Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое девиантность?





Девиантностьосознанное нарушение культурных норм. Поскольку тем и на­правляется почти любая человеческая деятельность, понятие девиантности чрез­вычайно емкое. Одной ее разновидностью выступает преступление — нарушение уголовного законодательства, официально принятого в обществе. Даже криминаль­ная девиантность охватывает широкий спектр поведения, начиная от мелких до-


260 Часть II, Основы общества


Глава 8. Девиантность 261


 


Большинство примеров нонконформности, которые сразу приходят в голову, касается негативных случаев нарушения правил: например, кражи из ночного ма­газинчика, жестокое обращение с ребенком или управление автомобилем в нетрез­вом виде. Но и чрезмерно усердствующих людей — учеников, которые слишком часто поднимают руку, или тех, кто неуемно восторгается новой компьютерной технологией — мы тоже считаем девиантными, даже если относимся к ним с изве­стным уважением (Huls, 1987).

Не всякая девиантность предполагает действие или даже выбор. Само суще­ствование некоторых категорий людей может быть тягостным для других. Пожи­лые люди кажутся молодым безнадежно «отставшими от реальности», а некоторые белые испытывают дискомфорт от одного лишь присутствия цветных. Физически здоровые люди часто считают инвалидов аут-группой — в точности так же, как богатые сторонятся бедных, ибо те не соответствуют их стандартам.

Социальный контроль

Все мы находимся под социальным контролем, состоящим в разнообразных сред­ствах, которыми члены общества поощряют приверженность нормам. Он пред­ставляет собой попытки общества регулировать мышление и поведение людей. За­частую этот процесс протекает неформальным образом: например, родители хва­лят или бранят своих детей либо приятели высмеивают чьи-либо музыкальные вкусы. Серьезная девиантность может потребовать вмешательства системы уго­ловного права, под которой понимается официальная реакция полицейских, судеб­ных и тюремных властей на заявленные нарушения закона.

Иными словами, речь идет о большем, чем индивидуальный выбор или личный недостаток. Как общество определяет девиантность, кто получает клеймо девиант-ной личности и что люди предполагают сделать в этом случае — все связано с ха­рактером организации общества. Однако данный факт люди осознали лишь с те­чением времени.

Биологический контекст

В главе 5 («Социализация») сказано, что 100 лет назад люди понимали — или, точ­нее, неправильно понимали — поведение человека как выражение биологических инстинктов. Поэтому на заре изучения криминальности акцент делался на био­логических причинах. В 1876 г. итальянский врач Чезаре Ломброзо (1835-1909), работавший в тюрьмах, предположил, что преступников можно узнать по физиче­ским чертам: низким лбам, выдающимся челюстям и скулам, большим ушам, за­метному оволосению тела и необычно длинным рукам. Ломброзо заявил, что пре­ступники напоминают обезьяноподобных предков.

Но физические признаки, на которые указывал итальянский врач, можно най­ти во всей популяции. Сегодня мы знаем, что никакие физические черты того типа, что описал Ломброзо, не позволяют отличить преступников от законопослушных граждан (Goring, 1972; первое изд. — 1913).

В середине столетия Уильям Шелдон (Sheldon, Hard & McDermott, 1949) из­брал иную линию, предполагая, что можно спрогнозировать криминальность по


минальную биографию, после чего пришел к выводу, что уголовные наклонности чаще всего проявляются у мускулистых молодых людей атлетического сложения. Шелдон Глюек и Элеанор Глюек (Gluek & Gluek, 1950) подтвердили вывод Шел-дона, но предупредили, что отменное физическое развитие вовсе не обязательно ведет к преступности. По их мнению, родители держатся на некоторой дистанции от крепко сложенных сыновей, которые, в свою очередь, когда вырастают, не слиш­ком чутко относятся к окружающим. Более того: люди, которые ожидают от мус­кулистых юношей хулиганских действий, сами же и провоцируют их на подобное агрессивное поведение.

Сегодня генетики заняты поисками возможной связи между биологическим устройством и преступными наклонностями. Хотя никому так и не удалось обна­ружить исчерпывающего доказательства конкретной связи, общее генетическое строение людей вместе с социальными влияниями, по всей вероятности, объясня­ет некоторую наклонность к криминальным деяниям. Иными словами, биологи­ческие факторы могут оказывать реальный, но скромный эффект на возможную преступную деятельность индивида (Rowe, 1983; Rowe & Osgood, 1984; Wilson & Herrnstein, 1985; Jencks, 1987; Pallone & Hennessy, 1998).

Критическая оценка. Биологические теории объясняют преступность лишь отчасти. Исследователи указывают, что насильственные преступления в подавля­ющем большинстве случаев совершают мужчины и что приемных детей родители чаще подвергают жестокому обращению, чем родных. Но мы слишком мало знаем о связях между генами и поведением людей, чтобы делать из этого однозначные выводы (Daly & Wilson, 1988).

Более того: коль скоро биологический подход предполагает изучение конкрет­ного индивида, он не позволяет установить, как вышло, что определенные виды поведения с самого начала стали считаться девиантными. Поэтому, хотя нам пред­стоит еще многое выяснить о влиянии биологии человека на поведение, гораздо большее внимание в современных исследованиях уделяется социальным влияни­ям (Gibbons & Krohn, 1986; Liska, 1991).

Личностные факторы

Подобно биологическим теориям, психологические объяснения девиантности фо­кусируются на индивидуальной анормальности. Некоторые личностные черты считаются наследственными, но большинство психологов уверены, что личность формируется главным образом под воздействием социального опыта. Девиант­ность, следовательно, рассматривается как продукт «неудачной» социализации. Иллюстрацией к психологическому подходу служит исследование, выполнен­ное Уолтером Реклессом и Саймоном Динитцем (Reckless & Dinitz, 1967). Реклесс и Динитц начали с того, что попросили ряд преподавателей разделить 20-летних студентов-мужчин на тех, у кого вероятны и у кого маловероятны проблемы с за­коном. Затем они проинтервьюировали юношей и их матерей, чтобы оценить кон­цепцию «Я» у каждого опрошенного и их отношение к окружающим. Анализируя полученные результаты, Реклесс и Динитц обнаружили: «хорошие мальчики» со­знательнее (Суперэго по Фрейду), они умеют справляться с фрустрацией и идея-


262 Часть II. Основы общества


Глава 8. Девиантность 263


 


мальчики» были менее сознательными, плохо переносили фрустрацию и ощуща­ли себя пребывающими вне традиционной культуры.

Нетрудно догадаться, что у «хороших мальчиков» было меньше трений с полици­ей, чем у «плохих». Поскольку все они проживали в районе, где делинквентность была широко распространенным явлением, исследователи приписали беспроблемный об­раз жизни личности, которой удается обуздывать девиантные импульсы. Опираясь на эту идею, Реклесс и Динитц назвали свой анализ теорией сдерживания.

Критическая оценка. Психологи продемонстрировали, что особенности лично­сти имеют отношение к девиантности. Но факт тот, что большинство тяжких пре­ступлений совершается людьми с нормальным психологическим профилем.

В целом и биологические и психологические теории рассматривают девиант­ность как индивидуальную черту, не касаясь механизма изначального возникно­вения концепций должного и недолжного; причин, по которым одних правонару­шителей люди считают девиантными, а других — нет; и роли власти в формирова­нии общественной системы социального контроля. Чтобы изучить эти вопросы, перейдем к социологическому анализу девиантности.

Date: 2015-12-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию