Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура. Дон Доминго - жрец и член куэро, небольшого сообщества, живущего на высоте 15 тыс





Дон Доминго - жрец и член куэро, небольшого сообщества, живущего на высоте 15 тыс. футов в Андах, самой высокой горной цепи Южной Америки. Куэро принадлежат к числу самых социально обособлен­ных людей на Земле, редко сообщающихся с миром за пределами своего дома. Но в 2000 г. этот мир сам явился к куэро. Посланник ООН пригласил Дона Доминго и нескольких других представителей со­общества в Нью-Йорк принять участие в международном саммите мира, предварявшем наступление нового тысячелетия. Дон Доминго принял приглашение, но выдвинул одно условие: он попросил чи­новников ООН обеспечить его отряд лошадьми для 3-дневного путешествия до ближайшей мощеной дороги. Когда курьер согласился, Дон Доминго довольно улыбнулся при мысли о предстоящем визите в Соединенные Штаты.

Несколько недель спустя Дон Доминго и пятеро его собратьев-жрецов прибыли в Куско, древнюю сто­лицу Перу, и очутились на борту авиалайнера «DC-10». Так как в языке кечуа нет слова «самолет», они называли его словом, переводившимся как «большая птица». Когда самолет с ревом помчался по взлет­ной полосе, мужчины с беспокойством посмотрели в иллюминатор. Вскоре после взлета, они заулыба­лись и закивали, когда бортпроводник вручил им банки с кока-колой, хотя не имели ни малейшего пред­ставления, что с ними делать.

Через несколько часов самолет приземлился в аэропорту Ньюарка, в нескольких милях к западу от Нью-Йорка. Одетые в свои яркие наряды, гости проследовали за представителями принимающей стороны в ожидавший их фургон. Несколькими минутами позже он застрял в вечерней пробке при въезде на глав­ную магистраль Нью-Джерси. «На лошади быстрее», - заметил Дон Доминго, обращаясь к остальным. Неподалеку от шоссе вздымалась небольшая скалистая возвышенность, вызвавшая вопрос: «Как назы­вается эта гора?» Переводчица покачала головой и ответила, что, насколько ей известно, у возвышен­ности нет никакого названия. Это обескуражило жрецов, почитавших все горы за богов. Когда движе­ние возобновилось, машина устремилась в туннель Линкольна. Пятерым жрецам сделалось еще более не по себе. «Uccu Pacha, - негромко сказал остальным Дон Доминго. - Мы входим в преисподнюю».

Сотрудники ООН объявили, что конференция прошла успешно, собрав людей из сотен стран, больших и малых, для обсуждения путей к достижению мира и защиты природной среды земного шара. Жрецы куэро тоже остались довольны путешествием. Вернувшись в Анды, Дон Доминго и его спутники прове­ли много часов, рассказывая соотечественникам о жизни в Нью-Йорке, в том числе о таинственном нисхождении в преисподнюю, которое совершают люди в едва ползущих автомобилях (воспроизводит­ся по Van Biema, 2000).

Мир является домом для более чем 6 млрд людей, имеющих тысячи разных обра­зов жизни. Как открыли для себя жрецы куэро, различия способны восторгать нас, обескураживать и беспокоить. На самом деле, мы легко можем представить реак­цию небольшой группы нью-йоркцев, случись им десантироваться в крохотной де-


Определенного рода различия в образе жизни людей не имеют значения. Если многие ныо-йоркцы носят консервативные деловые костюмы, то народ куэро пред­почитает ярко расцвеченные одежды. Однако другие культурные различия могут быть весьма глубоки. Если провести опрос людей по всему миру, то можно обнару­жить, что в семьях некоторых народностей детей много, а у других — мало; кто-то почитает стариков, а кто-то пренебрегает ими; одни миролюбивы, другие воинствен­ны; кроме того, люди имеют множество религиозных верований и представлений об учтивом и грубом, прекрасном и безобразном, приятном и отталкивающем. Эта по­разительная способность к многообразию составляет человеческую культуру.

Date: 2015-12-13; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию