Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное взаимодействие в повседневной жизни





Гарольд и Сибил едут в гости к одной семейной паре, живущей в незнакомом районе близТикондероги (Нью-Йорк). Они опаздывают, так как последние 20 минут кружили, высматривая дорогу к Графитовой горе. Гарольд, все сильнее стискивая руль, начинает закипать. Сибил, сидящая рядом, боится вымол­вить слово. Оба понимают, что вечер начинается плохо (Tannen, 1990; р. 62). Гарольд и Сибил заблудились не только в прямом смысле: они не способны понять, почему все сильнее злятся на ситуацию и друг на друга. Рассмотрим их положение с точки зрения Гарольда. Как большин­ство мужчин, он терпеть не может разных незадач. Чем дольше он кружит, тем больше теряется. Сибил же не понимает, почему Гарольд не высунется и не спросит у кого-нибудь, где находится дорога к Гра­фитовой горе. Если бы за рулем была она, заводит себя Сибил, они бы уже прибыли на место и сидели бы в уютной обстановке со стаканами в руках.

Почему мужчины не любят спрашивать дорогу? Потому что ценят свою независимость, им неловко обра­щаться за помощью (и они неохотно ее принимают). Для мужчин обратиться за помощью - все равно, что сказать: «Ты знаешь нечто, чего я не знаю». Потратить на поиск нужного места, но без подсказки, пусть даже и какое-то время, но сохранить самоуважение, по мнению Гарольда, удачное решение. Если мужчины ценят самодостаточность и чувствительны к иерархии, женщины в большей мере ориен­тированы на других и стремятся к сближению. С позиции Сибил, обратиться за помощью было бы пра­вильно, ибо поделиться информацией - укрепить социальные связи. Спросить дорогу для нее так же естественно, как для Гарольда - искать самому. Ясно, что если они заблудятся, то это наверняка поро­дит конфликт, так как ни один из них не понимает точку зрения другого.

В центре внимания этой главы находится повседневный опыт типа того, что был опи­сан в случае с Гарольдом и Сибил. Сначала представим основные составляющие, из каких складывается обыденный опыт, а затем проанализируем едва ли не волшебный механизм, благодаря которому непосредственное взаимодействие двух или несколь­ких людей порождает реальность. Главное понятие в этой главе — социальное взаи­модействие (процесс, посредством которого люди действуют и реагируют по отноше­нию к другим). Благодаря социальному взаимодействию мы создаем реальность, в ко­торой живем. Социальная структура, в свою очередь, направляет наше взаимодействие.

Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию