, если людям приходится воровать, чтобы удовлетворить свое наркотическое пристрастие? Как быть с беременной женщиной, которая потребляет крэк, угро­жая жизни своего ребенка? Наверное, правильнее сказать, что люди, совершающие такого рода преступления, являются сразу и жертвами и преступниками.

Поскольку общественные представления настолько различны, повсеместно раз­личаются и законы. В США азартные игры разрешены лишь в нескольких округах 23 штатов; проституция узаконена лишь в одном (сельские округа Невады). Но оба вида деятельности широко практикуются по всей стране. Примерно в половине шта­тов законом запрещено гомосексуальное (и определенное гетеросексуальное) пове­дение, практикуемое с обоюдного согласия взрослых партнеров. Там, где существу­ют такие законы, они применяются не слишком сурово и избирательно.

Криминальная статистика

Статистические данные, собранные Федеральным бюро расследований, говорят о росте преступности в период между 1960 и 1990 гг., после чего ее уровень пошел на спад. Полиция ежегодно регистрирует почти 12 млн серьезных преступлений. На рис. 8.2 представлена динамика разнообразных тяжких преступлений.

Однако, знакомясь с криминальной статистикой, следует помнить, что она учи­тывает только те преступления, которые зарегистрировала полиция. Если фикси­руются почти все убийства, нападения — особенно людей, которые знают друг дру­га — зачастую не попадают в полицейские сводки. Еще меньше данных о преступ­лениях против собственности, особенно когда потери невелики.

Исследователи проверяют официальные статистические данные о преступно­сти при помощи опросов о виктимизации, в ходе которых репрезентативную выбор­ку расспрашивают об опыте столкновения с преступными проявлениями. Соглас­но полученным данным, уровень преступности вдвое или вчетверо превышает тот, что преподносится в официальных отчетах (Russell, 1995b).

Профиль уличного преступника

Правительственные отчеты позволяют составить лишь приблизительный портрет людей, арестованных за насильственные преступления и преступления против собственности. Проанализируем эти статистические данные, учитывая возраст


284 Часть II. Основы общества


Глава 8. Девиантность 285


 


 
 

1980 1990 2000 1960 1970 1980 Годы Годы Рис.8.2. Уровни преступности в США, 1960-2000. Источник: U.S. Federal Bureau of Investigation, 2001 На графиках изображены уровни преступности, касающиеся различных насильственных преступлений и преступлений против собственности за последние десятилетия Возраст.Кривая официальной регистрируемой преступности резко поднима­ется в подростковом возрасте и достигает пика к 20 годам, после чего идет на спад. Люди от 15 до 24 лет составляют всего 14% американцев, но в 2000 г. на их долю пришлось 39,1% всех арестов за насильственные преступления и 46,85 — за пре­ступления против собственности. Молодежью совершается все большее число тяжких преступлений, — такова
 
 

Date: 2015-12-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию