Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учеником






Неправ тот, кто считает, будто ум и проницательность – различные качества. Проницательность – это просто особенная ясность ума, благодаря которой он добира-ется до сути вещей, отмечает все, достой-ное внимания, и видит невидимое другим.

Франсуа де Ларошфуко

Мы обсудили некоторые аспекты рефлексии в профессиональ-ном мышлении учителя. Рассмотрим, как проявляет себя рефлек-сивная способность учителя в других сферах его деятельности.

Как известно, своеобразие профессиональной деятельнос-ти учителя состоит в том, что она строится по типу общения, т.е. взаимодействия и коммуникации в системе «учитель – учащие-ся». С этой точки зрения обучение выступает как творческое общение учителя и учащихся, как процесс совместного поиска и действия. Процесс обучения, основанный на таком межличност-ном взаимодействии, организуется и управляется учителем.

В зависимости от того, какая ведущая идея направляет стра-тегию учителя – традиционная (учитель – центральная фигура, направляет обучение ученика на приобретение «правильной» информации) или гуманистическая (центральная фигура – уче-ник, его цель – научиться учиться, учитель организует и облег-чает процесс познания), различают авторитарное и рефлексив-ное управление. При авторитарном управлении учитель являет-ся субъектом педагогического процесса, в то время как ученики являются лишь объектами, которые вынуждены действовать по направлению, указанному учителем.

Рефлексивное управление, реализующее гуманистическую стра-тегию педагогического взаимодействия, во-первых, ставит учени-ка в позицию активного субъекта учения, во-вторых, развивает способность ученика к самоуправлению собственным учением и, наконец, организует процесс обучения как решение учебно-позна-вательных проблем на основе творческого диалога с учащимися.

Рефлексия учителя выступает как основной психологический механизм организации им такого учебного взаимодействия, ведь его практическая реализация возможна лишь при условиях, если:


• с одной стороны, учитель будет отражать картину внутреннего мира ученика, понимать его ожидания и интересы, разделять его заботы и радости;

• с другой стороны, он будет регулировать деятельность ученика с точки зрения самого ученика, с точки зрения его развития в про-цессе активного взаимодействия с другими людьми, с точки зре-ния формирования у него личностных механизмов саморегуляции.

При таком подходе к процессу обучения психологическая структура деятельности учителя может быть представлена как процесс рефлексивного управления «другой деятельностью», кото-рая является объектом управления со стороны учителя (Кулют-кин, Сухобская, 1990).

Одним из условий успешного рефлексивного управления учителем взаимодействия с учащимися является высокий уро-вень его социально-перцептивных способностей, обеспечивающих процесс адекватного восприятия и понимания учителем своих учеников, и через них - в зеркальном отражении - самого себя.

В качестве практического примера, раскрывающего данную сторону педагогической деятельности, рассмотрим нелегкую проблему поддержания дисциплины на уроке, которая по-раз-ному решается учителями.

Один подход основан на установлении строго авторитар-ного руководства, жесткого контроля соблюдения правил пове-дения всеми учащимися. При таком подходе цель – дисциплина в классе - достигается, но зато учитель, а главное, ученики про-игрывают в другом. Теряется возможность установления атмос-феры взаимопонимания и доверия, основанная на близком пси-хологическом контакте, способствующем личностному росту как учеников, так и учителя. При таком подходе рефлексивные спо-собности учителя практически не востребуются.

Другой подход основан на предположении, что порядок в классе зависит не столько от того, как часто и активно учитель вмешивается в деятельность учеников, сколько от того, как учи-тель организует урок. Зная интересы и потребности детей, их индивидуальные психологические особенности и рефлексивно отражая их в своем сознании, учитель выстраивает гибкий сце-


нарий урока, учитывающий способы удержания внимания учеников и привлечения их к активному участию в совместной деятельности. Так автор современного учебника по педагогической психологии Г. Лефрансуа (2003) предлагает известные и прежде, но все еще не потерявшие своей эффективности, приемы активизации деятельнос-ти учеников:

- нужно, чтобы каждый ученик в какой-либо форме отчитывал-ся за результаты своей работы на уроке. Например, если клас-су поручают слушать доклад своего товарища, то учеников сле-дует попросить делать записи в тетради, отражающие их по-нимание прослушанного, а затем пригласить их дать коммен-тарий по этим записям или задать вопросы, или дать оценку услышанному;

- нужно использовать сигналы, например, задавая вопросы, об-ращаться к разным детям наугад, что будет держать всех в на-пряжении, или предлагать им такие задания, когда кто-то из учеников должен придумывать на ходу ответные вопросы, а все остальные отвечать и т.п.

Вот другая сторона практической деятельности учителя, ко-торая нуждается в его социально-перцептивных способностях: вза-имодействие с трудными подростками. Случается, что дерзкое по-ведение подростка, его подчеркнуто независимая позиция, сопро-тивление всяким педагогическим действиям доводят учителя до отчаяния и душевного ожесточения. В этой ситуации единственно верный и профессиональный выход – попытаться внутренне встать на место подростка, взглянуть на ситуацию и самого себя его гла-зами. Это может помочь учителю разобраться в скрытых мотивах поведения ученика, найти выход из конфликтной ситуации с ним.

Как известно в психологии, основные мотивы в поведении человека связаны с достижением определенных целей. А.Адлер выделял четыре основных типа целей, которые определяют пове-дение ребенка: это его потребность привлечь внимание, проявить власть, взять реванш или выглядеть беспомощным и неадекват-ным (Адлер, 1998). При этом эти цели иерархичны: значит, снача-ла наш трудный подросток может сделать что-то неприятное для нас, только чтобы привлечь к себе внимание. Допустим, не полу-чилось. Тогда он будет намеренно поступать по-своему, демонст-


рировать непослушание. В сл у ч а е под а в л е ни я такого поведения – мож-но прогнозировать появление у него стремления отомстить в какой-либо форме (например, даже нарочитое молчание с обиженным ви-дом). А под конец, можно ожидать и вовсе неадекватное, беспомощ-ное поведение (истерика, плач).

Следовательно, чтобы понять поведение ученика, учителю необходимо осмыслить его цели и то, каким образом они интер-претируются в его поведении. Рефлексия потому и делает учите-ля мудрее, что он не вступает в конфликт с подростком, демон-стрируя ему своё превосходство и тем самым, унижая его, а ре-шает конфликт с позиции потребностей ребенка на основе пони-мания и поддержки. Другое дело, надо знать эти потребности, чтобы было что рефлексировать…

Обсудим еще одну сторону рефлексивной способности учи-теля, проявляющуюся во взаимодействии с учеником, - его уме-ние слушать собеседника. «Из всех умений, определяющих об-щение, умение слушать является самым необходимым, и именно поэтому оно требует совершенствования в наибольшей мере» (Атватер, 1988).

Справедливости ради стоит признать, что из всех речевых уме-ний в профессиональной подготовке учителя умению слушать уде-ляется наименьшее внимание. Между тем слушание как активный познавательный и коммуникативный процесс определяет эффектив-ность обратной связи на всех уровнях, способствует лучшему пони-манию партнера и успешному достижению цели общения.

Исследования коммуникативных процессов свидетельству-ют, что навыки эффективного слушания являются результатом специального обучения. Главная стратегия в обучения слушанию – смена пассивной позиции слушателя на активную позицию.

Активное или рефлексивное слушание основано на приня-тии человеком ответственности за то, что он слышит, путем под-тверждения, уточнения, проверки значения и цели получаемого от другого сообщения (Рудестам, 1990). В литературе, посвящен-ной развитию навыков рефлексивного слушания (Gordon, 1977; Гиппенрейтер, 1977) подчеркивается, что это тип слушания ос-нован на рефлексивной способности человека отражать чувства, переживания говорящего, интерпретировать в своей речи внут-


ренний смысл реплик собеседника. «Рефлексивно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство» (Гиппенрейтер, 1997, с.63).

Профессиональная необходимость для учителей (и родителей) овладеть таким способом слушания объясняется его высоким по-тенциалом установления взаимопонимания, сокращения дистанции в общении и порождения чувства доверия. Недаром психологи на-зывают такое слушание «помогающим слушанием». Пример из книги психолога Т.Гордона (цит. по Гиппенрейтер, 1997, с.70):

Отец пятнадцатилетней девочки, вернувшись с родительс-ких курсов, где он познакомился с методом рефлексивного слуша-ния, нашел свою дочь в кухне, обсуждающей со одноклассником свою школу в нелестных тонах. «Я сел на стул, - рассказывал потом отец, - и решил их послушать, как меня учили – рефлексивно, чего бы мне это не стоило. В результате, ребята проговорили, не закрывая рта два с половиной часа, и за это время я узнал о жизни своей дочери больше, чем за несколько предыдущих лет!».

Как уже упоминалось, овладение навыками рефлексивного слушания возможно путем специальной тренировки и рефлек-сивного самоконтроля. Механическое следование схеме этапов рефлексивного слушания (выяснение, перефразирование, отраже-ние чувств, резюмирование), без внутреннего, искреннего приня-тия собеседника и эмпатийной настройки на него, превращает разговор по душам в сплошную «технику», проходящую в ис-кусственной, натянутой обстановке. О том, как научиться реф-лексивному (активному) слушанию и когда уместно им пользо-ваться, вы можете узнать из книг И.Атватера «Я вас слушаю» (1988) и Ю.Б.Гиппенретер «Общаться с ребенком. Как?» (1997).

Задание для рефлексивного самоконтроля:

1.Проверьте себя: в чем проявляется психологическое содержание рефлексивного управления? При каких условиях оно реализу-ется? Чем рефлексивное управление отличается от авторитар-ного управления? Какое из названных видов управления, на ваш взгляд, наиболее соответствует задачам обучения в школе? Как вы понимаете фразу «психологическую структуру деятельнос-


ти учителя можно описать как процесс рефлексивного управления «другой» деятельностью (деятельностью учащихся)»? 2.Какую роль выполняет рефлексия в социально-перцептивных способностях учителя? Как вы думаете, может ли рефлексия объективно отображать внутреннее состояние собеседника? Можно ли доверять представлению о себе, которое мы полу-чаем из рефлексивного «сканирования» своих отношений с партнером или это «кривое зеркало»? Способствует ли реф-лексия отношений их улучшению? Вы можете проверить свое мнение по этому вопросу, выполнив следующее упражнение.

Date: 2015-12-13; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию