Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерный век: информационное общество





В последние десятилетия XX в. мы стали свидетелями еще одного технологического сдви­га - информационной революции, которая обещает снова изменить облик нашего мира. Тех­нология, которая будет определять XXI в., опирается на информацию: компьютерные и ана­логичные способы коммуникации, в том числе и Интернет, факсимильные аппараты, модемы и сотовые телефоны, а также волоконную оптику и спутниковую связь. Тот факт, что мы уже создали укороченные названия для подобных устройств - «Сеть», «факс», «мобильник» и «та­релка» - показывает, сколь прочно они вошли в нашу жизнь.

Компьютерный век начался в 1946 г. в США, когда сотрудники филадельфийской лаборато­рии запустили машину размером с комнату, набитую проводами и вакуумными трубками. Несмотря на свои гигантские размеры, эта «праматерь всех компьютеров» умела делать не больше, чем сегодняшний 10-долларовый карманный калькулятор. Неудивительно, что То­мас Уотсон, глава IBM, полагал, что его компания продаст, «быть может, пять компьютеров». Через 30 лет Кен Олсон, основатель корпорации по выпуску цифрового оборудования Digital Equipment Corporation, был столь же скептичен, говоря: «Нет никакой причины, по которой хоть кто-нибудь захотел бы иметь компьютер у себя дома» (цит. по: Lunsford, 1996). Как бы там ни было, но эти люди жестоко ошиблись. В последние десятилетия XX в. очень сложные компьютеры стали основным элементом нашей жизни. Сегодня в США микропро­цессоры задействованы в подавляющем большинстве сфер жизни - и дома и на работе. Опросы показывают, что в 2001 г. почти 55% семей американцев имели как минимум один персональный компьютер и почти 45% были подключены к Интернету (U.S. Census Bureau, 2001). В XXI в. компьютеры - более мощные, компактные и транспортабельные - диктуют


новые правила социальной жизни, как когда-то громоздкие механизмы определили заканчи­вающуюся индустриальную эру.

В чем отличие новой информационной технологии? Прежде всего, изменение затрагивает характер трудовой деятельности человека. Вчерашние промышленные технологии вооружа­ли людей возможностью создавать все больше и больше вещей; информационная техноло­гия подводит нас к работе с идеями, созданию символов и управлению ими. Воплощением промышленной эпохи был заводской конвейер, на котором трудились рабочие, выплавляв­шие сталь или собиравшие автомобили. Однако в информационную эпоху типичный работ­ник смотрит на монитор, вводит данные, набирает текст, считает, сочиняет, рисует или зани­мается дизайном на компьютере.

Второе ключевое изменение, вызванное информационной революцией, - уменьшение зна­чимости расстояний и вообще пространства как такового. В противоположность индустри­альным технологиям, требующим от людей трудиться на централизованных предприятиях (где собраны вместе механизмы и энергоносители), информационные позволяют работать прак­тически повсюду, где только удастся поставить компьютер или воспользоваться возможно­стями сотового телефона. Обратите внимание и на то, что, пользуясь такой технологией для связи с другими людьми, мы зачастую не имеем понятия, в каком месте они находятся. Из термина «киберпространство» явствует, что зарождающийся мир все менее стеснен физи­ческими рамками. Правда, подобно тому, как мы измеряем мощность двигателей в лошади­ных силах, оказавшихся лишними благодаря тем же самым моторам, так и при описании но­вой киберреальности прибегаем к привычным, физическим образам: говорим о сверхскорост­ной' передаче информации, изучаем доску электронных объявлений и входим в онлайновые гостевые комнаты. Эти места тем не менее представляют собой «виртуальную реаль­ность», - они представляют собой компьютерную имитацию, наблюдаемую нами, с которой мы взаимодействуем, но которая реально не существует. Фактически эти вещи существуют лишь в потоке электронов, освещающем экраны наших компьютеров, - электронов, способ­ных огибать земной шар со скоростью света.

Как объясняется в последующих главах, эта новая технология изменяет едва ли не все аспек­ты нашей жизни: придает другую форму культуре и путям познания мира; по-новому связы­вает нас с людьми; порождает и неизвестные ранее виды преступности, и новые пути поимки преступников; даже изменяет формы социального неравенства. Мало кто сомневается, что в ближайшем столетии мы станем свидетелями и других изменений, которые усилят социоло­гический интерес к окружающему миру.

Date: 2015-12-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию